Волейбол. Суперлига. Женщины. 9-й тур

Рывок в восьмерку

Енисей - Динамо Кр - 0:3 (15:25, 22:25, 15:25)
«Енисей» (Красноярск): Фролова - 15 (9 - атака, 4 - блок, 2 - подача), Дрпа - 11 (10, 1, 0), Куликова - 6 (5, 0, 1), Назарова - 6 (5, 0, 1), Самойлова - 2 (2, 0, 0), Азанова - 1 (1, 0, 0), Перетятько - 1 (1, 0, 0), Писаревская, Пестова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Лазаренко - 15 (9, 2, 4), Халецкая - 14 (14, 0, 0), Сперскайте - 8 (6, 2, 0), Р.Гончарова - 6 (3, 2, 1), Пипунырова - 7 (5, 0, 2), Коренчук - 5 (4, 0, 1), Боговская - 1 (1, 0, 0), Лазарева, Мишагина, Третьякова, Бибина (либеро).
14 декабря. Красноярск. Дворец спорта имени Ивана Ярыгина.
М
атчем в Красноярске команды начинали 2-й круг. После 1-го «Енисей» замыкал турнирную таблицу, «Динамо» располагалось 3-мя ступеньками выше, но опережало соперника всего лишь на полновесную победу. Однако такая же победа кубаночек выводила их в вожделенную восьмерку. И это повышало значимость матча для обеих команд.
Уже стартовый поединок 1-го круга, завершившийся победой «Динамо» в 4-х сетах, показал, что «Енисей», потеряв в межсезонье ряд ключевых игроков, стал заметно слабее. После 5-го тура недовольное результатами руководство клуба рассталось с главным тренером - сербом Велибором Ивановичем, доверив управление командой рулевому «молодежки» Андрею Петрову. На матч с «Динамо» не смогли выйти 2 игрока стартового состава: Светлана Крючкова и Елена Щеглова, роль которых при нынешних кадровых проблемах «Енисея» весьма велика. Лишились сибирячки и еще одного подспорья: они впервые принимали кубаночек на просторной арене Дворца спорта имени Ярыгина. Привычный низкий потолок Дворца спорта имени Дворкина не раз выручал красноярских волейболисток в противостоянии с заезжими соперниками.
Уже в стартовом сете чувствовалось: «Динамо» заметно воодушевила долгожданная победа над «Заречьем» в предыдущем туре. Кубаночек совершенно не смутило начало 0:2, и на подаче Риммы Гончаровой они сумели оторваться на 7 баллов - 9:2. На этом отрезке впечатляли не только острые подачи Риммы, атакующие действия Лазаренко, Халецкой, но и слаженные действия южанок в защите. А вот сибирячки грешили разнообразными ошибками. В концовке «Динамо» вело с громадным перевесом 22:8, но затем ослабило хватку. Хотя и итоговый счет - 25:15 - был куда как убедителен. Лучшими у южанок в 1-м сете были Лазаренко - 7 баллов, Халецкая - 5 и Коренчук - 4.
На ходе 2-й партии сказалась неожиданная травма Коренчук. После ее эйса, установившего счет 2:0, она неожиданно потеряла равновесие в защитном действии следующего розыгрыша и вынуждена была покинуть площадку с помощью врача и массажиста. Спешно на площадку вышла Пипунырова. Подобные потери выбивают команду из колеи, чем тут же пользуется соперник. До середины 2-го сета сибирячки 4 раза выходили вперед, но 2-х баллов их перевес достиг лишь однажды - 8:6. Во второй половине сета доминировали уже кубаночки, лишь однажды - 17:16 - побывали впереди сибирячки, а концовка упорной 2-й партии прошла под диктовку южанок. Хорошо вошла в игру Пипунырова - 3 балла без потерь, Лазаренко, Сперскайте и Халецкая положили в копилку команды по 4 очка. Наиболее эффективно из этой тройки сыграла Лазаренко, не допустившая ошибок.
В 3-м сете кубаночки находились в прекрасном расположении духа. Тому способствовало и возвращение Коренчук, пусть и в квадрат для резерва. Лишь трижды сибирячки добивались равенства, да и то в первой трети сета. Как и в 1-й партии, в концовку сибирячки входили при счете 8:20, после чего добавили еще 7 очков. Большего им кубаночки не позволили. По итогам матча самым полезным игроком стала Лазаренко, набравшая 15 баллов и потеряв лишь 1 очко. Ангелина с 4-мя эйсами стала и лучшей подающей. Самой результативной в атаке оказалась Халецкая. Лучшей на блоке - сибирячка Фролова, а на приеме - кубаночка Бибина. Отметим и эффективность действий Пипуныровой: 7 очков без потерь за 2 неполных сета.
Владимир Мороз
Минчанка (Минск) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 1:3 (25:20, 17:25, 18:25, 20:25)
Динамо (Москва) - Протон (Саратов) - 3:0 (25:14, 25:9, 25:18)
Локомотив (Калининград) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:7, 25:19, 25:20)
Динамо (Казань) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:0 (25:11, 25:23, 25:17)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:2 (25:17, 25:22, 21:25, 24:26, 16:14)

10.Динамо-Метар92(1)7(2)11-237
11.Минчанка92(1)78-235
12.Енисей91(1)8(2)9:264