Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 19-й тур

Голы: Хрипков, 45 (1:0), В.Яковлев, 50 с пенальти (1:1) .
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, А.Белозеров, Кайтов, Цховребов, Хрипков, Кусаев (Бырлов, 61), Кудрин (Вагидов, 73), Карданов, Наниев, Жданов, Митрохин (С.Дорошенко, 54).
«Колос» (Центральный, Белоглинский район): Кот, Уначев (И.Ткаченко, 60), Невидимый (Трещанский, 88), Бутуев, Горелов, Черкасов (Шульгин, 90+), Правило, Шрейдер (Петрук, 83), В.Яковлев (Янченко, 90+), Бирюков (Секрет, 75), Н.Бояринцев.
Предупреждения: Карданов, 2, Кайтов, 29, В.Яковлев, 50, Кудрин, 67, Р.Гомлешко (запасной игрок «Кубань Холдинга»), 74, Шрейдер, 75, Петрук, 88.
Удаление: А.Белозеров (после окончания матча).
Судья: Ю.Кошко (Белореченск).
6 октября. Павловская. Стадион «Урожай». 400 зрителей.
Л
идирующий в турнире «Колос» из поселка Центрального с чемпионской уверенностью движется к намеченной цели. После случившегося еще в 1-м туре поражения от «Кубанской короны» белоглинцы выдали серию из 17-ти побед подряд! Перед субботним матчем, за 4 тура до финиша 1-го этапа соревнований, разница между ним и преследующим его «Кубань Холдингом» составляла лишь теоретически отыгрываемые 10 очков. По сравнению с матчем 1-го круга в составах обеих команд произошли существенные изменения, оба коллектива пополнили опытные бойцы, прошедшие школу профессионального футбола.
Павловская команда с наступлением осени после продолжительной летней «голевой засухи» сумела сбалансировать свою игру в атаке, и в последних 5-ти поединках наколотила своим соперникам 28 мячей! Это и давало местным болельщикам определенную надежду на благоприятный исход противостояния с грозным соперником.
Со стартовым свистком гости старались играть «первым номером», визуально чаще владея мячом, используя для его доставки на ударные позиции длинные передачи. Из опасных моментов нужно выделить «выстрел» с острого угла чуть выше ворот капитана «Колоса» Правило и неточный удар головой из пределов штрафной в падении Черкасова. В ответ по истечении получаса игрового времени Наниев кивком головы «влепил» мяч в перекладину ворот опытнейшего голкипера гостей Кота. А за 5 минут до конца первой половины встречи в финале массированной атаки во вратарской хозяев после «щелчка» Невидимого на пути мяча встала штанга.
И все же, последнее слово в первом тайме осталось за хозяевами. На 45-й минуте им удалось огорчить многочисленную гостевую торсиду. Вначале Кот справился с ударом Митрохина, по всем законам вратарской науки отбив мяч в сторону, да только на его беду там оказался реактивный латераль Кусаев, и после его точной скидки Хрипков мощным ударом низом отправил футбольный снаряд в левый нижний угол - 1:0.
«Гол в раздевалку» заметно взбодрил «Кубань Холдинг», и на второй тайм хозяева вышли с удвоенной энергией и желанием закрепить свой успех, а от былого территориального преимущества гостей не осталось и следа. И не совсем логичным виделся случившийся вскоре эпизод, когда 18-летний страж ворот хозяев Габлия зацепил в своей штрафной полузащитника «Колоса» Яковлева. Раздался судейский свисток, сам же пострадавший и развел ударом с 11-метровоой отметки вратаря и мяч по разным углам. А на 56-й минуте ударный форвард гостей Бояринцев мог и вовсе вывести свою команду вперед, однако промахнулся с угла вратарской.
Минут за 10 до конца матча спорный эпизод случился в штрафной лидера чемпионата, однако арбитр никак не отреагировал на падение Вагидова.
Анатолий Гненик, Павловская
Дружба-2 (Майкоп) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 2:1
Голы: Крылов, 16, Юрченко, 66 - Улуханов, 14.
Судья: Лелюх.
Кубань-3 (Краснодар) - Медик-Сочи - 1:2
Голы: Агабекян, 18 - Скляров, 23, Павлов, 27.
Судья: Евстафиади.
Академия футбола (Краснодар) - Кубанская Корона (Шевченко, Тбилисский район) - 2:6
Голы: Туник, 31 с пенальти, Микаелян, 67 - Рылов, 21, Струков, 25, Балкаров, 47, З.Конов, 50, З.Конов, 52, Урусов, 85.
Судья: Шустров.
Спартак (Геленджик) - Олимп-Универспорт (Краснодар) - 2:2
Голы: Н.Ашкалов, 82, Малород, 90+ - Лазарашвили, 52 с пенальти, Ладик, 85.
Судья: Кузьменко.
Прогресс (Тимашевск) - ПСК (Первореченское, Динской район) - 0:3 (+:-)

12.Акад.футбола19231413-669
Бомбардиры: Никос АШКАЛОВ («Спартак» Гл), Жумалдин КАРАТЛЯШЕВ («Колос» Ц) - по 11 мячей.
1-я зона
Русь (Днепровская) - Витязь (Староминская) - 9:0, Старт (Крыловская) - Азовец (Приморско-Ахтарск) - 0:4, Кореновск - Приазовье (Ейск) - 3:0, Бейсуг (Брюховецкая) - Кубань (Старощербиновская) - 1:0, Пионер (Ленинградская) - Дружба (Новодеревянковская) - 2:0, Кубань Холдинг-2 (Павловская) - Урожай (Кущевская) - 3:3.