Хоккей. ЧМ-2018

Мир не сдвинулся с места

Дании завершился 82-й по счету чемпионат мира. Сборная России впервые с 2014 года осталась без медалей. Путь нашей команде преградила сборная Канады в четвертьфинальном поединке. Россияне весь матч были в роли догоняющих, перевели дело в овертайм, в котором, пропустив в очередной раз, отыграться уже не было возможности…
Турнир напоминал Олимпиаду-2018 в том плане, что едва не сотворилась грандиозная сенсация. В Пхенчхане к победе были близки немцы - напомним, тогда сборная России сумела спастись от поражения на последней минуте основного времени, играя в меньшинстве, и потом победила в овертайме. На этот раз громыхнули швейцарцы, добравшиеся до финального поединка, где уступили только в серии послематчевых штрафных бросков. Так что мир снова не был потрясен. А двукратными «чемпионами планеты по буллитам» стали шведы! Год назад они именно таким образом победили канадцев. Всего же это 11-й титул мировых чемпионов для сборной «Тре крунур» в истории.
Следующий чемпионат планеты примет Словакия.
Группа «А»
Россия - Словакия - 4:0 (2:0, 0:0, 2:0)
Голы: Мамин (Сошников), 11:10 (1:0), Гусев (Дацюк, Зайцев), 16:50 (2:0), Шалунов (Сошников), 58:49 (3:0-п.в.), Михеев (Барабанов, Шалунов), 59:44 (4:0-п.в.).
Россия: Шестеркин; Гавриков-Киселевич, Гусев-Дацюк-Капризов; Нестеров-Зайцев, Григоренко-Анисимов-Дадонов; Яковлев-Береглазов, Сошников-Шалунов-Мамин; Трямкин, Барабанов-Каблуков-Михеев, Бучневич.
Штраф: 6 - 6.
Броски: 36 - 23.
Судьи: Лемелин (США), Рантала (Финляндия).
14 мая. Копенгаген. «Ройал Арена». 7732 зрителя (вмещает 12 500).
Исполняющий обязанности главного тренера сборной России Илья ВОРОБЬЕВ: - Не сказал бы, что мы не были готовы к жесткой игре словаков. Возможно, в тех моментах, где ребята получили повреждения, не хватило опыта. Хорошо, что они лезли вперед, они настоящие нападающие, они хотят забить гол. Но при счете 2:0 именно в таких моментах, может, и не надо было идти до конца. Разница в количестве бросков словаков между первым и вторым периодом объясняется тем, что им уже нечего было терять, они полетели вперед активно. И нам следует поработать над пересменками. В третьем периоде вся команда по-спортивному закусилась. Молодцы.
Чехия - Австрия - 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
Швейцария - Франция - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1)
Белоруссия - Словакия - 4:7 (0:2, 2:0, 2:5)
Россия - Швеция - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Капризов (Гусев, Дацюк), 02:44 (1:0-бол.), Зибанежад (Экман-Ларссон, Нюквист), 29:27 (1:1-бол.), Раккель (Зибанежад, Янмарк), 36:04 (1:2), Экхольм (Нильссон), 58:55 (1:3).
Россия: Кошечкин; Гавриков-Киселевич, Гусев-Дацюк-Капризов; Нестеров-Зайцев, Григоренко-Анисимов-Дадонов; Яковлев-Береглазов, Бучневич-Андронов-Михеев; Хафизуллин, Барабанов-Каблуков-Шалунов, Сошников.
Штраф: 4 - 14.
Броски: 31 - 29.
Судьи: Гуен (Канада), Майер (США).
15 мая. Копенгаген. «Ройал Арена». 12 490 зрителей (вмещает 12 500).
Исполняющий обязанности главного тренера сборной России Илья ВОРОБЬЕВ: - Моменты были, но соперник оказался посвежее в завершении атак. Пожалуй, если бы забили сразу 2-ю шайбу, то игра сложилась бы по-другому. Проблема вторых периодов связана с тем, что у многих ребят это первый чемпионат мира - опыта пока не хватает. Капризов обрезается? Ему не так много лет, чтобы нести такую ношу. Я разговариваю с ним, он понимает. Но это его игровитость - в каждой ситуации Кирилл пытается действовать до конца. И иногда допускает не совсем оправданный риск. Но очень много делает впереди. Удаления были неоправданными? А разве бывают оправданные? Большинству, пожалуй, действительно немного не хватает движения. Но и шведы сыграли хорошо.
Группа «В»
Южная Корея - Норвегия - 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
Канада - Латвия - 2:1 (ОТ) (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Четвертьфиналы
Россия - Канада - 4:5 (ОТ) (0:1, 2:1, 2:2, 0:1)
Голы: Парэйко (Макдэвид, Эберле), 04:45 (1:0-бол.), Нюджент-Хопкинс (Макдэвид, Парэйко), 31:51 (0:2-бол.), Михеев (Анисимов, Зайцев), 32:53 (1:2), Барабанов (Дадонов), 37:32 (2:2), Террис (Шварц), 47:11 (2:3), Андронов (Зайцев, Сошников), 48:44 (3:3), Дюбуа (Джост), 52:36 (3:4), Анисимов (Григоренко, Зайцев), 54:34 (4:4), ОРайлли (Макдэвид, Экблад), 64:57 (4:5-бол.).
