поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 28-й тур

У лидеров и аутсайдеров на финише потяжелели ноги

27-й тур
Петржела разозлил Газзаева
Зенит - ЦСКА - 0:3 (0:1)
Голы: Гусев, 13, Жирков, 70, Вагнер Лав, 90.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Флахбарт, Вьештица (Денисов, 71), Горак (Горшков, 32), Мареш, В.Быстров (Власов, 67), Шумуликоски, Радимов, Спивак, Аршавин, Кержаков. Запасные: Чонтофальски, Шкртел, Кирицэ, Д.Макаров.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, А.Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Одиа (Семак, 63), Жирков, Рахимич, Алдонин, Ярошик (Лайзанс, 73), Гусев (Шершун, 90), Вагнер Лав. Запасные: Мандрыкин, Феррейра, Олич, Кириченко.
Предупреждения: Мареш, 35, Шемберас, 44, Жирков, 49, Шумуликоски, 52, Рахимич, 78, Радимов, 80, Вагнер Лав, 90.
Судья: Петтай (Петрозаводск).
Удары (в створ ворот): 9(3) - 9(6).
Угловые: 9 - 4.
Голевые моменты: 3 - 6.
Процент реализации: 0 - 50.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 7 градусов. 22 000 зрителей (вмещает 21 500).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Я думаю, здесь анализировать нечего. Одна команда играла в футбол, хороший футбол, другая, кроме навала, практически ничего не показала. Мы и тактически, и физически, и технически полностью переиграли «Зенит». Хочу отдельно сказать большое спасибо Властимилу Петржеле, который помог нам настроить игроков и выиграть. Очень грамотно сыграла наша оборона, нейтрализовавшая атаку хозяев. Да, у «Зенита» есть индивидуально очень сильные игроки, такие, как Кержаков и Аршавин. Но на этот раз они не сумели себя проявить. Единственную проблему (психологическое давление) создали нам питерские болельщики, бурно поддерживавшие свою команду. Других проблем у нашей команды не было. Но поздравлять нас с золотыми медалями рано. Впереди еще три игры. К ним надо так же ответственно готовиться, как и к сегодняшнему матчу. Я, кстати, очень симпатизирую команде Санкт-Петербурга, игрокам, с которыми мне приходилось работать и в национальной, и в молодежной сборной. Желаю ей удачи, успешного выступления в Кубке УЕФА. Каждый такой матч, как с греческой командой АЕК, работает престиж российского футбола.
- Что за травма у Одиа?
- У него очень серьезная травма. Я боюсь, что перелом ключицы. А судья даже не зафиксировал нарушения правил.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - У выигравшего - один анализ, у проигравшего - другой. Мы проиграли команде, которая сыграла лучше нас. В некоторых ситуациях мы за ее игроками просто не успевали. В такой встрече очень важен первый гол. Если бы Быстров реализовал выход один на один с вратарем армейцев, все могло бы сложиться по-другому. Но забили нам, и наша команда подсела. Сказалось, что, как я и опасался, игроки не успели восстановиться после матча Кубка УЕФА. К тому же защита ЦСКА играла очень хорошо. Мы, может быть, лучше держали мяч. Однако перед воротами соперника ничего не создали. В общем, надо еще ребятам работать, работать и работать.
- Что вы сказали ребятам в раздевалке?
- Ничего. Чтобы успокоились. Впереди много игр - как в Кубке УЕФА, так и в чемпионате. В футболе для меня никогда не было, нет и не будет катастроф.
- А если «Зенит» по итогам сезона не займет место в первой тройке?
- Для меня катастрофа, если что-то случится со мной или моей семьей. Футбол же - это моя работа. Какая катастрофа? Четыре дня назад все праздновали победу над АЕК, а теперь будете плевать на команду? Пусть будем на четвертой позиции, пусть - на пятой. Я этот вопрос не понял. Вы думаете, что меня выкинут? Зачем? Для меня, для тренера, это просто тяжелая игра.

