.: Футбол. Премьер-лига: итоги дозаявочной кампании
«Юрьев день» канул в лету
В
ночь с 31 августа на 1 сентября в России закрылось летнее «трансферное окно». Публикуем окончательный вариант регистрационной кампании.
«Спартак» (Москва)
Пришли: - тренер Аттила Мальфатти, тренер по физподготовке Джорджо ДУрбано (оба - Италия), начальник команды Василий Козловцев (баскетбольный клуб ЦСКА), з. Марко Петкович («Црвена Звезда» Белград, Сербия), з. Артем Воропаев («Лада-Тольятти»), з. Артем Горбулин («Динамо-м» М), п. Александр Зуев («Крылья Советов» - из А), п. Марио Пашалич (Хорватия - «Милан» Италия, принадлежит лондонскому «Челси»), н. Педро Роша («Гремио» Бразилия)
Ушли: - начальник команды Евгений Демин, в. Михаил Филиппов («Енисей»), в. Сергей Песьяков, з. Евгений Макеев (оба - «Ростов»), з. Маурисио дос Сантос («Лацио» Рим, Италия - из А), п. Александр Зуев («Ростов» - А), п. Константин Савичев (СКА Хб), п. Владлен Бабаев («Волгарь»), п. Иппэй Синодзука, з. Денис Кутин, н. Георгий Мелкадзе (оба - «Тосно» - А), н. Артем Федчук («Авангард» К)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - старший тренер молодежного состава Андрей Аксенов, в. Николай Зириков (оба - ДЮСШ ЦСКА), з. Никита Чернов («Енисей» - из А), п. Александр Макаров («Тосно» - из А)
Ушли: - старший тренер молодежного состава Александр Гришин (юношеская сборная России), в. Сергей Чепчугов («Енисей»), з. Никита Чернов («Урал» - А), з. Муталип Алибеков («Химки» - А), п. Алексей Ионов («Динамо» М - из А), п. Зоран Тошич («Партизан» Белград, Сербия), п. Владимир Кабахидзе («Арсенал» Т)
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - президент и гендиректор клуба Сергей Фурсенко, спортивный директор Константин Сарсания (Россия - «Атлантас» Клайпеда, Литва), заместитель спортивного директора Оресте Чинквини, главный тренер Роберто Манчини, тренер Фаусто Сальсано, тренер Анджело Грегуччи, тренер по физподготовке Иван Карминати, тренер по физподготовке Андреа Сканавино, тренер вратарей Массимо Баттара (все - Италия), тренер Игорь Симутенков («Зенит-м»), старший тренер молодежного состава Александр Горшков, в. Михаил Кержаков («Оренбург» - из А), з. Дмитрий Богаев («Тосно»), з. Томас Рукас (Россия - «Лейрия» Португалия), з. Миха Мевля (Словения), з. Денис Терентьев, п. Александр Ерохин, п. Кристиан Нобоа (Эквадор), н. Дмитрий Полоз (все - «Ростов»), з. Эмануэль Маммана (Аргентина - «Лион» Франция), п. Далер Кузяев («Ахмат»), п. Артем Попов («Томь» - из А), п. Леандро Паредес (Аргентина - «Рома» Италия), п. Матиас Краневиттер (Аргентина - «Севилья» Испания, принадлежал мадридскому «Атлетико»), п. Эмилиано Ригони («Индепендьенте» Авельянеда, Аргентина), н. Себастьян Дриусси («Ривер Плейт» Буэнос-Айрес, Аргентина), н. Андрей Панюков (Россия - «Атлантас» Клайпеда, Литва), н. Владислав Соловейчик («Сконто» Рига, Латвия)
