Голы: Моргунов, 6, Геворкян, 10 с пенальти.
«Афипс» (Афипский): Сикач, Черов, Джамалутдинов, Гречкин, Демченко, Шереметов, Шаров (Мендель, 74), Моргунов (Воробьев, 45, Черкасов, 90), Подбельцев, Геворкян (Горелов, 80), Белоус (Хибаба, 60).
«Дружба» (Майкоп): Гиголаев, Датхужев, О.Ещенко, Шаюнов, Ахмедханов, Мамонов, Березов, Духу (Делок, 65), Ам.Конов, Ашев (Осмоловский, 76), Крылов (Кадимов, 62).
Предупреждения: Джамалутдинов, 16, Ам.Конов, 16, Подбельцев, 17, Геворкян, 46, Воробьев, 53, Крылов, 60, Ахмедханов, 68, Хибаба, 88, Березов, 88, Гиголаев, 88, Датхужев, 90+, Шаюнов, 90+.
Удаление: Подбельцев, 43.
Судья: Куликов (Саранск).
20 мая. Афипский. «Андрей Арена». 800 зрителей.
среду «Афипс» проиграл на выезде «Краснодару-2», после чего его отрыв от 2-го места уменьшился до 1-го очка. Чтобы не испытывать судьбу и не оглядываться на дышащий в спину «Армавир», команде Александра Сторожука надо было обыграть в последнем домашнем матче сезона «Дружбу». Майкопской командой, кстати, руководит сейчас экс-главный тренер афипчан Софербий Ешугов.
«Соколы» не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет уже на 6-й минуте. Джамалутдинов примерно от центральной линии забросил мяч на правый фланг атаки Черову, тот отдал пас мимо опекуна Ещенко в штрафную на Моргунова, который, в свою очередь, с угла вратарской сильно пробил по центру ворот. Вратарь «Дружбы» Гиголаев не смог полноценно справиться с ударом, мяч срикошетил от него в перекладину и залетел в ворота. Футболисты гостей, однако, не согласились с решением арбитра засчитать гол - они посчитали, что мяч не пересек линию ворот. По повтору кажется, что гол все-таки был.
Пропустив гол, «Дружба» быстро ответила своим шансом, но Ашев не успел на дальней штанге замкнуть подачу партнера. А вскоре майкопчане были вынуждены вновь разыгрывать с центра поля. Ахмедханов оперся в собственной штрафной на спину Геворкяна, который владел мячом, - пенальти. Сам же пострадавший и реализовал 11-метровый. Таким образом, уже на 10-й минуте «Афипс» повел со счетом 2:0. Неплохой задел, прямо скажем.
И, учитывая дальнейшее развитие матча, этот задел оказался для хозяев весьма кстати. «Дружба» не бросила играть и регулярно оказывала на ворота своего соперника давление, а в концовке первого тайма афипчане остались вдесятером - за 2-е предупреждение был удален Подбельцев. Первую желтую карточку он получил на 17-й минуте за фол против Датхужева - там нет никаких вопросов. А вот по второму «горчичнику» Подбельцева на 43-й минуте вопросы есть. Арбитр наказал его за грубую игру в чужой штрафной опять на Датхужеве, однако, судя по видео, было наоборот - Датхужев сфолил на Подбельцеве. Вместо удаления это мог быть для «Афипса» второй пенальти в матче.
Но случилось, как случилось. Второй тайм прошел без особых опасных моментов, и майкопчане не смогли переломить ход встречи, несмотря на то, что «соколы» были в меньшинстве. Весь матч получился богат на карточки, травмы и стычки, а счет 2:0 сохранился до финального свистка. Интересно, что афипчане в нынешнем сезоне ни разу не проиграли дома.
Итак, для «Дружбы» турнир в зоне «Юг» уже завершен: последний тур команда Софербия Ешугова пропускает и в любом случае она финиширует на 6-м месте. А вот главный матч «Афипса» еще впереди. В воскресенье подопечные Александра Сторожука встретятся на выезде с «Машуком», и от исхода этой встречи во многом будет зависеть судьба 1-го места. Чтобы завоевать путевку в ФНЛ, «соколам» надо сыграть по результату не хуже, чем «Армавир» в параллельной гостевой встрече с «Краснодаром-2». Развязка напряженной борьбы за пьедестал совсем скоро.
Главный тренер «Афипса» Александр СТОРОЖУК: - Для начала скажу пару слов благодарности своим футболистам. Им было непросто восстановиться после высокоскоростного матча с «Краснодаром-2», который прошел 4 дня назад и результат которого был не очень удовлетворителен для нашего психологического состояния. Большое спасибо ребятам за то, что они справились с трудностями, показали мужскую игру и добились сегодня победы. Также хочу сказать огромное спасибо за поддержку болельщикам. Невооруженным глазом видно, что число зрителей на «Андрей Арене» растет, для этого наша команда в Афипском и существует.
Что касается игры, то мы в каждом матче оказываем давление на соперника на каждом участке поля, вне зависимости от того, дома играем или на выезде. Другое дело, что когда-то получается лучше, а когда-то хуже. Но мы стараемся совершенствоваться в этом направлении и не отходим от своего стиля, никакого плана «Б» у нас не существует. Мы хотим развивать свой стиль дальше.
- Справедливо ли удаление Подбельцев?
- Я не хочу комментировать судейство. Видимо, кто-то не хочет видеть нас на 1-м месте, но, опять же, это сугубо мое личное мнение. Может, сейчас мною руководят эмоции, когда я это говорю. Я плохо видел эпизод, предшествовавший 2-й желтой карточке Подбельцева, он произошел на противоположном фланге. Сам игрок сказал, что ему сделали накладку, и я ему верю. Подбельцев не тот, кто будет симулировать. Более того, я вам так скажу: он даже не умеет это делать. Вообще, мы планировали Подбельцева заменить, потому что он «висел» на карточке и шел в опасные подкаты, хотя я несколько раз пытался успокоить его на бровке. Но, наверное, немного успели.
- Почему вы во втором тайме выпустили в нападение Хибабу, который обычно действует в обороне?
- Из тактических соображений. Илья Белоус выдал в прошлом туре сумасшедший матч по пробегу и объему работы, и после того как мы остались сегодня вдесятером, челночная работа между двумя защитниками обещала быть для него непростой. И мы решили заменить его на Хибабу, который после выхода на поле зацепил впереди несколько хороших мячей и дал команде передохнуть.
- Что для вашей команды будет тяжелее всего в последнем туре в Пятигорске?
- Мы проделали сумасшедший объем работы на сборах, на тренировках и в матчах. Мы идем к своей цели, пацаны злые до побед и хотят выигрывать в каждом матче. Иногда получается, а иногда нет - как говорится, мяч круглый.

Краснодар-2 - Афипс - 1:0 (0:0)

Дружба - Анжи-2 - 1:1 (0:0)

Биолог - Чайка - 0:2 (0:0)

Спартак Нч - Армавир - 0:2 (0:1)

Армавир - СКА Р/Д - 3:0 (1:0)