Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

По старым следам

ВВА-Подмосковье - Кубань - 20:22 (8:12)
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Секисов, Матвеев, Дроздов, Фатахов, Панасенко, Иванов, Горошилов, Чегодаев, Перов, Кукишев, Пшеничных, Тришин, Романов, Никитин, Годлюк. На замену выходили: Нежданов, К.Кушнарев, Лавров, Зорин, Кравцов, Семин, Демушкин, М.Бабаев. Результативные действия: попытки - Годлюк (23), Пшеничных (59), Иванов (70), реализация - Кукишев (71), штрафной - Кукишев (33).
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Гасанов, Давудов, Титика, Ходин, Гаджиев, Гриценко, Умаров, Кудинов, Голов, Капалин, Акуабу, Кобзев, Р.Скачко, Н.Скачко. На замену выходили: Алюк, Пархоменко, Критинин, Саютин, Коротков, Аксенов, Шакиров, Дзобелов. Результативные действия: попытки - Акуабу (14), Кобзев (36), Давудов (42), реализации - Н.Скачко (37, 43), штрафной - Н.Скачко (77).
Судья: Куликов (Москва).
19 мая. Монино. Стадион «Монино».
алендарь чемпионата повторяет для «Кубани» прошлогодний путь. Да и сама команда четко ему следует и по результатам. Год назад в 1-м туре было домашнее поражение от «Енисея-СТМ», во 2-м - гостевая виктория над «ВВА-Подмосковьем». Сейчас - ровно так же.
«Военные летчики» - самые принципиальные соперники для краснодарцев. Отношения обострились еще больше в прошлом сезоне, когда команды оспаривали бронзовые медали. Тогда верх в драматичном 2-матчевом противостоянии взяли монинцы с перевесом всего в 1 очко. Сейчас краснодарцам удалось взять мини-реванш.
Активнее встречу начали хозяева, но южане отбились в защите и на 14-й минуте открыли счет. Большую часть дела совершил Алексей Капалин, на 20-метровом рывке пробурившись в защиту соперника - фактически до самой «зачетки». Последний шаг сделал Кевин Акуабу.
Хозяева ответили попыткой своего новичка Германа Годлюка, перешедшего в стан «военлетов» из «Славы» - 5:5. Точный штрафной Дениса Кукишева вывел хозяев вперед, но в концовке тайма опытный Олег Кобзев прорывом по центру вернул лидерство краснодарцам и максимально упростил реализацию для Никиты Скачко - 12:8.
В самом начале второй половины нападающий «Кубани» Магомед Давудов после затяжной атаки приземлил мяч в «городе» хозяев, Никита Скачко добавил еще 2 очка и счет вырос до 19:8 в пользу краснодарской команды.
Однако до развязки было еще далеко. Хозяева сократили отставание своей второй попыткой, потом в результате массовой потасовки на поле у «Кубани» желтые карточки (и 10-минутные удаления) получили сразу двое игроков - Акуабу и Тагир Гаджиев. «Военные летчики», воспользовавшись численным перевесом, вышли вперед - 20:19.
Но «Кубань» не пала духом! За несколько минут до конца поединка точный удар Никиты Скачко со штрафного обеспечил лидерство гостям. Хозяева старались, как могли, в минимум оставшегося времени, успели добраться до половины поля краснодарцев, но допустили игру вперед, и матч моментально был завершен. 22:20 - подопечные Антона Левченко одержали первую победу в сезоне!
Следующий поединок «Кубань» проведет 16 июня в Москве против «Славы».
Также отметим, что в стартовом матче дивизиона «Б» краснодарская «Кубань-2» одержала в гостях крупную победу над «Ростовом-ДГТУ» - 62:12.
ВВА-Подм. - Слава (Москва) - 38:10 (12:5)
Слава - Енисей-СТМ (Красноярск) - 0:31 (0:7)
Красный Яр (Красноярск) - Металлург (Новокузнецк) - 57:0 (36:0)