Футбол. «Краснодар»: игрок месяца

Знак качества от Матвея Сафонова

Е
сли начертить график выступления «быков» в 1-й части текущего сезона, то получится нечто вроде синусоиды: удачный месяц, неудачный, опять удачный. Ноябрь в этом отношении был почти идеальным (3 победы, 2 мирных исхода и возрождение весьма реальных шансов на выход в плей-офф Лиги Европы), но в декабре виток синусоиды пошел вниз. По крайней мере - по результатам. Опять 2 ничьих, но вместо 3-х побед - крупное поражение, которое подписало безжалостный приговор вновь появившимся надеждам на продолжение борьбы в еврокубке.
Если обозначить одним словом чувство, которое возникало после каждого декабрьского матча «Краснодара», то этим словом будет «досада». Досадно было, что черно-зеленые не дожали на своем стадионе «Тамбов», хотя имели серьезное территориальное преимущество. Не меньшую досаду вызвала ничья с ЦСКА, ведь в случае победы над армейцами «быки» ушли бы на зимний перерыв в чемпионате страны не просто на чистом 2-м месте, а еще и с некоторым отрывом от преследователей. Да и в Испании всё могло сложиться иначе, дотянись при счете 0:0 Иван Игнатьев до мяча при подаче справа…
Напомним, кстати, что в поединке с «Тамбовом» команда Мурада Мусаева так и не смогла подобрать ключей к оборонительным порядкам соперника. Но и свои ворота уберегла. Поэтому - 0:0. Лучшим игроком «Краснодара» в том матче мы назвали бразильца Вандерсона Масиэла, но столь же хорошие оценки (6 баллов) получили еще 7 человек - Сафонов, Фьолусон, Спайич, Петров, Скопинцев, Газинский и Ари. А самую низкую оценку мы тогда поставили шведскому форварду Маркусу Бергу, который не реализовал единственный по-настоящему голевой момент в матче.
Поединок же с ЦСКА (он также проходил в Краснодаре) получился более драматичным. Обе команды играли на победу, обе изрядно расстроились, что не смогли ее добыть. Армейцы тогда в первом тайме открыли счет, хозяева же после перерыва его сравняли. Ари сам заработал пенальти, сам пробил, а после сэйва Акинфеева сумел-таки отправить мяч в сетку при добивании. Лучшим же игроком в составе «быков» мы тогда назвали Сафонова. Он в паре эпизодов просто выручил свою команду. Довольно высокие оценки получили также Спайич, де Вильена, Вандерсон и Ари.
А третьим и последним декабрьским соперником стал испанский «Хетафе», которого краснодарцам надо было обязательно побеждать. Эту встречу по решению тренерского состава пропускал Сафонов, из-за дисквалификации - Ари. В запасе остались Стоцкий, Камболов и Ольссон. Но состав всё равно был боевой, и до 75-й минуты поединка в пригороде Мадрида у болельщиков «Краснодара» теплилась надежда на успех. Подопечные Мусаева играли довольно осмотрительно у своих ворот, а впереди ловили шанс «на гол», - возможно, единственный. И в одном из эпизодов, о котором сказано выше, были близки к цели. Но потом, после первого гола хозяев, «Краснодар» рассыпался. Пропустил еще 2 мяча, а мог и гораздо больше. Понятно, что оценки футболисты «быков» получили невысокие - от 4,5 до 5,5 балла. Кто-то из игроков изрядно подпортил свой средний балл за декабрь. Впрочем, то, что лучшим игроком месяца стал Матвей Сафонов, справедливо. На протяжении всего сезона он был одним из самых стабильных исполнителей команды, в хорошем понимании этого слова. По среднему баллу всегда, правда, кого-то пропускал вперед, но вот пришел и его час!
Напомним, что лауреатом июля был нападающий Иван Игнатьев, в августе мы назвали лучшим игроком команды Вандерсона Масиэла, в сентябре и октябре - Ари, в ноябре - Мануэла Фернандеша.
«Под занавес» представим всех футболистов «Краснодара», имеющих по итогам декабря 10 лучших средних баллов (после фамилии каждого игрока дана его оценка за этот месяц, а за нею - в скобках - количество проведенных матчей):