Ушли: - президент клуба Александр Дюков, гендиректор Максим Митрофанов (переведен на другую работу в клубе), главный тренер Мирча Луческу (сборная Турции), з. Николас Ломбертс («Остенде» Бельгия), з. Кирилл Костин («Динамо» СПб), з. Темур Мустафин («Факел»), з. Давид Мильдзихов («Енисей»), з. Евгений Чернов («Тосно» - А), з. Сергей Зуйков («Томь» - А), з. Луиш Нету («Фенербахче» Стамбул, Турция - А), п. Мигель Данни («Славия» Прага, Чехия), п. Алексей Исаев («Енисей» - А), п. Юрий Бавин, п. Алексей Евсеев (оба - «Урал»), п. Данила Ящук («Кубань»), п. Роберт Мак, п. Жозе Маурисио (оба - ПАОК Салоники, Греция - А), п. Артур Юсупов («Ростов» - А), п. Александр Рязанцев («Амкар» - А), п. Виктор Жулиано («Фенербахче» Стамбул, Турция), п. Эрнани («Сент-Этьен» Франция - А), п. Хави Гарсия («Бетис» Севилья, Испания), п. Ибрагим Цаллагов («Динамо» М - А), п. Йоан Молло («Фулхэм» Англия, D-2), п. Артем Попов («Оренбург» - А), н. Александр Кержаков (завершил карьеру, назначен на должность координатора юношеских команд клуба), н. Кирилл Погребняк («Балтика»), н. Лука Джорджевич («Арсенал» Т - А)
«Краснодар»
Федор Смолов, вопреки прогнозам, остался в «Краснодаре», а вот Миха Мевля перебрался из «Ростова» в «Зенит»
фото: Андрей Шрамко, ФК «Краснодар»
Пришли: - з. Александр Жиров («Анжи» - из А), з. Алексей Грицаенко («Луч-Энергия»), з. Ренат Янбаев («Локомотив» М), з. Стефан Страндберг (Норвегия - «Ганновер» Германия, D-2 - из А), з. Евгений Нестеренко («Афипс» - из А), п. Михайло Ристич («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Илья Борисов («Армавир» - из А), н. Вандерсон Масиэл (Бразилия - «Ред Булл» Зальцбург, Австрия), н. Андрей Иван («Университатя» Крайова, Румыния), н. Александр Агеев («Энергомаш» Белгород, воспитанник академии ФК «Краснодар»), н. Илья Белоус (Россия - «Милсами» Оргеев, Молдавия - из А)
Ушли: - в. Илья Абаев («Локомотив» М - из А), з. Виталий Калешин (завершил карьеру), з. Александр Жиров, з. Налдо («Эспаньол» Барселона, Испания), п. Дмитрий Торбинский, п. Марат Измайлов («Арарат» Москва, D-3), п. Владимир Быстров («Тосно»), п. Даниил Фомин («Олимпиец» НН - А), п. Илья Борисов («Чайка» Песчанокопское, Ростовская область - А), п. Алексей Шишкин («Анжи»), н. Франсишко Вандерсон («Динамо» М), н. Николай Комличенко («Млада Болеслав» Чехия - А)
«Ахмат» (Грозный)
Пришли: - главный тренер Олег Кононов (без клуба), старший тренер Михаил Галактионов (юношеская сборная России), тренер по физподготовке Мигель Гомила (Испания), тренер вратарей Даниэль Тудор (Румыния), з. Филипе Сампайо (Бразилия - «Боавишта» Португалия), п. Раванелли Феррейра («Понте-Прета» Кампинас, Бразилия), п. Антон Швец (Россия - «Вильярреал-2» Испания), п. Исмаэл Сильва (Бразилия - «Кальмар» Швеция), п. Роланд Гиголаев («Амкар»), н. Лео Жаба («Коринтианс» Сан-Паулу, Бразилия), н. Апти Ахъядов («Спартак» Нч)
Ушли: - главный тренер Рашид Рахимов, старший тренер Игорь Ледяхов, тренер Иса Байтиев, тренер по физподготовке Лука Башич, в. Ярослав Годзюр («Урал»), з. Норберт Дьембер («Рома» Италия - из А), з. Халид Шахтиев, з. Идрис Муслуев, п. Чингиз Магомадов (все - «Спартак» Нч - А), п. Далер Кузяев («Зенит» СПб), п. Резиуан Мирзов («Ростов»), п. Факундо Пирис, п. Игорь Лебеденко («Арарат» М, D-3), п. Магомед Оздоев («Рубин» - из А), п. Георге Грозав («Карабюкспор» Турция), п. Педро Кен, п. Габриэль Торже («Карабюкспор» Турция - А)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - президент клуба Арташес Арутюнянц, спортивный директор Алексей Рыскин, главный тренер Леонид Кучук (Белоруссия), тренер Виталий Милютин, тренер Иван Федык, тренер Евгений Иванов, тренер Сергей Клещенко, (все - «Сталь» Каменское, Украина), старший тренер молодежного состава Александр Маслов (повышен в должности), тренер молодежного состава Михаил Осинов, в. Илья Абаев («Локомотив» М), в. Сергей Песьяков, з. Евгений Макеев (оба - «Спартак» М), з. Сергей Паршивлюк («Анжи»), з. Сверрир Ингасон (Исландия - «Гранада» Испания, D-2), з. Мацей Вилюш («Лех» Познань, Польша), з. Матия Бобен («Горица» Словения), з. Виталий Устинов («Рубин» - А), п. Максим Григорьев («Оренбург» - из А), п. Жан Майер («Домжале» Словения), п. Александр Зуев («Спартак» М - А), п. Хосимар Кинтеро (Эквадор - «Челси» Лондон, Англия - А), п. Саид Эззатоллахи (Иран - «Анжи» - из А - до 31 августа), п. Артур Юсупов («Зенит» СПб - А), п. Мусса Думбия (Мали - «Арсенал» Т - из А), п. Резиуан Мирзов («Ахмат»), п. Алексей Ионов («Динамо» М), п. Валерий Ярошенко («Балтика» - из А), п. Андрей Потапов («Арсенал-м» Т), н. Владимир Дядюн («Рубин»), н. Эльдор Шомуродов («Бунедкор» Ташкент, Узбекистан)
Ушли: - президент клуба Александр Гребенщиков, вице-президент-тренер Курбан Бердыев, главный тренер Иван Данильянц, тренер вратарей Виталий Кафанов, тренер Якуб Уразсахатов (все - «Рубин»), старший тренер молодежного состава Игорь Гамула, в. Никита Медведев («Локомотив» М), в. Иван Комиссаров («Армавир»), в. Сослан Джанаев, з. Владимир Гранат, з. Федор Кудряшов, з. Сесар Навас, н. Сердар Азмун (все - «Рубин»), з. Миха Мевля, з. Денис Терентьев, п. Кристиан Нобоа, п. Александр Ерохин, н. Дмитрий Полоз (все - «Зенит» СПб), п. Резиуан Мирзов («Тосно» - А), п. Филипп Кондрюков, п. Максим Григорьев («Урал»), п. Андрей Препелицэ, п. Саид Эззатоллахи («Амкар» - А), н. Марко Девич (Украина - «Вадуц» Лихтенштейн)
«Уфа»
Пришли: - в. Алексей Чернов («Калуга»), з. Джемал Табидзе (Грузия - «Урал», принадлежал бельгийскому «Генту»), п. Веролюб Салатич («Сьон» Швейцария)
Ушли: - в. Михаил Бородько, з. Александр Филин (оба - «Олимпиец» НН), з. Александр Пуцко (СКА Хб - А), п. Андрей Батютин («Динамо» СПб - А)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - в. Илья Абаев («Краснодар» - из А), в. Александр Николаев («Домодедово»), в. Никита Медведев («Ростов»), в. Роман Халанчук («Черноморец» Нв), з. Александр Ярковой («Химки»), з. Валентин Винниченко (без клуба, экс-«Армавир»), з. Александр Закускин («Торпедо» М), п. Мацей Рыбусь (Польша - «Лион» Франция), п. Артем Поникаров («Афипс»), п. Денис Анисимов («Витязь» Пд - из А), п. Олег Кожемякин («Металлург» Лп), н. Эдер (Португалия - «Лилль» Франция - А), н. Аршак Корян (Россия - «Витесс» Арнем, Голландия), н. Дмитрий Сычев («Локомотив» М - пляжный футбол, заявлен за клуб второго дивизиона «Казанка», являющийся дочерней командой «Локо»)