Россия: Шестеркин; Гавриков-Киселевич, Гусев-Дацюк-Капризов; Нестеров-Зайцев, Григоренко-Анисимов-Бучневич; Яковлев-Береглазов, Барабанов-Каблуков-Дадонов; Хафизуллин, Сошников-Андронов-Михеев, Шалунов.
Штраф: 6 - 2.
Броски: 30 - 41.
17 мая. Копенгаген. «Ройал Арена». 9017 зрителей (вмещает 12 500).
Исполняющий обязанности главного тренера сборной России Илья ВОРОБЬЕВ: - Относительно последнего удаления - можно давать штраф за такое, но не знаю, насколько это уместно в овертайме четвертьфинала. Однако не будем делать из этой темы оправдание. Переломить ход игры удалось за счет всего понемногу. Завели ребят. В принципе, по самоотдаче вопросов мало. Североамериканцы всегда начинают активно, мы начали не лучшим образом. Дальше стали нормально брать шайбу и лучше обращаться с ней. Что касается звена Макдэвида, то у нас был план - против них играла тройкаАндронова. При игре «пять на пять» справились неплохо. Решение об участии Шестеркина в игре было общим. В принципе, оно было принято после предыдущей встречи, мы просто не озвучивали его. Первое звено пропало в этой матче? Оно не пропало, но когда всё становится быстрее, когда защитники большие и высокого уровня - первому звену сложнее реализовать свои преимущества.
Поражения от Чехии, Швеции и Канады связаны не с отсутствием привычки побеждать, а с уровнем игроков и команд соперника - он очень высокий, это необычный постолимпийский чемпионат мира! Оценку выступлению на турнире давать не буду, оценивают журналисты. Мы работали и бились, тренеры и игроки - это была команда.
Насчет кадровых решений я скажу, что у нас было не так много выбора - было много травмированных, собирали ребят по крупицам. Вопрос о продолжении работы в сборной - не ко мне. Главный позитив турнира - как раз то, что у нас была игра. И сегодня - играли на равных, уступали, но отыгрывались. Конечно, хотелось бы медалей. Самое обидное мое поражение? Конечно. Мы были очень близки…
США - Чехия - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Кейн (Райан), 10:36 (1:0), Аткинсон (Бонино, Гудро), 12:19 (2:0), Ржепик (Факса, Гудас), 24:56 (2:1), Нечас (Пастрняк, Гронек), 30:55 (2:2-бол.), Кейн (Райан), 46:58 (3:2).
Финляндия - Швейцария - 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)
Голы: Нутиваара (Койвисто, Рантанен), 07:01 (1:0), Корви (Фиала, Нидеррайтер), 29:13 (1:1), Вермин, 32:32 (1:2), Хофманн (Мозер), 33:08 (1:3), Рантанен (Савинайнен, Ахо), 48:20 (2:3-бол.).
Швеция - Латвия - 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
Голы: Форсберг (Кемпе, Экман-Ларссон), 26:36 (1:0), Блюгерс (Рих.Букартс), 31:59 (1:1), Арвидссон (Экхольм), 41:49 (2:1), Экман-Ларссон (Кемпе, Раккель), 46:27 (3:1-бол.), Балцерс (Кениньш), 50:21 (3:2).
Полуфиналы
Швеция - США - 6:0 (1:0, 3:0, 2:0)
Голы: Арвидссон (де ла Роуз, Форсберг), 14:43 (1:0), Пяяйарви (Баклунд), 27:09 (2:0-мен.), Хорнквист (Баклунд, Клингберг), 30:05 (3:0-бол.), Янмарк (Раккель), 30:16 (4:0), Арвидссон (Зибанежад), 51:07 (5:0-п.в.), Кемпе (Баклунд), 57:01 (6:0).
Канада - Швейцария - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Шервай (Унтерзандер, Кукан), 18:41 (0:1), Хорват (Дюбуа, Пажо), 27:20 (1:1), Хофманн (Фиала, Андригетто), 29:40 (1:2-бол.), Хас (Андригетто, Диас), 44:14 (1:3-бол.), Парэйко (Макдэвид, Шенн), 57:53 (2:3).
За 3-е место
США - Канада - 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
Голы: Крайдер (Ларкин, Дебринкэт), 26:40 (1:0-бол.), Власич (Хорват, Туррис), 38:06 (1:1), Бонино (Кейн), 53:21 (2:1-бол.), Ли (Макэвой), 57:45 (3:1-п.в.), Крайдер, 58:18 (4:1-п.в.).
Финал
Швеция - Швейцария - 3:2 (Б) (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Нидеррайтер (Йоси, Фиала), 16:38 (0:1), Нюквист (Экхольм), 17:54 (1:1), Майер (Корви, Йоси), 23:13 (1:2-бол.), Зибанежад (Экман-Ларссон), 34:53 (2:2), Форсберг, 80:00 (3:2-р.б.).
Бомбардиры: Патрик КЕЙН (США) - 20(8+12), Себастьян Ахо (Финляндия) - 18(9+9), Коннор Макдэвид (Канада) - 17(5+12), Рикард Ракель (Швеция) - 14(6+8), Теуво Терявяйнен (Финляндия) - 13(5+8).