Гандбол. Кубок ЕГФ. Женщины. 3-й раунд. 1-й матч

«Эрд» (Венгрия): Янурик, Фогже; Н.Кишш - 8, До Насименто - 8, Сабо - 6, Ержабкова - 5, Тот - 4, Шатцль - 3, Кишфалуди - 3, Ковачевич - 2, Лавко, Термани, Д.Кишш, Бизикова, Гавал,
«Кубань» (Краснодар, Россия): Самарская, Калинина; Фролова - 9, Гаряева - 5, Скоробогатченко - 5, Дудина - 4, Голуб - 3, Левчина - 2, Матлашова - 2, Давиденко - 1, Вернигорова - 1, Бараник, Листопад, Баркалова.
Судьи: Д.Лончар, З.Лончар (оба - Хорватия).
10 ноября. Венгрия. Эрд. «Эрд Арена». 1650 зрителей.
ротивостояние бронзовых призеров чемпионатов России и Венгрии минувшего сезона в борьбе за выход в групповой этап Кубка ЕГФ началось в городке Эрд. 63-тысячный населенный пункт входит в агломерацию Будапешта и практически является частью венгерской столицы. Местный зал был прилично заполнен, шумовую поддержку поклонникам «Эрда» удалось организовать достойную. И команды отплатили зрителям крайне результативной игрой.
«Эрд», идущий в текущем чемпионате Венгрии 4-м, сделал серьезную заявку на выход в групповой этап. Поначалу была равная игра, до счета 13:13 никому не удавалось сколько-нибудь ощутимо вырваться вперед. У «Кубани» в этот отрезок Скоробогатченко забросила 4 мяча, у хозяек столько же раз отличилась правая крайняя бразильянка До Насименто. Можно было подумать, что подобный счет означает концовку первого тайма. На самом деле - это была его середина. Результативность в поединка была сумасшедшая! Большинство атак завершались голами. Постепенно начал формироваться отрыв хозяек. Они удачно разыгрывали быстрый центр, наказывали краснодарок в контратаках после потерь, и удаления в составе гостий были также, разумеется, некстати. В итоге - 21:17 к перерыву.
Во втором тайме краснодарки держались преимущественно на усилиях Фроловой в атаке, гандболистка сборной России фактически индивидуальными усилиями «настреляла» 9 голов. Позиционное нападение у «Кубани» не ладилось. В защите же приходилось совсем туго. Много краснодарки пропускали с линии, где правила бал мощная Сабо. В задней линии «Эрда» хорошо смотрелись Николетта Кишш и 2 легионерки - сербка Ковачевич и чешка Ержабкова. Убедительна была в розыгрыше Тот - игрок сборной Венгрии. При серии обоюдных удалений хозяйки выпускали в атаку еще одного полевого игрока, меняя вратаря. И такая тактика действовала успешнее, чем кубанская. Наказать соперниц голами в пустые ворота краснодаркам не удалось ни разу.
Гостей выручали быстрые отрывы, которые, как правило, завершала Гаряева. Разрыв во второй половине тайма достигал 8-ми мячей (34:26). Но после серии удачных действий в защите и контратаки Давиденко перевес сократился до более-менее приемлемого (36:31). Наставница «Эрда» Эдина Сабо взяла тайм-аут, после чего хозяйки незамедлительно забили. Скоробогатченко сделала неподготовленный бросок во вратаря, в ответной атаке обидный мяч влетел в ворота от корпуса Калининой. А в последней атаке Скоробогатченко в отличной ситуации не переиграла вратаря, атакуя без помех с линии.
39:32 - «Эрд» одержал комфортную победу. И по слаженности действий венгерки оставили более благоприятное впечатление. «Кубани» потребуется совершить настоящий подвиг, чтобы выйти в групповой этап Кубка ЕГФ. Ответный матч состоится 15 ноября в Краснодаре, в «Баскет-Холле».
Старший тренер «Кубани» Денис САЙФУЛИН: - Результатом мы не удовлетворены. «Эрд» - очень опытная команда. В первом тайме шли мяч в мяч, но в концовке тайма мы стали больше терять мяч и упустили соперника вперед. Во втором пытались перестроить оборону на «5-1», но не всегда это приносило пользу. Игроки «Эрда» очень хорошо видят площадку, отдают классные передачи, и потому отрывались от нас в счете.