Ушли: - в. Илья Абаев («Ростов»), в. Максим Богатырев («Анжи»), з. Ренат Янбаев («Краснодар»), н. Петар Шкулетич («Генчлербирлиги» Турция), н. Майкон («Антальяспор» Турция), н. Игорь Портнягин («Урал» - А)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - президент клуба Радик Шаймиев, спортивный директор Рустем Сайманов, главный тренер Курбан Бердыев, тренер Иван Данильянц, тренер вратарей Виталий Кафанов, тренер Якуб Уразсахатов (все - «Ростов»), в. Александр Фильцов («Анжи» - из А), в. Сослан Джанаев, з. Владимир Гранат, з. Федор Кудряшов, з. Сесар Навас (Испания), н. Сердар Азмун (все - «Ростов»), з. Рагнар Сигурдссон (Исландия - «Фулхэм» Англия, D-2 - А), п. Магомед Оздоев («Ахмат» - из А), п. Реза Шекари («Зоб Ахан» Иран), п. Альберт Шарипов, н. Камиль Муллин (оба - «Нефтехимик» - из А)
Ушли: - президент клуба Ильсур Метшин, главный тренер Хавьер Грасия, тренер по физподготовке Хуан Солья, тренер вратарей Иньиго Артеага, тренер Дмитрий Кузнецов, тренер-аналитик Ибан Андрес, з. Виталий Устинов («Ростов» - А), з. Инал Гетигежев, п. Владислав Кулик, п. Андрей Миронов (все - «Оренбург»), з. Самуэль Гарсия («Леванте» Испания), з. Карлос Самбрано (Перу - ПАОК Салоники, Греция - А), з. Серхио Санчес («Эспаньол» Барселона, Испания - А), з. Сергей Доронин, н. Дмитрий Каменщиков (оба - «Нефтехимик» - А), п. Динияр Билялетдинов, п. Алишер Джалилов («Балтика»), п. Денис Ткачук («Крылья Советов), н. Владимир Дядюн («Ростов»), Кристиан Жонатас («Ганновер» Германия)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - тренер Вадим Евсеев («Текстильщик Ив), главный тренер молодежной команды Робертас Пошкус (Литва), в. Артур Нигматуллин («Тосно»), в. Егор Седов («Анжи»), з. Михаил Сиваков (Белоруссия - «Оренбург»), з. Дмитрий Белоруков («Динамо» М - А), п. Михаил Гащенков («Химки»), п. Иван Мельников («Торпедо» М), п. Василий Алейников («Псков-747»), п. Александр Рязанцев («Зенит» СПб - А), п. Саид Эззатоллахи (Иран - «Ростов» - А), н. Драго Милович («Хайдук Бар» Черногория, D-3)
Ушли: - главный тренер молодежной команды Константин Парамонов (перешел на другую работу в клубе), в. Александр Будаков («Анжи»), з. Иван Черенчиков («Балтика»), з. Николай Тарасов («Динамо» СПб), п. Давид Хурцидзе («Торпедо» Кутаиси, Грузия), п. Бранко Йовичич («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Роланд Гиголаев («Ахмат»), н. Олег Мищенко, н. Антон Шиндер
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - главный тренер молодежного состава Погос Галстян (повышен в должности), в. Ярослав Годзюр («Ахмат»), з. Вараздат Ароян (Армения - «Падиде» Мешхед, Иран), з. Никита Чернов (ЦСКА - А), п. Максим Григорьев («Ростов»), п. Юрий Бавин, п. Алексей Евсеев (оба - «Зенит-2» СПб), п. Петрюс Бумаль (Камерун - ЦСКА София, Болгария), п. Семен Помогаев («Балтика» - из А), п. Дмитрий Билоног («Зирка» Кропивницкий, Украина - из А), н. Игорь Портнягин («Локомотив» М - А)
Ушли: - главный тренер молодежного состава Погос Галстян («Арарат» М, D-3), в. Николай Заболотный, з. Джемал Табидзе («Уфа», принадлежал бельгийскому «Генту»), з. Радован Панков (АЕК Ларнака, Кипр - А), з. Александр Новиков, п. Александр Ломакин (оба - «Енисей»), п. Сергей Серченков («Оренбург» - А), п. Сергей Подоксенов («Зенит» Пнз - А), п. Дмитрий Коробов («Авангард» К - А), н. Роман Павлюченко («Арарат» М, D-3), н. Александр Ставпец, н. Артем Юсупов (оба - «Тюмень» - А), н. Чисамба Лунгу («Аланьяспор» Турция), н. Жан-Жак Бугуи
