Баскетбол. Единая лига ВТБ

ЦСКА вновь на коне

Ц
СКА - «Локомотив-Кубань». Это была, вне сомнений, главная игра минувшей недели в рамках Лиги ВТБ. Доминирующий чемпион и стабильный претендент на попадание в европейские турниры. Такие вывески неизменно призывают болельщиков прийти на арену и собирают зрителей у телеэкрана.
ЦСКА (Москва) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 81:72 (16:14, 19:17, 24:21, 22:20)

Хайнс10
Судьи: Травицски (Польша), Давыдов, Путенко (оба - Россия).
10 ноября. Москва. УСК ЦСКА имени Александра Гомельского. 3721 зритель.
Стоит ли напоминать, что ЦСКА - действующий победитель Евролиги и Лиги ВТБ? Но пока у сильнейшей команды континента из-за серьезной реконструкции состава ладится далеко не всё. Во внутреннем чемпионате столичный коллектив уже проиграл дважды. Обидчиками стали красноярский «Енисей» и питерский «Зенит». Однако в последних 3-х матчах красно-синие с серьезным заделом обыграли «Цмоки-Минск», «Зелену Гуру» и «Автодор». В Евролиге же у армейцев 5 побед и 2 поражения. Уступили они греческому «Олимпиакосу» и французскому «АСВЕЛу». И сейчас находятся на 3-е месте.
«Локо» же идет на серии из 3-х поражений подряд в Еврокубке и имеет прекрасные шансы вскоре прекратить свое выступление в этом турнире. Лучше дела обстоят в Лиге ВТБ. За 4 матча железнодорожников смогла обставить только «Астана».
В своей истории ЦСКА и «Локо» встречались 26 раз. 18 из них фортуна улыбалась армейцам. В прошлом сезоне «столичники» дважды уверенно расправились с кубанцами.
…Начался матч с бодрого прохода Каммингса под армейское кольцо. Его не смог заблокировать даже высоченный греческий центровой Куфос. Однако дальше хозяева паркета разыгрались и через несколько минут благодаря двум точным попаданиям Воронцевича вели в 6 очков. В середине 10-минутки рулевой «Локо» Лука Банки взял первый в поединке тайм-аут. И он свое дело сделал. Особенно после этой паузы блистал Каммингс. Завершал сам и ассистировал партнерам. А в концовке четверти Дмитрий Кулагин воспользовался заслоном Уильмса и через руки Хайнса забросил мяч в корзину. На первый перерыв «Локо» уходил, уступая всего в 2 очка.
На самой заре второй четверти Ильницкий подобрал мяч под хозяйским кольцом и счет сравнял - 16:16. А дальше команды демонстрировали удивительную неэффективность. Попыток масса, а вот их реализация оставляла желать лучшего. С игры армейцы реализовали всего 32 процента бросков. У железнодорожников показатели еще хуже - 28. Однако хозяева всё равно были сильнее. И главное их преимущество - это подборы. В этом параметре москвичи лидировали.
Однако гости старались не отставать от соперника. Держал своих на плаву Калниетис. А со стороны команды Димитриса Итудиса наиболее активно себя проявлял Стрелниекс. И всё же Лука Банки вновь был вынужден запросить тайм-аут после того, как Джеймс в транзишине реализовал «and one». Разница на тот момент составляла 7 очков.
В концовке «Локо» смог немного приблизиться к сопернику стараниями Кулагина. Сначала он ассистировал Калниетису под 3-очоквый, а потом под сирену и сам попал из-за дуги. 35:31 перед большим перерывом.
Оппоненты сумели поправить прицел в третьей четверти. Неизменно было одно - тотальное преимущество ЦСКА при подборах - 14 против 4-х. Сокрушительные цифры, которые, по сути, и предопределили исход 10-минутки, а, возможно, и всего матча. Особенно под кольцом был активен Воронцевич. Он чистил и свою и родную корзину.
Первый тайм-аут в третьей четверти вновь взял Банки. Повод был. Джеймс дважды попал из-за периметра. И его команда вела уже 10 очков. После минутной паузы, как могли, тащили железнодорожников защитники Каммингс, Кулагин и Калниетис. Большие красно-зеленых своей игрой не радовали. Только ОБрайант отметился парой неплохих бросков, но на этом всё.
Впрочем, немного сократить отставание краснодарцы смогли. Но точку в четверти всё же поставили баскетболисты ЦСКА. Джеймс обошел ОБрайанта и подвесил мяч над кольцом. Куфасу оставалось только мягко добавить его в обод. Перед последней 10-минуткой хозяева вели - 59:52.
Уже традиционно игроки «Локо» собрали подборов меньше, чем соперник. У армейцев продолжал набирать очки Хиллиард. А у железнодорожников наиболее активно проявлял себя дуэт гардов Каммингс-Калниетис. Они и держали московских болельщиков в постоянном напряжении, не давали соперникам оторваться. Но когда надо было, красно-синие прибавляли газу и обстреливали кольцо кубанцев. Невозможно было сбить прицел Джеймса и Воронцевича. Когда уже Курбанов поставил сверху после подбора в чужой краске, Лука Банки в очередной раз запросил минутный перерыв. А вот другой тренер, Димитрис Итудис, площадку покинул - 2-й технический фол.
Наставления итальянца помогли. Кулагину и Деккеру удалось приблизить своих на расстояние всего одного 2-очкового попадания. Однако ЦСКА это не смутило. Сначала Хайнс успешно завершил свой проход. А потом всё в свои руки взял невероятный Джеймс и игру, по сути, завершил. Он набрал 5 очков подряд. Таким образом, за минуту до конца встречи гости отставали на 7 пунктов. Нагнать соперника кубанцы уже не смогли…
Андраник Арутюнян
Зелена Гура (Польша) - ПАРМА (Пермь) - 106:88 (29:24, 24:23, 20:17, 33:24)
Астана (Казахстан) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 91:89 (28:17, 23:21, 23:29, 17:22)
Автодор (Саратов) - Калев (Эстония) - 100:90 (26:23, 29:30, 25:21, 20:16)
УНИКС (Казань) - Нижний Новгород - 89:85 (19:28, 23:12, 18:20, 29:25)
Зенит (Санкт-Петербург) - Енисей (Красноярск) - 89:80 (21:24, 30:14, 18:17, 20:25)