28-й тур
Забей победный гол на третьей добавленной минуте -
и в тебя поверят
Москва - Спартак - 2:3 (1:1)
Голы: Бракамонте, 36 (1:0), Видич, 44 (1:1), Пьянович, 47 (1:2), Кузьмин, 62 (2:2), Кавенаги, 90 (2:3).
«Москва» (Москва): Филимонов, К.Орлов, Йоп, Джяукштас, Стойка, Кузьмин, Ребежа, Мелешин (Колесниченко, 81), Ст.Иванов, Бракамонте, Баба Адаму. Запасные: Астахов, Яскович, Карич, Леонов, Мовсесьян, Тудор.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес, Видич, Дедура (Йенчи, 25), Йиранек (Ковтун, 77), Павленко (Тробок, 65), Шоава, Аленичев, Самедов, Пьянович, Кавенаги. Запасные: Зуев, Тамаш, Павлюченко, Баженов.
Предупреждения: Ребежа, 32, Самедов, 44, Пьянович, 45, Йиранек, 53, Ст.Иванов, 75.
Судья: Колобаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 19(7, 1 перекладина) - 12(9, 1 перекладина).
Угловые: 11 - 6.
Голевые моменты: 5 - 6.
Процент реализации: 40 - 50.
Москва. Стадион «Торпедо» им. Э.Стрельцова. 5 градусов. 5000 зрителей (вмещает 13 200).
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Матч в исполнении нашей команды получился с перепадами. В первом тайме «Спартак» попал под сильный пресс соперника. «Москва» обладает техничными высокорослыми форвардами и очень жесткими полузащитниками. Наши защитники не всегда справлялись с ними. Не случайно Дедура после игры еле ходит, а у Йиранека - рваная рана. Закончил матч с повреждениями и Видич. Во втором тайме мы перехватили инициативу, так что физическим состоянием команды я доволен. К тому же футболисты проявили характер - отыгрались. В последние 15 минут болельщики гнали нас вперед - и их настроение передалось игрокам. Сегодня была настоящая спартаковская победа по духу. Что касается отдельных игроков, то хорошо сыграл Кавенаги, забивший решающий гол. Аргентинец очень много двигался и не чурался черновой работы. Стоит ли Кавенаги тех миллионов, что за него уплачены? Стоит. Ему и нам нужно терпение. И он будет забивать по 20 мячей за сезон. Верю, что Кавенаги приехал в Россию не отдыхать. Его соотечественник защитник Родригес иногда увлекался атаками (Кузьмин забил гол именно из его зоны). Мы работаем с ним на тренировках . Но то наследие, с которым он пришел в «Спартак», сказывается. К тому же Кузьмин забил гол мастерски.
Главный тренер «Москвы» Валерий ПЕТРАКОВ: - Сегодня на результат повлияли следующие моменты: собственные ошибки, особенно в концовке игры (играли в обороне ужасно, из-за детских промахов потеряли три очка), и судейство (первый гол игрок «Спартака» забивал из положения вне игры, не был дан пенальти на Бабу Адаму, и, наконец, я не понимаю, как можно допустить, чтобы игрок, получивший травму, вошел в игру без отмашки судьи и начал голевую атаку). Сказалось также отсутствие Тчуйсе. С ним на правом фланге, мы я думаю, сыграли бы посильнее. Неплохо сыграли нападающие Бракамонте и Баба Адаму. Правда, последний распылялся. Ему пока не хватает стабильности.
Кому победа нужнее
Торпедо - Алания - 3:2 (1:2)
Голы: Касымов, 19 (0:1), Опер, 26 (1:1), Саркисян, 39 (1:2), Панов, 73 (2:2), Панов, 80 (3:2).
Нереализованный пенальти: Осипов, 77 (мимо).
«Торпедо» (Москва): Бородин, Данча (Кормильцев, 43), Бугаев, Лухвич, Самусевас (Черногаев,70), В.Волков, Зырянов, Семшов, Осипов (С.Будылин, 79), Опер, Панов. Запасные: Кабанов, Коноплев, Фальковский, Луценко.