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - главный тренер Вадим Скрипченко (Белоруссия - «Крылья Советов»), тренер вратарей Валерий Шереметов («Химки»), в. Алексей Солосин («Томь»), в. Александр Будаков («Амкар»), в. Максим Богатырев («Локомотив-м» М), в. Георгий Лория (Грузия - «Крылья Советов» - А), з. Антон Белов («Зенит» Пнз - из А), з. Алан Багаев («Мордовия»), з. Игорь Удалый, п. Павел Карасев (оба - до 30 августа), н. Хуан Лескано (Аргентина, все - СКА Хб), з. Владимир Полуяхтов, п. Вадим Афонин (оба - Оренбург»), з. Игорь Армаш (Молдавия - «Кубань»), з. Игорь Чайковский, п. Джаба Липартия (Грузия, оба - «Заря» Луганск, Украина), п. Иван Маркелов («Динамо» М), п. Олег Данченко («Черноморец» Одесса, Украина, принадлежит донецкому «Шахтеру» - А), п. Александр Батаев (Россия - ПАОК Салоники, Греция), п. Мирал Самарджич (Словения - «Акхисар Беледиеспор» Турция), п. Иеч Гатвоч Паном (Эфиопия), п. Михаил Бакаев («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), п. Алексей Шишкин («Краснодар-2»), н. Хасан Мамтов («Тюмень» - до 30 августа), н. Джамал Дибиргаджиев («Фатима» Португалия, D-3 - из А) н. Константин Базелюк («Эшторил» Португалия, принадлежит московскому ЦСКА - А)
Ушли: - главный тренер Александр Григорян («Арарат» М, D-3), начальник команды Игорь Егоров («Енисей»), в. Александр Фильцов («Рубин» - из А), в. Егор Седов («Амкар»), в. Юрий Шафинский, п. Сергей Каретник (оба - «Томь»), в. Давид Юрченко, п. Аслан Дудиев (оба - «Тосно»), з. Александр Жиров («Краснодар» - из А), з. Сергей Паршивлюк («Ростов»), з. Шамиль Гасанов («Тромсе» Норвегия), з. Камиль Агаларов, з. Максим Белый, з. Игорь Удалый («Оренбург», с 30 августа), п. Павел Карасев (СКА Хб, с 30 августа), п. Дмитрий Кудряшов, п. Святослав Георгиевский («Крылья Советов»), п. Андрей Лях («Шинник»), п. Максим Батов («Химки»), п. Дмитрий Щербак («Олимпиец» НН), п. Саид Эззатоллахи («Ростов» - из А), н. Браун Форбс, н. Филипп Будковский («Кортрейк» Бельгия - А, принадлежит донецкому «Шахтеру»), н. Хасан Мамтов («Оренбург»)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - главный тренер Миодраг Божович (Черногория - «Црвена Звезда» Белград, Сербия), главный тренер молодежного состава Вадим Гаранин, з. Александр Столяренко («Тамбов» - из А), з. Виктор Альварес («Эспаньол» Барселона, Испания), з. Артем Ярмолицкий (без клуба), п. Сергей Ткачев («Крылья Советов», принадлежит ЦСКА - А), п. Горан Чаушич (Сербия - «Осасуна» Испания, D-2), п. Владимир Кабахидзе (ЦСКА-м), н. Лука Джорджевич (Черногория - «Зенит» СПб - А), н. Эванс Кангва (Замбия - «Газиантепспор» Турция)
Ушли: - главный тренер Сергей Кирьяков, тренер Андрей Козлов, главный тренер молодежного состава Василий Рожнов, з. Иван Ершов, з. Джерсон Вергара («Милан» Италия - из А), з. Александр Столяренко («Ротор»), з. Иван Иванов, п. Мусса Думбия («Ростов» - из А), п. Никита Бурмистров («Балтика»), п. Олег Власов («Динамо» СПб), п. Владислав Рыжков («Тамбов»), п. Вадим Стеклов («Енисей»), п. Андрей Потапов («Ростов»), п. Владимир Михайлов («Олимпиец» НН)
