Хоккей. КХЛ-2018/19

Берем свое, чужое - не трогаем

«Л
еопарды» на минувшей неделе потерпели 2 поражения от лидеров Западной конференции, но сумели исправиться благодаря волевому успеху над прямым конкурентом за место в плей-офф - минским «Динамо». В чемпионате же продолжает доминировать «Автомобилист», клуб из Екатеринбурга победил во всех 15-ти матчах!
Йокерит - ХК Сочи - 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)
Голы: Йоэнсуу (Грант, Норман), 11:32 (1:0-бол.), ОДелл (Бочаров, Шмелев), 19:32 (1:1-бол.), Н.Енсен (Плэтт, Йормакка), 21:23 (2:1), Йоэнсуу (ОНилл, Мозес), 22:18 (3:1-бол.), Йоэнсуу (Мозес, Норман), 29:19 (4:1-бол.), Мусин (Йокипакка, Коллинз), 46:17 (4:2).
«Йокерит» (Хельсинки, Финляндия): Заполски; Лев-Леписте, Йоэнсуу-Норман-ОНилл; Столлери-Грант, Йормакка-Плэтт-Н.Енсен; Е.Енсен-Лауридсен, Иконен-Маннинен-Мозес; Пильстрем-Ниеми-Анттила.
ХК «Сочи»: Кочетков; Йокипакка-Хомицкий, Подшендялов-Росен-Бочаров; Овитю-Мусин, Шмелев-Коллинз-Архипов; Воробьев-Будкин, Томилин-ОДелл-Старков; Зборовский, Полунин-Точицкий-Капустин; Рахимуллин.
Штраф: 29(2+27+0) - 12(4+6+2).
Броски: 30(13+8+9) - 28(11+4+13).
Судьи: Сидоренко (Минск), Васильев (Санкт-Петербург).
1 октября. Хельсинки. «Хартвалл-Арена». 8780 зрителей (вмещает 13 464).
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Это был 4-й матч нашей длинной поездки. Конечно, сказывается физическое состояние ребят. К сожалению, в первом периоде игра сложилась не так, как мы хотели. Схлопотали 2 удаления и неудачно защищались в меньшинстве. Потом были шансы, мы сопротивлялись, имели возможности в большинстве, и даже 5-минутное удаление было у соперника. Но, наверное, только в третьем периоде заиграли так, как хотим всегда играть.
Главный тренер «Йокерита» Лаури МАРЬЯМЯКИ: - Начало встречи было не лучшим. Не знаю, случилось ли это потому, что у нас было несколько выходных, а «Сочи» играл. Возможно, они быстрее почувствовали ритм. Было важно забить первыми, к счастью, наше «большинство» проявило себя. 3 шайбы в неравных составах - мы рады такой результативности! Второй период стал решающим. У нас не получались вторые периоды в 3-х предыдущих матчах. Может быть, сегодня «Сочи» немного устал, и потому у нас появилось небольшое преимущество. В третьем периоде мы не хотели просто защищаться, но получилось так, как получилось. «Сочи» забил в нем заслуженный гол. В целом, мы были немного удачливее и должны быть довольны победой.
ХК Сочи - СКА - 1:3 (1:1, 0:2, 0:0)
Голы: Гусев (Дацюк, Херсли), 01:06 (0:1), Старков (ОДелл), 17:34 (1:1), Барабанов (Гусев, Зуб), 24:21 (1:2), Бывальцев (Херсли), 28:32 (1:3).
ХК «Сочи»: Барулин; Йокипакка-Воробьев, Подшендялов-Росен-Бочаров; Овитю-Мусин, Шмелев-Коллинз-Архипов; Александров-Будкин, Рахимуллин-ОДелл-Старков; Зборовский, Полунин-Точицкий-Капустин; Акмальдинов.
СКА (Санкт-Петербург): Шестеркин; Гавриков-Херсли, Гусев-Дацюк-Карпов; Хафизуллин-Белов, Кручинин-Бывальцев-Барабанов; Рукавишников-Зуб, Кузьменко-Прохоркин-Кетов; Семин, Дергачев-Коскиранта-Плотников; Николаев.
Штраф: 4(2+0+2) - 2(0+0+2).
Броски: 17(4+5+8) - 21(8+10+3).
Судьи: Одиньш (Рига), Щенев (Тольятти).
4 октября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 7016 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер СКА Илья ВОРОБЬЕВ: - Наверное, можно эту победу назвать рабочей. Некоторые вещи нужно улучшать, некоторыми - я доволен. Готовимся к следующей игре.
- Какой момент стал переломным? После гола Бывальцева тренеры немножко выдохнули?
- Хоккей - не тот вид спорта, чтобы выдыхать. Обе команды работали. Мы знали, что «Сочи» очень хорошо проводит 3-и периоды, очень много игр в них вытаскивает. Так что выдохнули только сейчас.
- А что все-таки понравилось и что не понравилось в игре?
- (Смеется). Так я вам все секреты и рассказал!..
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Проиграли матч во втором периоде. Здесь без каких-то еще комментариев… Начали отбрасываться, СКА нельзя давать такие шансы. Первый период - да, неплохо, была энергия. В третьем было желание, однако энергия иссякла. Большинство дуэлей у бортов мы проиграли - это такие маленькие вещи, но мы должны учиться у таких соперников, как их использовать.