«Алания» (Владикавказ): Радич, Агаев, Бараса (Варзиев, 85), Дроздов, Эль Хаймур, Г.Базаев, Корытько, Яновский, Касымов, Саркисян (Хугаев, 88), Циклаури (Артур Кусов, 75). Запасные: Хомич, Брабец, Айларов, Гвазава.
Предупреждения: Саркисян, 73, Черногаев, 86.
Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 16(7) - 13(8, 1 штанга).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 6 - 4.
Процент реализации: 50 - 50.
Москва. Стадион «Лужники». 4 градуса. 3000 зрителей (вмещает 84 745).
Исполняющий обязанности главного тренера «Алании» Юрий СЕКИНАЕВ: - Что можно сказать о матче? Первые 20 минут мы сыграли очень дисциплинированно. Фланговые проходы давали нам возможность делать опасные контрвыпады. Под конец первого тайма ребята почувствовали уверенность. В принципе, и во второй половине встречи игра нам также давалась. Но у ребят не выдержали нервы, да и в концовке сказался класс команд. Победа нам была нужнее, но мы не удержали ее.
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - Это еще вопрос, кому победа была нужнее. Ведь мы сохраняем шансы на завоевание медалей. Что касается характера игры, то мы пропускали контратаки соперника, так как все время вынуждены были его догонять. Игра была тяжелой. Но, как я уже говорил, легких встреч сейчас не будет. Каждая игра - трудное испытание.
Кержаков вошел в клуб бомбардиров,
а Быстров спрятался от Петржелы
Сатурн - Зенит - 1:3 (0:1)
Голы: Власов, 20 (0:1), Денисов, 55 (0:2), Кержаков, 68 с пенальти (0:3), Рогачев, 70 (1:3).
«Сатурн» (Московская область): Рыжиков, Свидерский, Жедер, Онопко (Рогачев, 59), Жан Феррейра, Д.Базаев, Леандро (Канчельскис, 46), Дельгадо, П.Быстров, Монтенегро, Барихо (Медведев, 59). Запасные: Герус, Диас, Лешняк, Бастия.
«Зенит» Санкт-Петербург: Чонтофальски, Кирицэ, Шкртел, Шумуликоски, Мареш, В.Быстров, Горшков, Денисов (Катульский, 85), Д.Макаров (Кержаков, 57) Власов, Аршавин (Флахбарт, 75). Запасные: Малафеев, Вьештица, Бураков, Малетич.
Предупреждения: Шкртел, 6, Дельгадо, 48, Жан Феррейра, 55, Мареш, 77.
Удаления: В.Быстров, 44.
Cудья: Каюмов (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(5) - 14(7).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 2 - 5.
Процент реализации: 50 - 60.
Раменское. Стадион «Сатурн». 0 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 16 500).
Александр Кержаков забил свой 50й гол в чемпионатах России и вошел в символический клуб Олега Веретенникова.
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Моя команда сыграла здорово, несмотря на то, что в составе вышли молодые ребята. В перерыве я, правда, был зол на удаленного Быстрова, если бы он мне попался, то убил бы его. Но футболист куда-то спрятался, наверное, в туалет. А, просмотрев после матча эпизод, я увидел, что никакого фола со стороны Быстрова не было. Что еще хочу сказать. У меня нет никакого конфликта с Газзаевым. В газетах написали то, чего я никогда не говорил. Никогда не обсуждаю действия своих коллег. Я просто отметил, что ту игру, которую демонстрирует сейчас армейская команда, поставил Артур Жорже.
Исполняющий обязанности главного тренера «Сатурна» Александр ТАРХАНОВ: - Голы мы организовали себе сами. В первом случае Рыжиков должен был перехватить мяч, который прокатился по вратарской, да и второй гол тоже на его совести. Почему не играл Кински? Он заболел накануне игры. Если же оценивать итог встречи, то нас подвели нереализованные моменты и излишнее волнение.
