Волейбол. Суперлига. Женщины. 4-й тур

Теплее, но не горячо

Динамо Кр - Локомотив 0:3 (24:26, 22:25, 24:26)
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 15 (13 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Сперскайте - 11 (9, 1, 1), Пипунырова - 7 (5, 2, 0), Мишагина - 5 (2, 3, 0), Зубарева - 4 (3, 0, 1), Коренчук - 4 (3, 0, 1), Лазаренко - 4 (2, 1, 1), Боговская, Зверева, Лазарева, Бибина (либеро), Третьякова (либеро).
«Локомотив» (Калининградская область): Клегер - 18 (15, 0, 3), Воронкова - 12(10, 2, 0), Подскальная - 10 (6, 2, 2), Зайцева - 8 (6, 2, 0), Юринская - 7 (6, 0, 1), Дрча - 5 (4, 1, 0), Курило - 3 (2, 0, 1), Шевчук, Галкина (либеро).
9 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1670 зрителей.
осле кубкового фиаско кубаночек в матче с «Липецком» игру чемпионата с серебряным призером прошлого сезона болельщики бело-голубых ожидали с большой тревогой и интересом. В межсезонье «Локо» ограничился приглашением только 3-х игроков. Команду пополнила перспективная Татьяна Юринская из «Заречья», другой новичок сборной из «Енисея» - Маргарита Курило - и молодой перспективный универсальный нападающий Анастасия Стальная из «Метара». «Локомотив» в отличие от «Динамо» начал свой второй сезон в истории клуба уверенно, как в Кубке России, так и в чемпионате. Как и подобает, впрочем, участнику Лиги чемпионов, старт в которой дружина Андрея Воронкова примет после игры в Краснодаре. В сентябре «Динамо» и «Локомотив», без игроков сборной России в своих составах, провели захватывающий кубковый матч, в котором кубаночки были в шаге от победы, ведя в 5-м сете 14:9! Увы, тогда победа от них ускользнула. Не с того ли матча червячок неуверенности стал упорно точить души игроков молодой кубанской команды?
В отличие от предыдущих поединков, изобиловавших глубокими серийными провалами дружины Константина Ушакова, в матче с «Локо» подобное произошло лишь однажды, да и то по минимуму: в середине 1-го сета калининградки взяли 3 очка подряд. И эта стойкость - несомненное достижение «Динамо»! Вторым достижением стала упорная борьба в концовке каждого сета и минимальный победный набор очков фаворитом в двух из них. Да и 3 балла окончательного перевеса «Локо» во второй партии тоже из разряда упорного сопротивления. И всё же главного достижения: очков, победы или хотя бы 1-го очка, необходимых сейчас команде, краснодарки вновь не добились, потерпев с учетом кубковых игр уже 6-е поражение кряду.
Что же помешало на этот раз? Пожалуй, ключевым моментом в игре стала середина 2-го сета. «Динамо» добилось перевеса в 4 очка - 16:12, и Андрей Воронков, не медля более, определил слабое звено в своей команде: не вошедшую в игру Курило он заменил на Юринскую, которая тут же стала приносить команде очко за очком. Было такое слабое звено и у «Динамо». Юная Пипунырова - талантливый игрок, но с присущей молодости нестабильностью. Вот и в этой игре она пересыпала результативные действия досадными потерями, особо греша в приеме. Увы, Ушаков решился на замену Пипуныровой опытным мастером Юлией Коренчук только при счете 10:10 в 3-м сете. Коренчук в итоге сыграла безупречно: за столь короткий отрезок набрала 4 очка без единой потери! Но запоздалая замена не позволила «Динамо» сделать переворот в игре. А вот связующую Лазареву Ушаков заменил юной Мишагиной весьма своевременно еще перед концовкой 1-го сета. И она не только здорово пасовала, но и восхитила всех 3-мя килл-блоками, став лучшей блокирующей матча!
Впереди у «Динамо» 2 тяжелейших выездных матча. Первый - с открытием сезона дружиной тренера-кубанца Юрия Маричева «Протоном», «снявшим скальп» после московского «Динамо» и с лидера чемпионата - «Уралочки», причем, на выезде. Второй - со здорово усилившейся Казанью. Дружине Ушакова необходимо совершить хотя бы в одном из этих поединков невероятное. Без этого архисложно рассчитывать на решение задачи: попадание в зону еврокубков, озвученной корреспонденту «Независимой спортивной газеты» гендиректором клуба Андреем Макаровым.
Матч 3-го тура
Динамо (Москва) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:14, 25:14, 25:15)
4-й тур
Динамо-Метар - Динамо (Казань) - 1:3 (14:25, 14:25, 25:18, 17:25)
Енисей (Красноярск) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 2:3 (25:23, 25:21, 25:27, 24:26, 10:15)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Минчанка (Белоруссия) - 3:0 (27:25, 25:23, 25:14)
Заречье-Одинцово - Динамо М - 3:2 (22:25, 14:25, 25:21, 25:21, 15:13)
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Протон (Саратов) - 2:3 (25:16, 25:27, 16:25, 25:22, 13:15)