Баскетбол. Еврокубок-2019/20. Группа «В». 6-й тур

Без права на ошибку

У
ступив дома турецкому «Тофашу», «Локомотив» осложнил свое положение в группе. По итогам 1-го круга подопечные Луки Банки проиграли 3 матча из 5-ти. Понятно, что от команды ждут иных результатов. И улучшить их железнодорожники могли в домашнем матче против «Ритаса», но, увы…
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Ритас (Вильнюс, Литва) - 82:87 (20:25, 23:19, 17:19, 22:24)

Буткявичюс10
Судьи: Гарсия (Испания), Войинович (Сербия), Радойкович (Хорватия).
5 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 2611 зрителей.
С литовской командой краснодарцы уже играли. 1 октября. На выезде. В тот день победу праздновали хозяева - 92:86. Неудовлетворительный для «Локо» итог того поединка можно было списать на старт сезона. «Ритас» - далеко не самый сильный соперник в группе. Это подтвердили и дальнейшие события: коллектив из Вильнюса потерпел в Еврокубке 4 поражения кряду и закономерно опустился на последнее место.
При этом у подопечных Дайнюса Адомайтиса неплохо обстоят дела в национальном первенстве. В первых 7-ми встречах они уступили лишь однажды. И то, камнем преткновения стал могучий каунасский «Жальгирис». Впрочем, никакие локальные успехи не могли изменить того факта, что и ко второй встрече между «Локо» и «Ритасом» именно кубанцы подходили в статусе фаворитов. Почему железнодорожникам не удалось «оправдать доверие» давайте разбираться.
Стартовали хозяева хорошо. Очень активно проявлял себя Кулагин. Он брал на себя много бросков и не забывал ассистировать партнерам. Особенно запомнилось то, как он разогнал атаку, которая завершилась алей-упом от Апича. Во многом благодаря этому русско-сербскому тандему «Локо» к середине четверти вел уже 7 очков.
Рулевой «Ритаса» Дайнюс Адомайтис запросил тайм-аут и… ход первой четверти перевернул. На площадку вернулась совершенно другая команда, которая уже куда лучше завершала каждое свое владение. Ребята из Вильнюса прибавили не только на чужой половине площадки, но и на своей. За оставшиеся 5 минут они позволили сопернику набрать всего 5 очков. Лучшим у литовцев в течение этого отрезка был разыгрывающий Бичкаускис. Он блистал в обороне, умудрился взять один подбор в атаке и здорово распределял мяч между партнерами.
Вторая четверть началась при 5-очковом преимуществе гостей. Теперь уже просто искрил Буткявичюс. Забил сам, ассистировал партнеру и словил фол в чужой краске. «Локо» соперника догнать никак не мог. Не помог и внезапно вспыхнувший Деккер. Он всего за 2 минуты набрал 7 очков, но железнодорожники все равно были позади.
Поравняться с соперником подопечные Луки Банки смогли только ближе к концу 10-минутки. Апич получил передачу от Кулагина, но занести мяч в корзину не сумел. Его остановили ценой фола. Оба штрафных серб реализовал - 37:37. Вскоре красно-зеленым даже удалось выйти вперед, но ненадолго. На большой перерыв «Ритас» уходил, имея преимущество всего в 1 очко.
В третьем периоде «Локо» показал противоречивые цифры. С одной стороны, краснодарцы реализовали лишь 1 двухочоковый из 7-ми. С другой, 4 дальних броска из 8-ми достигли своей цели. В чужой краске хозяевам действительно ловить было нечего. Там властвовал Бэйрстоу. Он как будто поставил перед собой цель собрать максимальное количество подборов под каждым кольцом. И у него это получалось. Но ближе к концовке 10-минутки разыгрался Кулагин. Его 3-очковый за 2 минуты до перерыва позволил железнодорожникам сравнять счет. Казалось, что вот-вот подопечные Луки Банки должны переломить ход поединка и, наконец, выйти вперед. Однако на решающую четверть красно-зеленые уходили, уступая в 3 очка.
Но в последние 10 минут краснодарцам удалось вернуть себе удачу в чужой краске. С передачи Калниетиса Уилльямс занес мяч в корзину и счет сравнял. А дальше огня дал капитан «Локо» Фридзон. За минуту он тремя бросками набрал 6 очков и создал для своей команды небольшой задел.
Хозяева лидировали продолжительное время. А потом… Потом случилось то же самое, что в игре против «Тофаша». Железнодорожники вновь были хуже в клатче. Буткявичюс, наоборот, был великолепен в последние минуты встречи. Он заставлял так часто фолить игроков соперника, что за счет штрафных вывел своих партнеров вперед. В самой концовке Кулагин смазал 2 дальних броска, на чем поединок и закончился.
«Локо» проиграл в Еврокубке уже 3-й матч подряд. Что особенно печально, дважды уступил не самому сильному «Ритасу». А с оставшимися соперниками будет ведь еще труднее. А потому задача «Локо» попасть в «топ-16» усложнилась до предела. Тем более, далее придется обходиться без Виталия Фридзона. Капитан во время матча с «Ритасом» получил перелом пястной кости левой кисти и вернется в строй российский защитник не раньше, чем через 2 месяца…
Главный тренер «Ритаса» Дайнюс АДОМАЙТИС: - Мы чувствуем себя очень хорошо! Это первый матч в Еврокубке, где моментами было непросто, но мы не опустили рук. Мы просто возвращались каждый раз в игру. Мы были сконцентрированы, особенно в защите.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Лука БАНКИ: - Для нас это просто ужасное поражение… Мы неплохо начали игру, но потом на поверхность всплыли все наши проблемы. Сумели навязать свой ритм. Однако соперник имел преимущество на подборах благодаря преимуществу в атлетизме. Ключевым эпизодом матча стал период в четвертой четверти: повели в 7 очков и должны были упрочить преимущество. Взять игру под контроль. Вместо этого команда допустила несколько грубых ошибок в защите, которые позволили сопернику ощутить уверенность. Мы же потеряли нить игры и проиграли матч. Уверен, мы можем играть в разы лучше. Нужно преодолеть эти трудности, чтобы стать увереннее и сильнее. Сейчас самая черная полоса в моей карьере в «Локомотиве». Но так бывает. Сейчас наступил сложный момент, когда надо показать, на что ты способен. После поражения от «Ритаса» мы лишились права на ошибку. Нам теперь нужно показать, что «Локомотив-Кубань» - отличная команда, которой мы, собственно, и являемся.