Баскетбол. Единая лига ВТБ

Пошло по нарастающей?

вой первый матч у руля «Локомотива» после возвращения Евгений Пашутин выиграл. Эмоции от очередной смены на тренерском мостике позволили обыграть «Партизан». Соперника серьезного и крайне грозного. В следующем домашнем поединке железнодорожников ожидало испытание полегче. В столицу Кубани наведалась пермская «ПАРМА».
Локомотив-Кубань (Краснодар) - ПАРМА (Пермь) - 83:75 (16:25, 22:12, 22:22, 23:16)

Ведищев3
Судьи: Пукл (Словения), Козловскис (Латвия), Житлухин (Россия).
14 декабря. Краснодар. «Баскет-Холл». 2512 зрителей.
В последних 5-ти матчах пермяки четырежды играли с «топами». Сначала не осилили «Химки» (100:103). Потом «УНИКС», которому обидно уступили в 1 очко (88:89). Но это уже был сигнал: подопечные Казиса Максвитиса - не мальчики для битья. В следующей же встрече удалось обыграть «Автодор» (97:81), который в список «топов» Единой лиги ВТБ не входит. А вот «Зенит» точно можно отнести к «спящему великану» турнира. Его «ПАРМА» сумела победить (86:80). Правда, затем уральцы крупно проиграли московскому ЦСКА, попутно установив новый минимум набранных очков в этом сезоне (70:89).
Если пермяков мы похвалили, то «Локо» пока более уместно ругать за выступление во внутреннем первенстве. Всё вроде шло неплохо. Команда располагалась на 3-м месте, уступая только столичным коллективам. Но тут последовали 2 необъяснимых поражения подряд. Сначала от «Енисея» (91:98), а потом от «Автодора» (74:76). После игры с саратовцами и был назначен Евгений Пашутин.
Несмотря на все неудачи краснодарцев, они всё равно подходили к домашнему матчу в статусе безоговорочного фаворита. Еще бы! В последний раз «ПАРМА» обыгрывала «Локо» 10 лет назад. Некоторые юные болельщики красно-зеленых тогда еще не появились на свет. А в последний раз железнодорожники проигрывали уральцам у себя дома в 2006 году. История противостояния красноречива.
Начало четверти осталось за гостями. Краснодарские баскетболисты никак не могли остановить «пермскую машину» отечественного производства - центрового Артема Забелина. За первые 5 минут он набрал 11 очков! Это позволило подопечным Казиса Максвитаса выйти вперед на 8 пунктов.
Тайм-аут Евгения Пашутина ничем команде не помог. Через несколько минут Буланов точным броском из-за дуги увеличил преимущество гостей до 12-ти баллов. И только в концовке «трешки» Деккера и ОБрайанта позволили хозяевам отставание немного сократить - 16:25.
Во второй четверти баскетболистам «Локо» удалось исправиться. Неплохо у них летели дальние броски. Не хуже «стрелял» и соперник. Но именно 5 очков подряд Калниетиса заставили Максвитаса впервые в этом матче запросить минуту на корректировку игры.
Пауза смогла на недолгое время сбить прицел железнодорожников. Но вскоре красно-зеленые вновь нащупали свою игру. За дело взялся Дмитрий Кулагин. Порадовал болельщиков данком и не забывал делиться мячом с партнерами. На пару с Уилльямсом он вскоре вывел своих товарищей вперед. Последнее попадание в первой половине также принадлежит руке Кулагина - 38:37.
Третья четверть получилась очень напряженной. Уилльямс продолжал ловить на себе фолы в чужой краске. И, что очень важно, демонстрировал достойный процент реализации штрафных. «ПАРМА» преимущественно отвечала точными бросками Забелина и Григорьева из-за пределов периметра. Краснодарцы были чуть лучше и в какой-то момент смогли создать задел в 8 очков. Но ударная концовка в исполнении Марекса Мейериса позволила пермякам подойти к решающей 10-минутке с минимальным отставанием.
Но было понятно, что подопечные Евгения Пашутина играют с небольшим запасом. В четвертой четверти они немного прибавили и шансов оппоненту не оставили. Привычно активен был Уилльямс. Эффективно атаковал Кузминскас. А «трешка» в исполнении ОБрайанта довела лидерство железнодорожников до 11-ти очков.
Пермяки сумели приблизиться к сопернику на расстояние 5 пунктов ближе к концовке встречи. Но красно-зеленые и не думали отдавать победу. Еще один дальнобойный бросок ОБрайанта окончательно уничтожил все шансы «ПАРМы» в этом матче. А Мантас Калниетис устновил окончательный счет - 83:75.
«Локо», наконец, выиграл в матче Единой лиги ВТБ. Вторая победа подряд (с учетом Еврокубка) должна придать команде Пашутина уверенности в себе перед непростым выездом в Турцию в гости к «Тофашу».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Поздравляю команду с очень важной победой. «ПАРМА» - очень опасная команда с большим количеством хороших игроков. Своей игрой в последних матчах они доказали, что могут действовать очень уверенно. Мы хорошо разобрали соперника, не смогли начать хорошо первую четверть, но сила нашей команды в том, что мы объединились и смогли показать характер. Во второй четверти пропустили 12 очков, в четвертой - 16 - в нужные моменты действовали жестко против снайперов соперника, и стало всё получаться в защите. В нападении пошла игра, когда стали двигать быстрее мяч, доводить его до Алана Уильямса, а в четвертой четверти и до Джонни ОБрайанта на периметре. Показали умное нападение. Однако мы должны в этом аспекте добавлять, все 40 минут играть так, как действовали в ключевых отрезках.