Футбол. Лига чемпионов ЮФО/СКФО. 1/4 финала. 1-й матч

Триумфальный старт в Лиге чемпионов!

Триумф Аст - Кубань Холдинг - 1:3 (0:3)
Голы: Коденец, 11 (0:1), Пилиев, 21 (0:2), Заикин, 29 (0:3), Бурумбаев, 90 (1:3).
«Триумф» (Астрахань): Сытенький, Бирбин, Тугельтаев, Ястребов (Мусабеков, 24), Шадиев, Н.Дмитриев (Ажмухамбетов, 68), Атти-Байеба, Буяк (А.Фролов, 68), Бурумбаев, Штонда (Мордвин, 54), П.Макаров.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко, Кусаев (Н.Гиголаев, 46), А.Григорьев, А.Цховребов, Догузов (М.Хрипков, 69), Пилиев, Заикин, З.Карданов (Датхужев, 46), Коденец, З.Конов (С.Дорошенко, 75), Басиев (В.Морозов, 61).
Предупреждения: Бурумбаев, 43, Шадиев, 57, Коденец, 78, С.Дорошенко, 86.
Судья: Пода (Элиста).
10 ноября. Астрахань. Стадион Центральный (малая арена). 100 зрителей.
Д
ва предыдущих футбольных визита павловчан в Астрахань закончились с одинаковым счетом - 1:1. В 1967 году, являясь дебютантами чемпионата СССР среди команд класса «Б», селяне разошлись миром с «Волгарем», а в 1989-м они, будучи лидерами северокавказской зоны турнира «Футбол России», не смогли выявить сильнейшего в противостоянии с «Текстильщиком».
Астрахань не чужой город сразу для троих футболистов «Кубань Холдинга». В свое время в составе «Волгаря» поиграли Ника Пилиев, Аслан Догузов, а Антон Григорьев был даже капитаном волжан.
Во время подготовки к старту Лиги чемпионов ЮФО/СКФО тренерский штаб «Кубань Холдинга» внес корректировки в состав своей команды. Вместо отсутствующих по разным причинам Арсена Вагидова, Дмитрия Лобанова, Марата Бутуева, Руслана Газзаева и Артема Янковского из второго «КубХолдинга» были дозаявленны Валерий Басиев, Игорь Жегулин, Станислав Дорошенко и Марат Хрипков. А из отрадненского «Аромата» был приглашен Александр Коденец. Забегая вперед, скажем, что в отчетном матче именно он стал автором первого гола павловчан.
Гости могли выйти вперед уже на 2-й минуте. Пилиев со «стандарта» навесил в штрафную «Триумфа», однако опасную срезку выбивавшего мяч головой Тугельтаева в эффектном прыжке отвел от своих ворот Сытенький. Вскоре подключившийся к атаке центральный защитник павловчан Цховребов, замыкая фланговый прострел Карданова, промахнулся со «второго этажа», нанося удар с линии вратарской. В целом же «Кубань Холдинг», не прикладывая сверхусилий и не демонстрируя запредельных скоростей, имел тотальное преимущество, а постоянно терявшим мяч астраханцам с трудом удавалось переходить на чужую половину поля. По такой игре гол в ворота хозяев был лишь делом времени.
На 11-й минуте павловчане воплотили видимое невооруженным глазом в счет на табло. Голевой атаке предшествовало полтора десятка точных передач. В конечном итоге пас Пилиева от лицевой линии нашел голову Коденца, который с минимального расстояния в падении поразил цель. На 21-й минуте еще одна неспешная перепасовка гостей убаюкала хозяев, а уже в штрафной «Триумфа» изящным финтом освободившийся от оппонента Заикин словно на блюдечке выложил мяч набегавшему Пилиеву. 2:0. Между этими событиями уместился и единственный острый момент у противоположных ворот. Однако после удара из убойной позиции Дмитриева путь мячу в ворота гостей преградила нога Цховребова.
3-й мяч «Кубань Холдинга» не заставил себя долго ждать. И его «сообразили на двоих» главные участники предыдущего голевого эпизода. На сей раз в роли ассистента выступил Пилиев, откативший футбольный снаряд под могучую «пушку» Заикина. Опытный хавбек пробив сходу метров с 20-ти снял паутину в левом углу ворот.
Оставшиеся 2/3 времени матча превратились в пустую формальность. Однако еще до перерыва довести счет до неприличного был шанс у Конова - хозяев выручил вратарь. А на 44-й минуте результативное действие Коденца не было зафиксировано по причине очевидного офсайда.
Во втором тайме более мастеровитые гости окончательно засушили игру. Самыми запоминающимися действиями в атаке «Кубань Холдинга» отмечался поспевавший повсюду Пилиев. Только за 10 минут до окончания матча впервые выпал шанс продемонстрировать свой класс павловскому голкиперу Дьяченко. Он намертво зафиксировал мяч, прилетевший из-за пределов штрафной.
«Триумф» сумел размочить счет на 90-й минуте. Результативным стал дальний удар со штрафного Бурумбаева. 3:1. Ответный матч состоится 13 ноября в Афипском на «Андрей Арене».
Цхинвал (Владикавказ, Северная Осетия) - Энергетик (Прохладный, Кабардино-Балкария) - 0:0
Новый Костек (Хасавюртовский район, Дагестан) - Вайнах (Шали, Чечня) - 0:4
Матч «Уралан-Росгвардия» (Элиста, Калмыкия) - Аксай (Ростовская область) запланирован на 13 ноября, ответная встреча - на 16 ноября.