«Динамо» (Москва)
Пришли: - главный тренер молодежного состава Дмитрий Хохлов («Динамо-2» М), з. Тони Шуньич (Босния и Герцеговина - «Палермо» Италия, принадлежит «Штутгарту» Германия), п. Алексей Ионов (ЦСКА - из А), п. Самба Соу (Мали - «Кайсериспор» Турция), п. Ибрагим Цаллагов («Зенит» СПб - А), п. Хали Тиам (Сенегал - «Газиантепспор» Турция), н. Франсишко Вандерсон (Бразилия - «Краснодар»)
Ушли: - з. Люк Уилкшир, з. Виталий Дьяков («Сивасспор» Турция), з. Дмитрий Белоруков («Амкар» - А), з. Артем Горбулин («Спартак» М), п. Иван Маркелов («Анжи»), п. Валерий Сарамутин («Динамо» СПб), п. Алексей Ионов («Ростов»)
«Тосно»
Пришли: - тренер по физподготовке Мишель Хуфф (Бразилия), в. Михаил Опарин («Енисей»), в. Александр Гутор (Белоруссия - «Оренбург»), в. Давид Юрченко, п. Аслан Дудиев (оба - «Анжи»), з. Виталий Шахов («Факел»), з. Евгений Чернов («Зенит» СПб - А), з. Денис Кутин, н. Георгий Мелкадзе (оба - «Спартак» М - А), п. Нуну Роша (Кабо-Верде - «Маритиму» Фуншал, Португалия), п. Александр Трошечкин («Факел», принадлежит «Ростову» - А), п. Александр Карницкий («Гомель» Белоруссия), п. Ян Казаев («Химки»), п. Ника Чхапелия («Спартак» Нч - из А), п. Владимир Быстров («Краснодар»), п. Андерсон де Карвалью (Бразилия - «Боавишта» Португалия), п. Резиуан Мирзов («Ростов» - А), п. Марко Полетанович («Црвена Звезда» Белград, Сербия)
Ушли: - в. Эдуард Байчора («Химки»), в. Артур Нигматуллин («Амкар»), з. Арсений Логашов («Балтика»), з. Дмитрий Богаев («Зенит» СПб), з. Алексей Аравин («Сибирь»), з. Денис Никитин («Оренбург» - А), з. Константин Гарбуз, н. Александр Кутьин (оба - «Енисей»), п. Григорий Чиркин («Оренбург»), п. Ника Чхапелия («Факел»), п. Александр Макаров (ЦСКА - из А), п. Ильнур Альшин («Авангард» К), п. Младен Кашчелан («Тамбов»), н. Павел Киреенко, н. Артем Милевский («Динамо» Брест, Белоруссия)
СКА (Хабаровск)
Пришли: - старший тренер Александр Ушахин («Луч-Энергия»), тренер Алексей Коробченко, главный тренер молодежного состава Сергей Ленивкин (без клуба), з. Дмитрий Гришко («Олимпик» Донецк, Украина), з. Максим Тишкин (без клуба), з. Александр Пуцко («Уфа» - А), з. Георгий Наваловский (Грузия - «Нефтчи» Баку, Азербайджан), п. Виталий Федотов (Россия - «Рига» Латвия), п. Евгений Баляйкин («Томь»), п. Константин Савичев («Спартак» М), п. Георгий Габулов («Оренбург»), п. Павел Карасев («Анжи», с 30 августа), н. Манвел Агаронян («Смена» К-А), н. Мирослав Маркович (Сербия - «Богемианс» Прага, Чехия), н. Венцислав Христов («Нефтохимик» Бургас, Болгария)
Ушли: - старший тренер Игорь Протасов, з. Андрей Иванов, з. Томас Микуцкис («Томь»), з. Антон Купчин, з. Давид Озманов, з. Андрей Киреев, п. Артур Рылов (оба - «Ротор»), з. Игорь Удалый, п. Павел Карасев (до 30 августа), н. Хуан Лескано (все - «Анжи»), п. Василий Плетин, п. Александр Верулидзе («Факел»), п. Максим Астафьев («Мордовия» - из А), н. Эдуард Булия («Шинник»), н. Антон Кобялко («Балтика»)
* А - аренда

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: