«Кубань»: ситуация катастрофическая. Но, как ни странно, шансы еще есть

«Рубин» (Казань): Козко - 6,0, Скотти - 6,0, Федоров - 6,0, Шаронов - 6,0, Калисто - 6,0, Коновалов - 5,5, Сибайя - 6,0, Астафьев - 5,0 (Аюпов, 46 - 5,5), Чижек - 6,0 (Руссель, 60 -5,5), БОЯРИНЦЕВ - 7,0, Домингес - 6,0 (Силла, 76 - б/о). Запасные: Чижов, Махмутов, Петруш, Кисси.
«Кубань» (Краснодар): КОТ - 6,0, Джефтон - 5,0, Петков - 5,0, Аксенов - 5,0, Корнаухов - 5,5, В.Калешин - 5,5, Герасимов - 5,0, Рикарду - 5,0 (Вука, 68 - 4,5), Тлисов - 5,5 (Топчу, 69 - 5,0), Киселев - 5,5 (Ушенин, 56 - 5,0), Д.Попов - 5,0. Запасные: Дикань, Бордеану, Демин, Тракис.
Предупреждения: Аксенов, 13, Ушенин, 78, Федоров, 83, Бояринцев, 85.
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 4 - 1.
Процент реализации: 0 - 0.
Казань. Стадион «Центральный».5200зрителей.
На 30-й минуте матча после навеса Тлисова и скидки Киселева Денис Попов метров с восьми от ворот «Рубина» отправил мяч в облака. Других реальных голевых моментов в Казани игроки «Кубани» не создали. И, тем не менее, могли не проиграть.
В столицу Татарстана краснодарскую команду повез новый тренер. После домашнего поражения «Кубани» от столичных торпедовцев и встречи генерального директора клуба Александра Молдованова с губернатором края Александром Ткачевым, являющимся, как известно, президентом клуба, наставник команды Софербий Ешугов был отправлен в отставку. Временно исполняющим обязанности главного тренера стал его первый помощник Леонид Назаренко, пришедший в команду во второй половине сезона. Перед ним поставлена одна задача - спасти «Кубань» от расставания с премьер-лигой. Гарантировали бы ее выполнение три победы в трех последних матчах чемпионата. И первую из них нужно было одержать как раз в Казани. Так что настрой был соответствующим.
Однако начинать в новой должности Назаренко пришлось без Кантонистова и Петрова, заработавших одноматчевую дисквалификцию за перебор желтых карточек. То есть оптимальный состав на принципиальную встречу он выставить не мог. Правда, наконец-то оправились от травм Ушенин и Топчу, но их игровая форма далека от идеальной, и оба оказались в запасе.
Матч начался с атак хозяев поля, самыми активными среди которых были Чижек, Бояринцев и Домингес. На 6-й минуте встречи Чижек пробил в ближний угол, но Кот спокойно взял мяч в руки. Через пару минут Домингес вывел на ударную позицию Коновалова, и вновь голкипер «Кубани» сыграл уверенно. Бояринцев нанес удар со штрафного - эффект тот же. А затем краснодарцы отодвинули игру от своих ворот, и упорная борьба за инициативу завязалась в середине поля. С редкими выпадами в ту и другую сторону.
Рикарду со штрафного пробил по воротам Козко - функции вратаря взял на себя Шаронов. Домингес тут же в ответной атаке прострелил в штрафную гостей - Бояринцев не успел на его передачу. Калисто направил «парашют» в ворота «Кубани» - мяч пролетел мимо. Еще один удар Рикарду, и снова в защитника. На 25-й минуте матча хлесткий, но немного неточный удар по воротам «Рубина» нанес Виталий Калешин. В общем, освоившись, гости стали действовать все увереннее. Заработали пару угловых и вскоре создали момент, с которого мы начали этот репортаж. Увы, Попов сыграл неудачно.
А в концовке первого тайма инициативой вновь завладели казанцы. Минут за десять до перерыва Чижек вышел один на один с Котом, но эпизод уверенно выиграл голкипер «Кубани», вовремя вышедший из ворот. Тут же Бояринцев со штрафного пробил под перекладину - и вновь на месте Кот. Ответная атака «Кубани» - и пас на Попова. Денис долго, пожалуй, слишком долго готовился к удару, но пробил метров с восемнадцати все же опасно. Козко отбил мяч перед собой, а защитники - подальше в поле.
Два неточных удара Домингеса по воротам «Кубани» - и команды ушли на перерыв при счете 0:0. Ничья, конечно, не худший результат, но и хозяевам, и гостям была нужна только победа. Вот только как ее добиться?..
