Футбол. «Кубань»: игрок месяца

«Сухой лист» вывел в лидеры Малярова

«К
убань» невзрачно завершила еще один кошмарный сезон. Кошмарный не по игре, а по тому тяжелому материальному положению, из которого клуб никак не может выбраться.
Из-за долгов по зарплате футболистам и тренерам клуб был лишен возможности заявлять новых футболистов, приглашенных со стороны, как перед началом чемпионата, так и в зимнее «трансферное окно». А из прошлогоднего и нынешнего составов желто-зеленых перешли в другие команды несколько ведущих игроков. Оставшиеся оказались в силах закрепиться в середине турнирной таблицы, но на большее их не хватило.
Что касается мая, то в этом месяце «Кубань» провела 3 матча. 2 из них завершила вничью и 1 проиграла. Забила 3 мяча, пропустила 4.
Первый майский матч краснодарцы провели у себя дома с нижегородским «Олимпийцем». Скучнейшая игра с минимумом опасных моментов у обоих ворот к голам, естественно, не привела - 0:0. В одном из эпизодов второго тайма хозяев выручил не потерявший бдительности вратарь Юрий Дюпин, поэтому мы и назвали его лучшим игроком матча. Пытались оживить игру вышедшие на замену опытный нападающий Спартак Гогниев и защитник Евгений Гапон, в каких-то эпизодах неплохо действовали полузащитники Олег Алейник и Владимир Лобкарев, но не более того. Расшевелить партнеров им не удалось.
Следующий поединок желто-зеленые провели в Самаре против местных «Крыльев Советов». Уступили - 0:1. Тем не менее, хотя у волжан и было преимущество, пару раз огрызнулась и команда Евгения Калешина. В первом тайме вполне могли открыть счет Лобкарев и Никита Маляров. Но первый вместо напрашивавшегося удара сделал вдруг неточный пас на Евгения Гапона, а второй из перспективной позиции пробил мимо ворот. Затем еще один шанс представился Лобкареву, но на этот раз и он промахнулся. А вот «Крылья» в концовке тайма Дюпина все же распечатали и после перерыва стали действовать по счету. В итоге сохранили минимальное преимущество и, как выяснилось после неудачи «Енисея» в параллельном матче, именно после победы над «Кубанью» гарантировали себе возвращенье в премьер-лигу. Лучшим игроком в составе краснодарской команды мы опять назвали Дюпина, хотя в нескольких эпизодах неплохо действовали полузащитник Маляров и нападающий Владимир Обухов. Активен был и Лобкарев, но 2 упущенных момента - многовато даже для него…
Ну а заключительный матч сезона «Кубань» провела с «Томью». За полтайма, казалось бы, разделалась с сибиряками. На 9-й минуте непосредственно с углового(!) закрутил мяч в ворота Маляров. Под второй его навес через 9 минут своевременно подставил голову Азат Байрыев - и счет стал 2:0. А на 22-й минуте 3-й гол в ворота томичей с передачи Алексея Гая забил Владимир Обухов. Потом был еще упущенный Юрием Завезеном стопроцентный голевой момент. А затем вдруг всё перевернулось. В концовке первого тайма «Томь» 1 гол отыграла, а после перерыва забила еще 2. Оставалось играть еще почти полчаса, но футбол на поле закончился. А началось непонятно что. Запахло даже «договорняком», ведь ничья гостей спасала от вылета во второй дивизион, а хозяева давно уже решили все свои турнирные проблемы. Но тут можно лишь гадать, а не утверждать. Лучшим игроком этого матча в составе желто-зеленых мы назвали Никиту Малярова, а вот лауреат 2-х предыдущих поединков Юрий Дюпин эту игру откровенно провалил. В результате по итогам месяца именно у этих 2-х футболистов оказалась высшая средняя оценка, но Маляров в отличие от Дюпина провел май без явных провалов. Да и его шикарный «сухой лист», приведший к голу после удара с угловой отметки, окончательно перевесил впечатления от игры в этом месяце в его пользу. Никита - лучший футболист в составе «Кубани» в мае.
Под конец традиционно назовем всех предыдущих лауреатов месяца. В июле и апреле им становился полузащитник Владимир Лобкарев, в августе, октябре и ноябре - вратарь Юрий Дюпин, в сентябре - защитник Евгений Гапон, в марте - его партнер по обороне Азат Байрыев.
Вся же майская десятка лучших игроков команды выглядит так (после фамилии футболиста указана его средняя оценка, а за нею в скобках - количество проведенных матчей):