Регби-15. Премьер-лига. За 3-е место. Ответный матч

Все остаются на своих местах

ВВА-Подмосковье - Кубань - 24:14 (10:0)
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Секисов, Матвеев, Подрезов, Лавров, Панасенко, Пеки, Зорин, Живатов, Перов, С.Янюшкин, М.Бабаев, Гаврюшин, Давыдов, Созонов, Годлюк. На замену выходили: Дроздов, Иванов, Кравцов, Фатахов, Горошилов, А.Янюшкин, Потиханов, И.Бабаев. Результативные действия: попытки - Созонов (11), Живатов (68), Давыдов (74), реализации - С.Янюшкин (12), Годлюк (69, 75), штрафной - С.Янюшкин (7).
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Умаров, Алюк, Красильник, Пауэлл, Коротков, Гаджиев, Ходин, Соловьев, Голов, Шакиров, Тели, Остроушко, Капалин, Лазаренко. На замену выходили: Критинин, Титика, Ал.Рябов, Кудинов, Акуабу, Бондарев. Результативные действия: попытки - Критинин (78), Бондарев (80), реализации - Кудинов (78), Остроушко (80).
Судья: Каптюх (Москва).
7 октября. Монино. Стадион «Монино».
Первый матч - 33:7.
торой поединок за бронзовые медали завершал весь чемпионат страны. Интрига в нем теплилась самую малость. «Кубани» не удалось отыграть отставание в 26 очков после разгромного домашнего поражения. Сам матч в Монино также прошел под диктовку «военных летчиков». Дело шло даже к сухой победе хозяев, но в концовке двумя попытками подряд гости сократили свое отставание.
В начале первого тайма счет открыл самый результативный игрок краснодарского матча Сергей Янюшкин, который записал на свой счет точный удар со штрафного. Вскоре ему представилась возможность исполнить и реализацию после попытки Владислава Созонова, с чем бьющий хозяев успешно справился - 10:0 к 12-й минуте.
Атаки же «Кубани» разбивались как о собственные неточности, так и отличную игру в защите «военлетов». В начале второго тайма, как и в Краснодаре, желтую карточку (и, соответственно, 10-минутное удаление) получил новозеландский легионер «Кубани» Джек Пауэлл. В меньшинстве краснодарцы выстояли, а вот когда в полном составе перешли в наступление, получили обидную попытку после перехвата, которую занес Виталий Живатов. Затем хозяева еще раз взяли штурмом «город» гостей - 24:0. И только на последних минутах попытками престижа отметились краснодарцы Дмитрий Критинин и Станислав Бондарев.
«ВВА-Подмосковье» 8-й сезон кряду завоевала бронзовые медали, «Кубань» же в 3-й раз стала 4-й. Стабильность результатов становится визитной карточкой российского чемпионата. В финале в 3-й раз подряд красноярский «Енисей» смог одолеть земляков из «Красного Яра».
- Перед игрой присутствовало волнение, - признался лидер «военных летчиков» Герман Давыдов. - Да, был гандикап в 26 очков, но все равно существовала вероятность, что что-то может пойти не так. Мы не сомневались в настрое «Кубани» на победу и их желании взять реванш. Но после начального удара удалось перебороть себя и успокоиться. Вероятно, это наш лучший сезон за последние годы. Нам удалось обыграть «Енисей» и навязать борьбу «Красному Яру» во всех матчах. Не было встреч, где мы проиграли бы с крупным счетом.
- По моему мнению, чемпионат нам не удался, - заявил нападающий «Кубани» и сборной России Тагир Гаджиев. - С самого начала сезона как-то не задалось. К середине сезона разыгрались, но в финалах за 3-е место «ВВА» очень хорошо сыграла, набрала мощный ход и заслуженно завоевала бронзу.
…Российский сезон завершится скоротечным чемпионатом страны по регби-7. Он будет состоять из 2-х туров, и оба пройдут на территории Краснодарского края! 14-15 октября команды сыграют в Сочи, а уже 19-20 октября судьба медалей решится в Краснодаре.
Ожидается, что в 1-м туре примут участие 12 коллективов. Главными претендентами на победу, как и на протяжении последних сезонов, остаются регбисты «Кубани» и «ВВА-Подмосковья».
Финал
ЕНИСЕЙ-СТМ (Красноярск) - Красный Яр (Красноярск) - 12:14 (6:7)
Первый матч - 25:16.
За 5-е место
СЛАВА (Москва) - Металлург (Новокузнецк) - 59:19 (38:7)
Первый матч - 28:19.
За 7-е место
Булава (Таганрог) - КУБАНЬ-2 (Краснодар) - 22:13 (8:7)
Первый матч - 17:36.
Дублеры «Кубани» добились значимого успеха, сумев занять 7-е место. В Таганроге краснодарцы в упорной борьбе сумели удержать гандикап в 19 очков.