Гандбол. Суперлига. Мужчины

По заветам первого круга

О
ба матча СКИФа на минувшей неделе повторили результаты 1-го круга. Краснодарцы вторично обыграли астраханское «Динамо» и снова завершили миром поединок с одним из аутсайдеров - «Таганрогом».
СКИФ - Динамо А - 32:29 (16:13)
СКИФ (Краснодар): Заболотин (5 из 18; 27%) Кузнецов (6 из 22; 27%); Афонин - 7(2), Белевцов - 6, Свистунов - 4, Воробьев - 3, Копосов - 3, Николаенков - 3, Арчибасов - 2, Михалин - 1, Ден.Корякин - 1, С.Иванов - 1, Вьет - 1, Шалабанов, Биданок, Михайличенко.
«Динамо» (Астрахань): Верещагин (8 из 35; 22%), Мискевич (1 из 6; 16%); Ларин - 8, Демин - 5, Ермаков - 5, Вереин - 4, Татарин - 4, Кантемиров - 3, Фирсов, Кохан, Чуркин, Свинин.
Ход матча: 0:1, 3:1, 4:5, 7:7, 8:9, 12:10, 13:12, 16:13; 19:14, 20:18, 24:19, 26:22, 28:23, 28:26, 30:26, 30:28, 32:29.
Судьи: Володьков, Зотин (оба - Ставрополь).
9 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
Краснодарцы потерпели 3 поражения в последних матчах и, наконец, смогли преодолеть неприятную серию. Перед игрой появилась новость, что 3 гандболиста СКИФа попали в расширенный состав сборной России на поездку на январский чемпионат Европы - вратарь Денис Заболотин, левый крайний Сергей Николаенков и линейный Максим Михалин.
За исключением первой половины первого тайма, когда лидерство переходило от одной стороны к другой, краснодарцы регулярно вели в счете. По ходу второго тайма преимущество хозяев достигало 5-ти мячей, в концовке скукожилось до 2-х, но последние минуты СКИФ провел надежно, сохранив победу - 32:29. У хозяев результативно сыграли Денис Афонин и Илья Белевцов, забросившие на двоих 13 голов. 8 мячей одного из лучших бомбардиров турнира Марка Ларин не помогли динамовцам.
СКИФ - Таганрог-ЮФУ - 25:25 (14:10)
СКИФ: Кузнецов (7 из 24; 29%), Заболотин (4 из 12; 33%); Афонин - 6(2), Белевцов - 4, Воробьев - 3, Иванников - 3, Вьет - 3, Копосов - 2, Шалабанов - 1, Николаенков - 1, Свистунов - 1, С.Иванов - 1, Михалин, Арчибасов, Биданок.
«Таганрог-ЮФУ»: Сорокин (6 из 19; 31%), Сергеев (7 из 19; 36%); Гумянов - 4, Нанов - 4, Песков - 3, Черноиванов - 3, Максимов - 3, Житников - 3, Ильичев - 2, Трушин - 2, Полтавский - 1, Михайлютенко, Южбабенко, Каширин, Петренко.
Ход матча: 3:0, 6:1, 7:4, 8:6, 11:7, 12:9, 14:10; 14:14, 16:14, 16:17, 20:17, 21:20, 23:21, 23:24, 25:24, 25:25.
Судьи: Семененко, Стреленый (оба - Волгоград).
14 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 300 зрителей.
Вообразить после стартового отрезка, что поединок окончится миром, было невозможно. Краснодарцы повели - 6:1! Не помог на этом отрезке и экстренный тайм-аут многоопытного наставника гостей Виталия Крохина. По крайней мере, дончанам удалось прекратить рост преимущества соперника. К перерыву хозяева вели 14:10, но сразу же после возобновления встречи 4 безответных гола «Таганрога» установили равенство. Затем СКИФ снова оторвался на 3 мяча, однако гости снова смогли отыграться. Удался им этот трюк в третий раз - уже в самой концовке. СКИФ вел 25:24, но не использовал свою атаку и пропустил в ответ. Итог - 25:25.
Таганрог-ЮФУ - Акбузат (Уфа) - 21:20 (14:11)
Чеховские медведи - Динамо (Челябинск) - 30:20 (12:12)
Виктор - Пермские медведи - 28:24 (15:17)
Спартак (Москва) - Каустик (Волгоград) - 34:28 (17:15)
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - СГАУ-Саратов - 31:23 (15:11)
Каустик - Чеховские медведи - 21:37 (14:19)

12.Каустик151212383-4644
Бомбардиры: Роман МАКРИШИН («Каустик») - 108 мячей, Марк Ларин («Динамо» А) - 104, Евгений Жук («Пермские медведи») - 88, Сергей Николаенков (СКИФ) - 82.