Регби-15. Премьер-лига. Дивизион «А»

Разминка перед главной битвой

Кубань - Красный Яр - 25:36 (12:21)
«Кубань» (Краснодар): Алюк, Гасанов, Давудов, Титика, Красильник, Гаджиев, Коротков, Ходин. Кудинов, Сугробов, Непейвода, Губин, Гостюжев, Остроушко, Рощин. На замену выходили: Пархоменко, Безверхов, Хечикови, Гриценко, Сысоев, Бондарев, Н.Скачко, Р.Скачко. Результативные действия: попытки - Гостюжев (36), Остроушко (40), Гасанов (67), реализации - Сугробов (40, 68), штрафные - Сугробов (44, 47).
«Красный Яр» (Красноярск): Г.Цнобиладзе, В.Цнобиладзе, Битиев, Ильин, Гарбузов, В.Гресев, Архип, Худяков, Дорофеев, Апикотоа, Артемьев, Галиновский, Пруидзе, Чабан, Малагурадзе. На замену выходили: Кондаков, Новоселов, Фукофука, Препелицэ, Голосницкий, Сухин, Ягудин, Коломийцев. Результативные действия: попытки - Пруизде (7), Худяков (10), Дорофеев (30), Артемьев (50), Новоселов (78), реализации - Малагурадзе (8, 11, 31, 51), дроп-гол - Сухин (80).
Судья: Брызгалин (Москва).
2 сентября. Краснодар. Стадион «Труд». 400 зрителей.
ак и в прошлом сезоне, «Кубань» в последнем матче регулярного чемпионата встретилась со своим будущим соперником по 1-му раунду плей-офф. Год назад это была московская «Слава», которой краснодарцы уступили с минимальным счетом, зато в четвертьфинале взяли верх! В нынешнем сезоне плей-офф проводится в укороченном формате - начиная с полуфиналов. «Кубани» предстоит сыграть в нем с «Красным Яром». Турнирного расклада отчетный матч изменить не мог, так что команды провели разведку перед основной битвой.
«Красный Яр» начал мощно, пытаясь доказать, что «Кубань» ему не ровня. Казалось, интрига сведена на нет уже к 30-й минуте, когда гости совершили 3 попытки. Непозволительно легко гости проходили оборону краснодарцев, отыгрывая по 30-50 метров за считанные секунды. Гиорги Пруидзе и Александр Худяков отличились с интервалом в 3 минуты, а Василий Дорофеев укрепил перевес, эффектно запрыгнув в краснодарскую зачетку. Лаша Малагурадзе был точен при пробитии реализаций - 21:0.
Однако «Кубань» сумела поддержать свой имидж «крепкого орешка» и подогреть интерес к полуфинальной баталии. В концовке тайма сольный проход удался Юрию Гостюжеву, а на последней минуте долгую атаку у самого зачетного поля завершил капитан хозяев Владимир Остроушко. К сожалению, не полетел мяч у бьющего «Кубани» Сергея Сугробова, который забил только одну реализацию и вдобавок по ходу тайма смазал штрафной - 12:21.
Зато сразу после перерыва Сугробов точно исполнил два подряд штрафных и сократил отставание до минимума - 18:21. Буквально в ответной атаке «Красный Яр» заработал бонусное очко за 4-ю попытку, когда Василий Артемьев влетел в краснодарский «город» по левому краю. Малагурадзе был точен при ударе с подставки - 28:18 в пользу гостей.
«Кубань» не дала зрителям заскучать. На 67-й минуте затяжную атаку завершил Назир Гасанов - 25:28. Последнее слово осталось-таки за гостями, заносом отметился Сергей Новоселов, а Дмитрий Сухин поставил точку в матче дроп-голом - 36:25.
Сугробов стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата, набрав 130 очков. Он же лучший по количеству забитых штрафных - 18. «Красный Яр», несмотря на 2-е место, набрал больше всех очков и пропустил меньше, чем кто-либо!
9 сентября команды снова сойдутся в Краснодаре в рамках первого полуфинального матча. Встреча пройдет на стадионе «Труд», начало в 16.00.
Енисей-СТМ (Красноярск) - ВВА-Подмосковье - 26:20 (19:7)
Металлург (Новокузнецк) - Енисей-СТМ - 29:50 (24:17)