Фортуна так переменчива
Амкар - Локомотив - 0:1 (0:1)
Гол: Евсеев, 29.
«Амкар» (Пермь): Степанов, Поворов, А.Попов, Пятибратов, Сираков (Булыга, 85), Лаврик, Леонченко, Зияти (Линкар,83), Ан.Кобенко, Парамонов, С.Волков. Запасные: Левенец, Янкаускас, Шутов, Бахтин, Савочкин.
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Гуренко, Сенников, Асатиани, Евсеев, Измайлов, Лима, Лоськов, Хохлов, Сычев (Маминов, 90), Паркс (Билялетдинов, 64). Запасные: Нигматуллин, Чеснаускис, Йованович, Обиора, Жорже Вагнер.
Предупреждения: Сираков, 60, Лаврик, 68, С.Волков, 85.
Судья: Гвардис (Калининград)
Удары (в створ ворот): 10(6) - 8(5).
Угловые: 3 - 8.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 0 - 25.
Пермь. Стадион «Звезда». 0 градусов. 15 800 зрителей (вмещает 19500).
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - В первом тайме мы действовали неплохо, наши игроки выиграли подбор, в середине тайма стали проходить пасы на Паркса и Сычева. Ну а во втором тайме мы конечно прочно «сели» назад, и, наверное, фортуна вернула нам в Перми то, что не отдала в матче с «Рубином». О наших шансах на чемпионство скажу так: еще разыгрывается шесть очков и возможны всякие чудеса. Очень надеюсь, что это будут чудеса в нашу сторону.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Наша игра разладилась где-то с 20-й минуты первого тайма. Игроки стали слишком рискованно действовать в защите, «привозить» себе моменты, когда «Локомотив» начал прессинговать. И инициатива перешла к гостям. Мы проиграли середину поля, плюс хуже обычного выступили лидеры команды. И вообще, состояние у команды сегодня было неважное.
Экс-медалисты боятся ошибиться
Ротор - Динамо - 0:0
«Ротор» (Волгоград): Чичкин, Радкевич, Епифанов, Олеников, Трифонов, В.Смирнов, Кривов, Есипов, Бузникин, Гогниев, Зубко (Д.Козлов, 85). Запасные: Парейко, С.Михайлов, Рашевский, Скрыльников, Крушельницкий, В.Самойлов.
«Динамо» (Москва): Левицкий, Менди, Точилин, Батак, Танасьевич, Гьян (Хизанейшвили, 69), Дятель, А.Михайлов, Ромащенко, Булыкин (Корчагин, 81), Бесчастных. Запасные: Карчемарскас, Ал.Коваленко, Ханек, Братич, Мурыгин.
Предупреждения: Точилин, 15, Гьян, 28, Дятель, 53, Кривов, 65, Гогниев, 87, В.Смирнов, 90, Левицкий, 90.
Удаления: Менди, 65, Кривов, 89.
Судья: Егоров (Нижний Новгород)
Удары (в створ ворот): 16(8) - 13(7).
Угловые: 8 - 7.
Голевые моменты: 5 - 4.
Процент реализации: 0.
Волгоград. Стадион «Центральный». 7 градусов. 8 000 зрителей (вмещает 17500).
Главный тренер «Динамо» Олег РОМАНЦЕВ: - Обе команды не заслуживают того, что на финише сезона оказались в таком сложном положении. И «Ротор», и «Динамо» укоплектованы хорошими игроками, которые показывают качественный футбол, правда, временами. Обе команды сами загнали себя в угол. И огромный психологический груз давит на игроков. Это было заметно в матче. Мы могли победить, если бы нам повезло. Но могли и проиграть, ведь соперник создал гораздо больше опасных моментов.
Главный тренер «Ротора» Владимир ФАЙЗУЛИН: - Согласен с коллегой в том, что перед игрой психологическое состояние игроков нашей команды было неважным. К тому же масла в огонь подлил и ажиотаж в прессе вокруг «Ротора». При том игровом преимуществе, что было в матче, мы должны были забивать. Но на завершающей стадии атак игроки боялись допустить ошибку. Моменты были упущены, а вместе с ней мы потеряли и важную для нас победу. Но команда показала хорошую игру, и я благодарен за это своим игрокам.
Когда быстрый мяч не в радость
ЦСКА - Крылья Советов - 1:1 (1:0)
Голы: Вагнер Лав, 3 (1:0), Дохоян, 53 (1:1).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Рахимич, А.Березуцкий, Жирков, Алдонин (Красич, 62), Ярошик, Гусев (Олич, 52, Кириченко, 78), Семак, Вагнер Лав. Запасные: Мандрыкин, Шершун, Феррейра, Лайзанс.
«Крылья Советов» (Самара): Поляков, Анюков, Дохоян (Темиле, 65), М.Бут, Овие, Тихонов (Леилтон,83), Колодин, Ковба, Соуза, Каряка, Рони (Виноградов, 89). Запасные: А.Макаров, Тетрадзе, Бобер, Д.Кудряшов.
Предупреждение: Каряка, 89.
Судья: Сухина (Малаховка).
Удары (в створ ворот): 15(6) - 13(8).
Угловые: 4 - 6.
Голевые моменты: 3 - 4.
Процент реализации: 33 - 25.
Москва. Стадион «Динамо». 4 градуса. 8 500 зрителей (вмещает 36880).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Матч получился тяжелым для нас. И быстрый гол сыграл не лучшую роль, и очень организованно действовали «Крылья Советов». К тому же, у нас не было, к сожалению, хорошей реализации. Но в целом я доволен результатом. Такие матчи легкими не бывают, тем более, что соперник входит в лидирующую группу и перед ним тоже стоят определенные задачи.
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - В целом я доволен как ходом игры, так и результатом. Если не считать концовки, когда мы могли бы выглядеть несколько лучше. Какие причины повлияли на то, что мы стали играть хуже? То, что ЦСКА увеличил обороты, скорость, стал действовать более агрессивно, усилил игру. Но также и какие-то наши действия способствовали этому. Возможно, ощущалось стремление сохранить результат. Может быть, был тяжелым грунт. Кстати, я не сомневаюсь, что икроножные мышцы у многих футболистов нагрузились больше нормы. Конечно, нужно сказать и о том, что нам тяжело впереди без Пошкуса. Да и отсутствие Мойзеса - тоже для нас серьезная потеря. У него в очень плохом состоянии находится мать, и мы, в принципе, дали ему возможность приехать тогда, когда он сможет. Сегодня эти футболисты, конечно, могли бы помочь.

ИВНПМО
1.ЦСКА28168449-2156
2.Локомотив28167539-1855
3.Зенит28165748-3253
4.Торпедо28156748-3351
5.Крылья Советов28155847-4050
6.Шинник28128829-2644
7.Спартак281161142-4139
8.Сатурн28911834-2838
9.Москва28910934-3337
10.Рубин286121028-2930
11.Алания28771426-4628
12.Амкар285121124-3927
13.Динамо28691326-3727
14.Ростов28681426-3826
15.Кубань284101423-4122
16.Ротор284101426-4722
Бомбардиры: Андрей КАРЯКА («Крылья Советов»), Александр Кержаков («Зенит») - по 17 мячей, Александр Панов («Торпедо»), Дмитрий Сычев («Локомотив») - по 13, Эктор Бракамонте («Москва») - 11, Валерий Есипов («Ротор»), Роман Павлюченко («Спартак») - по 10.
В 29-м туре 8 ноября встречаются: Алания - Амкар, ЦСКА - Динамо, Локомотив - Торпедо, Кубань - Шинник, Ростов - Рубин, Зенит - Москва, Крылья Советов - Ротор, Спартак - Сатурн.
Алексей ВОСКОБОЙНИК