ХК Сочи - Динамо Мн - 4:3 (ОТ) (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)
Голы: Акмальдинов, 04:00 (1:0), Хауден (Пулккинен, Лисовец), 08:39 (1:1), А.Костицын (Павлович), 23:23 (1:2), Уиркош (Ден.Казионов, Хауден), 29:35 (1:3), Хлопотов (Капустин, Рыков), 52:24 (2:3), Росен (Капустин), 56:37 (3:3-бол.), Капустин (Бочаров, Овитю), 61:49 (4:3).
ХК «Сочи»: Барулин; Йокипакка-Щитов, Шмелев-ОДелл-Архипов; Овитю-Мусин, Полунин-Росен-Бочаров; Рыков-Будкин, Старков-Точицкий-Капустин; Воробьев-Зборовский, Рахимуллин-Хлопотов-Акмальдинов.
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Энрот; Уиркош-Готовец, Ден.Казионов-Хауден-Пулккинен; Хенкель-Лисовец, С.Костицын-Ковыршин-Буйницкий; Осипов-Хохлов, Павлович-Китаров-А.Костицын; Знахаренко, Литвинов-Волков-Артемов; Дроздов.
Штраф: 4(0+4+0+0) - 4(0+0+4+0).
Броски: 32(7+6+18+1) - 29(5+14+10+0).
Судьи: Одиньш (Рига), Бондарь (Магнитогорск).
6 октября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 4549 зрителей (вмещает 12 000).
Главный тренер «Динамо» Горди ДУАЙЕР: - Поздравляю Сергея и его команду с завоеванием 2-х очков. Конечно, мы расстроены. Играли очень хорошо, умно, следовали плану. Отлично провели второй период, воспользовались своими моментами, но в третьем - хозяева смогли сравнять счет. Для нас это уже второй матч подряд, который завершается в овертайме не в нашу пользу. Мы взяли 2 важных очка, но еще 2 от нас ускользнули. В целом, это был хороший поединок с замечательной атмосферой на трибунах.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Соглашусь с коллегой, встреча получилась действительно интересной. Мы рады, что она завершилась нашей победой в овертайме. Должны быть лучше готовы к началу игры, у нас были ошибки, но ребята молодцы, не расклеились, собрались в нужный момент и вырвали важную победу. Это стыковые игры в нашей конференции с прямыми конкурентами. Такие поединки очень важны, они за 4 очка.
- С чем связана «просадка» во втором периоде?
- У нас было 2 удаления. В любом случае, когда ты играешь в меньшинстве, ты не можешь взвинчивать темп. Естественно, соперник захватил инициативу. Я повторюсь, но мы и сами допускали непростительные ошибки. На ничейные шайбы должны идти первыми.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 1 по 7 октября: Салават Юлаев (Уфа) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0), Трактор (Челябинск) - Динамо (Москва) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0), Локомотив (Ярославль) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 2:4 (1:1, 1:2, 0:1), Витязь (Московская область) - Авангард (Омск) - 0:6 (0:0, 0:3, 0:3), Спартак (Москва) - СКА - 0:6 (0:2, 0:1, 0:3), Адмирал (Владивосток) - Автомобилист (Екатеринбург) - 3:5 (2:2, 1:2, 0:1), Куньлунь Ред Стар (Пекин, Китай) - Металлург (Магнитогорск) - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2), Барыс (Астана, Казахстан) - ЦСКА - 2:3 (ОТ) (0:0, 0:1, 2:1, 0:1), Локомотив - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:3 (Б) (0:1, 2:1, 1:1, 1:0), Северсталь (Череповец) - Нефтехимик - 3:4 (ОТ) (0:1, 0:1, 3:1, 0:1), Спартак - Динамо Мн - 4:3 (ОТ) (1:1, 1:1, 1:1, 1:0), Динамо Мск - Ак Барс (Казань) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1), Адмирал - Металлург Мг - 3:4 (2:1, 1:1, 0:2), Амур (Хабаровск) - Автомобилист - 2:5 (0:1, 1:1, 1:3), Куньлунь РС - Трактор - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0), Салават Юлаев - Слован (Братислава,
Словакия) - 4:1 (2:1, 1:0, 1:0), Сибирь (Новосибирск) - ЦСКА - 0:2 (0:1, 0:0, 0:1), Авангард - Динамо (Рига, Латвия) - 5:2 (2:0, 2:0, 1:2), Локомотив - Ак Барс - 2:1 (0:1, 0:0, 2:0), Северсталь - Торпедо - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0), Спартак - Витязь - 2:3 (ОТ) (0:0, 0:1, 2:1, 0:1), Динамо Мск - Нефтехимик - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0), Йокерит - СКА - 2:6 (0:2, 1:3, 1:1), Сибирь - Динамо Р - 6:3 (1:0, 4:0, 1:3), Авангард - ЦСКА - 2:4 (1:0, 1:1, 0:3), Адмирал - Трактор - 2:7 (1:1, 1:3, 0:3), Амур - Металлург Мг - 3:4 (2:1, 0:1, 1:2), Куньлунь РС - Автомобилист - 2:5 (1:0, 1:2, 0:3), Барыс - Слован - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).