Второй тайм в отличие от первого начался с атак «Кубани». Однако по-настоящему опасных моментов краснодарцы не создали - Козко оставался без работы. А потом со второго в матче выхода один на один с вратарем Чижека началась пятнадцатиминутка «Рубина». Дуэль у чешского легионера казанского клуба Кот вновь выиграл. Затем легко перехватил навес с углового Бояринцева и парировал удар Домингеса. Но вытащить всю игру молодому голкиперу «Кубани» оказалось не под силу. На 59-й минуте матча вновь активно сыграл Чижек. Отпихнув у самой лицевой линии от мяча (как показалось, с нарушением правил) Джефтона, которому к тому же помешал Аксенов, он ворвался с левого фланга в штрафную и точно отпасовал на Бояринцева. Удар лидера «Рубина» получился корявым, но, может быть, потому и неберущимся. Кот, к которому по этой игре нет никаких претензий, лишь проводил мяч глазами. А через пять минут еще одна атака «Рубина» - и Бояринцев оформил дубль. Все в матче стало ясно. Учитывая невыразительную игру Рикарду с Поповым и отсутствие Кантонистова, шансов отыграть два мяча у «Кубани» практически не было. К тому же хозяева поймали кураж, а в действиях гостей появилась обреченность. Выход на поле Топчу и Вуки (а за минуту до первого гола Ушенин заменил Киселева) огня атакам «Кубани» не прибавил. В оставшееся до финального свистка время «Рубин» уверенно контролировал игру и довел дело до победы. Краснодарцы, правда, отметились неточными ударами Ушенина и Попова, но куда опаснее был выстрел все того же Бояринцева, едва не оформившего хет-трик - выручил Кот.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Хвала Аллаху, что мы выиграли этот матч. Победа нам была очень нужна, и я рад, что мы добились ее. Тем более, далась она нелегко.
Исполняющий обязанности главного тренера «Кубани» Леонид НАЗАРЕНКО: - На игроков угнетающе действует турнирное положение команды. Необходимость побеждать в каждом матче приводит к тому, что футболисты выходят на поле скованными, боятся ошибиться, из-за чего, наоборот, чаще ошибаются. Оба гола мы сами себе привезли, допустив элементарные ошибки в обороне. Впрочем, то, что мы испытываем проблемы в защите, я знал и больше рассчитывал на организацию атакующих действий, но и с этой задачей мы не справились. Без Кантонистова созидательной игры не получилось. Трудно рассчитывать на победу, когда команда не создает опасных моментов у ворот соперника. Причем больше всего разочаровали лидеры команды - Попов, Аксенов и особенно бразильцы. Они не только не повели за собой партнеров, но и вообще сыграли ниже всякой критики.

«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Кот - 6,0. Похоже, на выезде у Игоря пока лучше получается, чем дома. В матче с «Рубином» он был единственным в составе гостей игроком, к которому у тренеров команды не было претензий.
Джефтон - 5,0. Проиграл единоборство Чижеку, после чего тот отдал пас на Бояринцева и «Рубин» открыл счет.
Петков - 5,0. В единоборствах был, как всегда, надежен, но оба гола в ворота «Кубани» были забиты с позиции, которую должны контролировать центральные защитники.
Аксенов - 5,0. Перерыв из-за травмы все еще сказывается на его действиях. Позиционных ошибок допустил больше нормы.
Корнаухов - 5,5. Серьезных замечаний к его игре в обороне нет, а вот атаке помогал меньше обычного.
В.Калешин - 5,5. Был, пожалуй, самым активным среди полевых игроков «Кубани». Но грешил неточными передачами и безадресными навесами.
Герасимов - 5,0. Не нашел себя в этой игре. Фатальных ошибок, правда, не совершил, но и похвалить не за что.
Рикарду - 5,0. Сыграл на зеленом газоне в пляжный футбол. Небыстро, неэффективно, неточно.
Вука, 68 - 4,5. Выйдя на замену, атаку «Кубани» не усилил. Не создал ни одного острого момента у ворот «Рубина».
Тлисов - 5,5. Запомнился тем, что после его удара или прострела врачам хозяев пришлось оказывать помощь подставившемуся под мяч Шаронову.
Топчу, 69 - 5,0. Пока это еще не тот Топчу, которого любят болельщики «Кубани».
Киселев - 5,5. В первом тайме был заметнее Попова. Отметился парой ударов по воротам и несколькими острыми передачами. Но все же в концовках атак действовал как-то невнятно.
Ушенин, 56 - 5,0. Старался, боролся, но тоже еще далек от своей лучшей формы.
Д.Попов - 5,0. В заряженности на ворота соперников ему не откажешь, но опять загубил самый реальный момент для взятия ворот соперника.