Футбол. Первый дивизион. 15-й тур

«Лучом» затмит надежды луч…

Сочи - Луч - 2:2 (2:2).
Голы: Суслов, 4 (0:1), Прокофьев, 5 (0:2), Н.Бурмистров, 9 (1:2), Барсов, 44 (2:2).
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,0, Е.Макеев - 5,0, Н.Калугин - 5,0, Миладинович - 5,0, Заика - 5,0, Померко - 5,5, Песегов - 5,5 (Лагатор, 89 - б/о), Н.Бурмистров - 6,0, И.Соловьев - 5,5 (Горбунов, 63 - 6,0), БАРСОВ - 7,0, Саная - 6,5 (Обольский, 81 - б/о).
«Луч» (Владивосток): КОТЛЯРОВ - 7,0, Царикаев - 5,5, Суслов - 6,0, Марущак - 5,5, Степанец - 6,0, Носов - 6,5, Машнев - 6,0 (Пономаренко, 67 - 5,5), Замалиев - 5,5, Прокофьев - 6,5 (Голышев, 63 - 6,0), Часовских - 6,5 (Хлебородов, 90 - б/о), Визнович - 6,0 (Д.Калугин, 74 - 5,5).
Предупреждения: Прокофьев, 11, Н.Бурмистров, 79, Д.Калугин, 83, Заика, 88.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
Удары (в створ): 10(4) - 5(3).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 3 - 2.
6 октября. Сочи. Стадион «Фишт». 3470 зрителей. (Вмещает 47 659).
четвертой попытки (в смысле, в четвертом матче) «Сочи» удалось забить первый мяч на «Фиште». А вот победы зрители опять не дождались.
Кстати, их на трибунах грандиозной олимпийской чаши становится раз от разу всё меньше. В данном случае на посещаемость повлияло не только отсутствие побед, но и еще одно, не совсем понятное, обстоятельство. Дело в том, что на несколько часов раньше здесь же, в Олимпийском парке, проходил хоккейный матч. Организаторам пришла мысль привлечь на футбол дополнительные болельщицкие силы за счет поклонников хоккея; начало футбольного поединка было сдвинуто, и он стартовал аж в 20.00. Мягко говоря, странное решение, учитывая почти 150-километровую протяженность курорта и адские автомобильные пробки. Понятно, что затея не удалась, о чем и свидетельствовали пустовавшие трибуны. Да и вообще, как, по-моему, справедливо заметил ветеран спорта Шота Жгенти, не мешало бы вспомнить не столь уж отдаленные времена, когда матчи в выходные дни начинались раньше обычного. К тому же, нынешнее позднее начало - не больно-то гостеприимно и этично по отношению к дальневосточникам, на малой родине которых к началу поединка было 3 часа ночи.
Очевидно, хорошо сознавая, что в такой ситуации необходимо с максимальным КПД провести начало встречи, гости наилучшим образом это и исполнили, ввергнув оппонентов на какой-то период в шок. Ведь, казалось бы, в это время игроки «Луча» просто обязаны были пребывать в дремотном состоянии. Получилось наоборот. Уже на 4-й минуте Часовских опасно пробил, защитники выбили мяч на угловой, после подачи которого Суслов в высоком пружке направил мяч под перекладину. А через минуту скоростной проход по правому флангу с последующим безупречным ударом в верхний угол ворот удался Прокофьеву. 2:0 в пользу гостей.
Главный тренер сочинцев Александр Точилин резко вышел к бровке поля и больше от нее не отходил. Его появление в непосредственной близости от подопечных возымело действие. На 9-й минуте юркий Барсов, получив мяч в середине чужой штрафной площади, неожиданно для обороны откатил его назад Бурмистрову, удар которого метров с 15-ти сходу в нижний угол был неотразим, хотя голкипер все-таки умудрился едва не коснуться мяча. 1:2. Вскоре после навеса со штрафного нападающие хозяев на какие-то сантиметры не смогли дотянуться до мяча.
Гости, надо отдать им должное, не терялись, организуя молниеносные комбинации с неожиданными, нередко ставящими соперника в тупик передачами. Игроки обороны «Сочи» с трудом успевали отбить мяч, хотя бы безадресно. К середине тайма, однако, игра выровнялась, пошла уже во взаимной атакующей манере на приличных скоростях; один за другим следовали угловые. Хозяева наращивали давление, активно используя фланги и верховые передачи в штрафную, однако рослые защитники «Луча» имели некоторое превосходство в воздухе. И все же на исходе тайма счет сравнялся. Сначала лучший бомбардир дивизиона Барсов, выбрав правильную позицию метрах в 8-ми от ворот, пробил головой чуть выше перекладины, а буквально через полминуты он принимал поздравления с 11-м забитым в текущем сезоне мячом (это больше, чем в активе у «Луча»), моментально замкнув прострел, последовавший с края штрафной площади, - 2:2.
Второй тайм полностью был за сочинцами, создавшими ряд опасных для взятия ворот ситуаций. Но, говоря по-детски, чуть-чуть не считается. Атаки то и дело накатывались на мощные оборонительные порядки гостей. Они всей командой отходили на свою половину поля, а хозяева плели многоходовые комбинации в надежде проникнуть поближе к владениям Котлярова. И вот в течение одной минуты - 58-й - сразу дважды получил голевую возможность скоростной и настырный Саная. Как же ему должно быть обидно после того как сначала мяч у него срезался с ноги в 2-х метрах от ворот, а затем, пробивая в упор, он угодил во вратаря, чудом успевшего переместиться к штанге. Сочинцы всё ускоряли темп, у обороняющихся силы всё таяли. Игра становилась нервозной; никто не хотел уступать. Судья действовал безошибочно, не давая страстям разбушеваться. Финальный свисток застал в атаке хозяев, в 4-х матчах на «Фиште» потерявших 10(!) очков…
Главный тренер «Луча» Рустем ХУЗИН: - Доброе утро! Игра получилась веселая, зрителям, думаю, понравилась. Соперники оказались примерно равными по силам. Правда, мы все же больше оборонялись. Плохо то, что мы легко пропускаем мячи в последних матчах, завершившихся со счетом 2:2. У игроков копится усталость… Приятно, что удалось сегодня быстро забить - старались моментально переходить от обороны к атаке. Что касается состояния поля и вообще условий на стадионе, то они безукоризненные.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Комментировать тут нечего…
Владимир Вереютин, Сочи

Краснодар-2 - Химки - 4:2 (2:0)

Ротор - Краснодар-2 - 1:0 (0:0)

Зенит-2 - Армавир - 1:1 (1:1)

Давно уже подмечено, что достичь вершины гораздо легче, чем удержаться на ней. Практически со старта чемпионата страны в первом дивизионе вырвались вперед «Томь» и «Тамбов». Но всесокрушающим их ход в текущем сезоне все же не назовешь. Вот и в этом туре томичи у себя дома (правда, в усеченном составе из-за раннего удаления Шалаева) с трудом добились ничьей, можно сказать, со своим географическим соседом - «Сибирью» из Новосибирска. А тамбовская команда так и вообще была разгромлена в Ярославле. Свои авангардные позиции в турнирной таблице главные на данный момент претенденты на выход в премьер-лигу пока сохранили, но вплотную к ним приблизился курский «Авангард». А чуть дальше и «Нижний Новгород» маячит. При этом мы оставляем за скобками вторые команды московского «Спартака» и «Краснодара», которые по регламенту, даже если станут победителями ФНЛ, путевки в элитный дивизион не получа...