Спортсмены Кубани-2019: топ 10. В фокусе внимания

Лауреаты спортивного 2019 года

О
пределяя лучшего спортсмена Краснодарского края 2019 года, мы в редакции «Независимой спортивной газеты» на сей раз были абсолютно единодушны. Конечно, Вячеслав Красильников! Уроженец Геленджика в уходящем году совершил настоящий спортивный подвиг. В паре с москвичом Олегом Стояновским он впер вые в истории стал чемпионом мира по пляжному волейболу! Никогда прежде российские дуэты на верхнюю ступень пьедестала на планетарных форумах в этом престижном виде спорта не поднимались. Поздравляем Вячеслава и его партнера и желаем новых больших побед в 2020 году, в том числе, конечно же, и на летней Олимпиаде в Токио.
Вячеслав Красильников
Олег Стояновский и Вячеслав Красильников (справа)
28-летний уроженец Геленджика Вячеслав Красильников в очередной раз добился исторического достижения для российского пляжного волейбола! За его плечами 4-е место на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (в паре с Константином Семеновым), что является наивысшим результатом для «пляжников» нашей страны. Новый дуэт с Олегом Стояновским, образованный только в октябре 2018 года, стремительными темпами выбился на лидирующие позиции в мире. И прекрасным июньским вечером 2019-го в немецком Гамбурге Красильников/Стояновский впервые среди россиян стали победителями чемпионата мира по пляжному волейболу, выиграв 8 матчей из 8-ми! Это не единственное достижение дуэта в сезоне. В сентябре они победили в финальном этапе Мирового тура в Риме, одних из самых престижнейших соревнований года. Причем, обыграли снова соперников по гамбургскому финалу - немцев Юлиуса Толе и Клеменса Виклеро.
Сергей Шубенков
Барьерист Сергей Шубенков продолжил свою медальную серию на чемпионатах мира. Отсчет начался в Москве-2013 (бронза), были затем Пекин-2015 (золото), Лондон-2017 (серебро). При этом Шубенков остается единственным в истории россиянином, выигрывавшим медали чемпионата планеты в барьерном беге на 110 метров. Столица Катара Доха в минувшем сезоне не стала исключением. Правда, Шубенкову пришлось по ходу сезона восстанавливаться от травмы, полученной при падении на финише одного из забегов. Но он смог набрать форму и завоевать в Дохе серебряную награду, пробежав дистанцию за 13,15 секунды.
Олеся Ромасенко
Лучшая каноистка страны краснодарка Олеся Ромасенко удерживает свои позиции. На мировой арене она стала второй на чемпионате мира в венгерском Сегеде на коронной дистанции - 200 метров в одиночке. Эта дисциплина, важно отметить, является олимпийской. Серебряная медаль в данном виде программы стала для Олеси 4-й в коллекции! Плюс в каноэ-двойке у нее есть бронза и серебро разных лет. Также в 2019 году Ромасенко в двойке стала третьей на Европейских играх в Минске.
Павел Петров/Виктор Мелантьев
Виктор Мелантьев и Павел Петров (справа)
Кубанские каноисты из станицы Брюховецкой Павел Петров и Виктор Мелантьев повторили свой прошлогодний успех, защитив звание сильнейшего экипажа планеты в каноэ-четверке на дистанции 500 метров. Их квартет дополнили Иван Штыль и Михаил Павлов. Тем самым Мелантьев добавил в свой послужной список 8-ю золотую медаль с чемпионатов мира, Павлов - третью.
Степан Марянян
Борец классического стиля из станицы Динской Степан Марянян в уходящем году расширил свою коллекцию медалей. В апреле он стал лучшим на чемпионате Старого Света в олимпийской весовой категории до 60 килограммов. Два других достижения связаны с весом до 63 кг. В июне Марянян победил на Европейских играх в Минске (к слову, он является двукратным триумфатором турнира, первенствовал ранее в Баку-2015), а в сентябре стал серебряным призером чемпионата мира, который проходил в Нур-Султане.
Александр Лисицын
Чемпионат мира в Токио стал для краснодарского прыгуна на акробатической дорожке Александра Лисицына моментом триумфа. Главного достижения 21-летний спортсмен добился в индивидуальных соревнованиях, где ему не нашлось равных. К золоту он присовокупил и серебряную награду в командном турнире по прыжкам на акробатической дорожке.
Муслим Гаджимагомедов
Уходящий год можно смело назвать прорывным для 22-летнего боксера Муслима Гаджимагомедова. Он стал лучшим на чемпионате мира в Екатеринбурге! Гаджимагомедов завоевал золото в весовой категории до 91 килограмма, победив соперника из Эквадора Джулио Торреса. Как и многие в этом списке, ранее он победил на Евроиграх в Минске. Любопытно, что именно медаль Гаджимагомедова стала 100-й для России на Играх в столице Белоруссии.
Татьяна Казенюк/Арам Григорян
Сразу двое армавирцев стали победителями чемпионата мира в спортивном самбо в южнокорейском Чхонджу. Для Татьяны Казенюк (весовая категория до 56 килограммов) это вторая награда высшей пробы после успеха 2 года назад на домашнем турнире в Сочи. В Южной Корее она победила в финале свою принципиальную соперницу - француженку Лору Фурнье. Также в течение сезона Казенюк выиграла и Евроигры. 21-летний Арам Григорян на своем первом турнире высшего ранга стал самым молодым чемпионом мира в истории спортивного самбо!
Анастасия Романова
Краснодарская спортсменка Анастасия Романова с огромным преимуществом победила на чемпионате Европы по тяжелой атлетике. В апреле на турнире, проходившем в Батуми, россиянка в весовой категории до 71 килограмма показала результат в сумме двоеборья 240 кг. Что на 24 кило больше, чем у ближайшей соперницы! Это вторая золотая медаль Романовой на чемпионатах Европы.
Ярослава Фролова/Виктория Калинина
Ярослава Фролова и Виктория Калинина (справа)
Женская сборная России по гандболу спустя 10 лет вернулась на пьедестал почета чемпионатов мира. В декабре команда испанского специалиста Аброса Мартина провела убедительный турнир, уступив только в полуфинальном матче. Важную роль в успехе сыграли гандболистки «Кубани» - голкипер Виктория Калинина и разыгрывающая Ярослава Фролова. Калинина показала лучший процент отраженных бросков на чемпионате, Фролова провела свой лучший турнир за сборную, став самой результативной в команде.

Сергей Бакаев. Фото - ТАСС, «Sportbox.ru», «Reuters», «Чемпионат.com», «Sport-express», РИА «Новости».
Обработка деталей на токарных станках Качественное оборудование позволяет провести обработку максимально качественно. Токарная обработка деталей. При производстве мелких элементов конструкции точность их параметров и качество изготовления имеют решающее значение.