Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

ДЗЮДО. В столице Азербайджана Баку завершился главный старт сезона - чемпионат мира. В нем приняли участие 3 кубанских спортсмена - олимпийский чемпион-2016 армавирец Беслан Мудранов, чемпион Европы-2018 туапсинец Михаил Игольников и бронзовый призер чемпионата Европы-2016 Екатерина Валькова из Лабинска. В индивидуальных соревнованиях кубанцы остались без наград, а в командном турнире обладателем бронзовой награды стал Игольников.
Как сообщает пресс-служба федерации дзюдо России, Мудранов в 1-м круге в весовой категории до 60 килограммов взял красивый реванш у призера молодежного чемпионата Европы украинца Лесюка, который на апрельском чемпионате Старого света в Израиле победил россиянина в четвертьфинале. Однако во 2-м круге перехитрить опытного россиянина смог вице-чемпион юниорского чемпионата мира азербайджанец Хусейнов, контратакой опрокинувший Мудранова на татами. На этом кубанец закончил свое выступление в Баку. Серебряным призером в этом весе стал другой россиянин Роберт Мшвидобадзе, в финале он уступил японцу Такато, защитившему титул чемпиона мира.
В весовой категории до 63 килограммов Валькова выиграла 2 схватки на предварительном этапе, но в 3-м раунде не смогла отыграть у медалиста «Мастерса» голландки Франссен пропущенный бросок на «ваза-ари».
В весе до 90 килограммов Игольников в первой встрече менее чем за минуту одержал досрочную победу над колумбийцем Балантой. Соперника по 1/16 финала представителя Испании Шеразадишвили россиянин побеждал ранее трижды (при одном поражении). Но сейчас этнический грузин смог в начале поединка заработать оценку «ваза-ари» и отстоять ее. Стоит заметить, что, выиграв впоследствии еще 4 встречи, Шеразадишвили стал чемпионом мира.
Российская смешанная сборная (3 спортсменки и 3 спортсмена) в командном турнире победила в четвертьфинале немцев, но уступила в полуфинале французам. В малом финале за бронзовые медали россияне взяли верх над хозяевами татами - азербайджанцами со счетом 4:1. Четвертый, победный, балл российской сборной принес Михаил Игольников, одолев своего соперника в дополнительном периоде.
Победили в командном турнире родоначальники дзюдо - японцы. В финале они взяли верх над французами - 4:1. Вторая бронза досталась объединенной команде Кореи (впервые в истории в рамках одной сборной выступали спортсмены Южной Кореи и КНДР).
Сборная России стала 9-й в общекомандном зачете с одним серебром и тремя бронзовыми медалями. Первенствовали японцы (8-5-4), вторые - южнокорейцы (2-0-2), третьи - французы (1-2-2). Следующий чемпионат мира пройдет через год на родине дзюдо в Японии. Его примет Токио - столица Игр-2020.
ФУТБОЛ. Стартовал новый розыгрыш Национальной студенческой футбольной лиги. Команда Кубанского госуниверситета успешно начала защиту титула, завоеванного в прошлом сезоне. Краснодарцы уверенно выиграли микро-турнир в Москве, одержав победы во всех 3-х матчах. Особо примечательным стал успех над соперниками из Смоленска, у которых краснодарцы и отобрали звание сильнейшей студенческой командой страны. Пока еще не все участники премьер-группы вступили в сезон, но в любом случае КубГУ занимает сейчас 1-е место с лучшей разницей забитых и пропущенных мячей. А в период с 17 по 19 ноября краснодарцы примут домашний мини-турнир. Их соперниками станут УрФУ (Екатеринбург), ТГУ (Тамбов) и ДГТУ (Ростов-на-Дону).
КубГУ - СГАФКСТ (Смоленск) - 3:1 (0:0)
Голы: Краснов, 46 (1:0), Вардания, 56 (2:0), Снытко, 58 (2:1), Краснов, 72 (3:1).
КубГУ(Краснодар): Кашеутов, Селиванов, Дарков, Пеньков, Федосенко, Якимов (Краснов, 41), Рахимов, Хан (Красноруцкий, 66), Мамедов, Прокопенко (Ревенко, 78), Вардания.
1 октября.
КубГУ - КФУ (Симферополь) - 1:0 (0:0)
Гол: Ревенко, 67.
КубГУ: Кашеутов, Селиванов, Дарков, Пеньков, Федосенко, Якимов, Рахимов, Мамедов (Хан, 52), Красноруцкий (Прокопенко, 41 (Ревенко, 64), Краснов (Тарасенко, 80+), Вардания.
2 октября.
КубГУ - РЭУ (Москва) - 6:0 (4:0)
Голы: Хан, 20, Хан, 27, Вардания, 37, Рахимов, 38, Вардания, 42, Можелев, 63 в свои ворота.
КубГУ: Кашеутов, Селиванов, Пеньков, Дарков, Федосенко (Лавров, 77), Якимов (Тарасенко, 71), Рахимов, Хан (Кобузь,71), Мамедов (Ревенко, 57), Красноруцкий (Краснов, 57), Вардания.