Баскетбол. Еврокубок. Группа «В». 9-й тур

Еще не все потеряно!..

одной из самых ответственных игр сезона «Локомотив» подходил не только «на серии» из поражений, но и с новым старым главным тренером. К поединку против «Партизана» краснодарцев готовил хорошо известный кубанским поклонникам баскетбола Евгений Пашутин. Когда-то он уже добивался успеха с железнодорожниками в Европе. Теперь от него ждали локального подвига против соперника из Сербии.
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Партизан (Белград, Сербия) - 83:76 (27:19, 18:21,22:26,16:10)

Мосли4
Судьи: Шеммеш (Израиль), Виклицкий (Чехия).
11 декабря. Краснодар. «Баскет-холл». 2356 зрителей.
Если говорить о белградском коллективе, то у него всё, в принципе, хорошо. В 1-м круге дружина Андреа Тринкьери расправилась с «Локо» в родных стенах (80:71). Кроме того, были одержаны еще 5 побед при 2-х поражениях. Правда, в последнее время дела «Партизана» пошли немного на спад. Он уступил лидирующую позицию «Венеции». Но всё равно оставался грозной силой перед выездным матчем с красно-зелеными.
Сами же кубанцы поставили себя в очень непростую ситуацию, когда права на ошибку попросту нет. Так что нужно было только побеждать, чтобы сохранить надежду на выход в следующий раунд Еврокубка. «Локо», безусловно, имеет достаточный ресурс для амбициозных планов в турнире, но игра пока подводит. И в положительном исходе поединка против «Партизана» точно нельзя было быть уверенным.
С самых первых минут стали видны изменения в стане железнодорожников при новом главном тренере. Пашутин сильно изменил стартовую пятерку. По сути, на площадку вышли все сильнейшие, с небольшими оговорками. Наконец, не со скамейки начинал Дмитрий Кулагин. В «старте» также появился Алан Уилльямс, который здорово проявлял себя в роли «шестого номера».
Хозяева здорово провели дебют встречи. Счет открыл Уилльямс. А за ним 5 очков набрал ОБрайант. Красно-зеленые сразу же вырвались вперед на 7 пунктов.
Важно, что у «Локо», наконец, полетели дальние броски. 3-очковые попадания Деккера и Кулагина помогли команде к середине четверти повести со счетом 16:4. Важно также не забыть похвалить за стартовый отрезок Мантаса Калниетиса. Разыгрывающий здорово находил партнеров и за первые 5 минут оформил 3 ассиста.
Сербы начали просыпаться во второй половине четверти. Напомнили, что списывать со счетов их еще рано. Дважды из-за периметра был точен Бирчевич. Еще 3 очка в копилку своей команды добавил босниец Гордич. Таким образом, гостям удалось приблизиться к оппоненту на расстояние всего 3-х пунктов. Впрочем, догнать краснодарцев не удалось. Вышедший Миндаугас Кузминскас установил окончательный счет перед большим перерывом - 27:19.
Во второй четверти железнодорожники продемонстрировали откровенно слабую реализацию бросков из пределов периметра - всего 4 из 11-ти достигли цели. У «Партизана» показатели были лучше - 5 из 9-ти.
«Трешка» ОБрайанта довело преимущество «Локо» до 9-ти очков. Это было пиковое значение во второй 10-минутке. Дальше были лучше гости. Не побоялся взять на себя игру Янкович. Он был серьезной угрозой в атаке и труднопроходимым препятствием в обороне. А «резвая» «двойка» Уодена не только сократила отставание гостей до 5-ти пунктов, но и заставила Евгения Пашутина прибегнуть к тайм-ауту.
Далее команды выдали уникальные 2 «сухие» минуты с обилием ошибок, потерь и неточных бросков. Забрать концовку с явным преимуществом также никому не удалось. Но точный 3-очковый Гордича подарил сербским болельщикам надежду в то, что в следующей половине матча их любимцы небольшое отставание отыграть сумеют.
И действительно «Партизан» выдал сильную третью четверть с качественной реализацией со всех дистанций. А вот хозяев подвели дальние броски. Всего 1 из 5-ти залетел в корзину оппонента. Плохо себя проявили железнодорожники и под кольцом. Начисто проиграли сопернику подбор - 3 против 8-ми.
Томас уже вскоре после возобновления игры сумел счет сравнять. А еще через владение ОБрайант получил фол в атаке. Он нелегально помешал Уолдену при исполнении дальнего броска. Американец обидчика не простил и реализовал все 3 штрафных. 50:47 в пользу «Партизана». Вот тут фанатам «Локо» впору было занервничать.
На протяжении всей четверти лидерство в счете переходило от одной стороны к другой. У краснодарцев хорошие минуты проводили Кулагин и Каммингс. Белградцы отвечали дуэтом Янковича и Бирчевича. В концовке 10-минутки игра «завязла» в штрафных. Но, в итоге, «Локо» преимущество сохранить сумел - 67:66.
Оставлять шансы «Партизану» на четвертую четверть очень рискованно. Тем более, сами кубанцы не очень здорово в последнее время проводят ключевые отрезки. Но в этом поединке данную тенденцию удалось преломить. И тут впору похвалить подопечных Евгения Пашутина за самоотверженную оборону. Да, гости сохраняли свое преимущество на подборах. Но реализовывать свои броски с достойным процентом им мешали руки соперников.
Баскетболистам «Локо» тоже непросто давалась игра в атаке. Владения становились всё дольше, попаданий было всё меньше. Однако за 5 минут до конца встречи железнодорожники сумели довести свой задел до 6-ти очков. Калниетис обокрал Гордича и ассистировал Каммингсу. Это была уже 8-я результативная передача от литовского разыгрывающего.
Добраться до оппонента «Партизан» так и не сумел. Каждый игрок краснодарской дружины, что был на паркете, приносил команде пользу. Очень качественную игру продемонстрировали Уилльямс и Каммингс. И как итог - долгожданная и очень важная победа хозяев - 83:76.
В группе «В» у «Локо» остался последний матч. Сражение с «Тофашем» на его паркете и определит, сможет ли красно-зеленая дружина свой европейский сезон продлить.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Я поздравляю всех с победой! Было всего 2 дня на подготовку, но мы сразу же начали работать и много разговаривали с ребятами о том, что им нужно показать всю свою спортивную злость в этом матче. Мы уделили большое внимание игре в защите, работе на подборах. Здорово начали первую четверть, полностью доминировали на площадке, но потом были моменты, когда немного торопились и не очень организовано играли в нападении. Но в решающие моменты стали грамотно действовать в атаке, хорошо двигали мяч, играли командно, что самое главное. Даже не буду никого выделять, все выглядели достойно. Конечно, была и потеря концентрации в третьей четверти, будем работать над тем, чтобы играть на максимуме все 40 минут матча. Я уже говорил, что считаю, что в Краснодаре лучшие болельщики и хочу сказать всем большое спасибо. При такой поддержке трибун команда просто не может выглядеть плохо. Игроки заряжаются энергией и выкладываются по максимуму. Своей игрой мы должны вернуть полный зал, каким он был в прошлые годы.