Регби-7. Европейская серия «Гран-при»

«Медвежий» комплект: золото и путевка на Кубок мира!

борная России - чемпион Европы! Второй сезон подряд! Капитан «русских медведей» краснодарец Владимир Остроушко выиграл титул в 4-й раз! Он причастен ко всем триумфам сборной России на чемпионатах континента.
Что еще?
А еще путевка на Кубок мира-2018!
Кажется, мечтать больше не о чем!
…15-16 июля английский город Экстетер принимал 4-й, заключительный, этап европейской серии «Гран-при». В общем зачете сборная России шла 2-й с минимальным отставанием вслед за Ирландией, нашу команду, в свою очередь, по пятам преследовала Испания. Все остальные участники остались глубоко позади, так что какой-то из комплектов медалей россиянам был фактически обеспечен досрочно. Но путевок на Кубок мира-2018 в США разыгрывалось всего две, и лишнего в тройке лидеров предстояло выявить.
Сборная России завоевала золото чемпионата Европы. В составе нашей дружины выступало 5 игроков краснодарской «Кубани» - Юрий Гостюжев, Роман Рощин, Владислав Лазаренко, Эдуард Филатов и Владимир Остроушко (капитан). Подробности - на 8-й стр.
Начнем рассказ с группового этапа, где в соперники «медведям» достались сборные Уэльса, Польши и Грузии. Отметим, что в состав сборной России на турнир вошли 5 представителей краснодарской «Кубани» - Владимир Остроушко, Юрий Гостюжев, Роман Рощин, Владислав Лазаренко и Эдуард Филатов. В подготовке к этапу участвовали Кевин Акуабу и Алексей Капалин. Стартовали подопечные Андрея Сорокина с «разминочного» матча против худшей команды турнира - Польши. 34:0 - отличный стартовый разгон! Дубль на счету Виталия Живатова из «ВВА-Подмосковья», также отличились его одноклубники Владислав Созонов, Илья Бабаев и краснодарцы Лазаренко и Гостюжев.
Второй матч - против сборной Грузии. «Лелос» дважды по ходу серии доставляли мелкие неприятности россиянам в четвертьфиналах, оказывая приличное сопротивление. Сейчас грузины впервые сумели победить, причем, благодаря разрыву в реализацию - 7:5. Попытка у россиян на счету Остроушко.
В заключительном матче первого дня была одержана волевая победа над Уэльсом. Британцы, которые выставили в отличие от других этапов более мощный состав, выиграли первый тайм 12:0. Попытки Игоря Галиновского из «Красного Яра», Живатова и Созонова склонили чашу весов в пользу россиян, одну из реализаций забил Рощин - 17:12.
В четвертьфинале согласно рейтингу по итогам группового этапа «медведям» снова достались грузины. На сей раз обошлось без сюрпризов, в первом тайме россияне создали задел - 19:0. Две попытки занес Денис Симпликевич из «Енисея-СТМ», еще одну - Рощин, а реализации забили Остроушко и Филатов. После перерыва «лелос» сумели дважды взять российский «город», однако уже на исходе времени - счет 19:12 устоял. В следующем четвертьфинальном поединке Португалия сенсационно обыграла Испанию - 21:14, и, тем самым, россияне обеспечили себе одну из 2-х путевок на Кубок мира.
Полуфинал с Португалией был непростым. Прежде эта сборная доминировала в чемпионатах Европы, выигрывала его 6 раз подряд в прошлом десятилетии. Нынешний турнир португальцы провалили, но к заключительному этапу встрепенулись. Казалось, игра двинется по российскому сценарию. Счет легко открыл «военный летчик» Герман Давыдов, однако россияне допустили ошибку при начальном ударе, подарили мяч представителям Пиренейского полуострова, которые быстро занесли ответную попытку, а перед перерывом и еще одну - 5:12. Во втором тайме всё висело на волоске. За пару минут до конца попытку по центру совершил Рощин, он же точной реализацией сравнял счет. На исходе времени отличился Галиновский - сложнейшая победа 17:12!
В другом полуфинале последовал еще один подарок - Уэльс обыграл Ирландию. Иначе в финале россиянам потребовалась бы не просто победа над главным конкурентом, а с определенной разницей.
В матче за 3-е место «презенты» прекратились, Ирландия выиграла, так что в финале «медведям» нужна была только виктория над Уэльсом. Перед началом матча британские организаторы допустили свойственный себе казус, перепутали гимн, включив сначала «Патриотическую песнь» Глинки. Справедливости ради, они быстро обнаружили оплошность, нашли правильную музыку Александрова и включили гимн вновь.
Первый тайм решающего поединка превратился в противостояние Ллойда Льюиса и Симпликевича, игравших на одном фланге. На первых минутах валлиец, обладающий лучшей стартовой скоростью, ушел от сибирского богатыря, и открыл счет в матче - 5:0. Стартовый отрезок, в целом, остался за британцами. На другом фланге, левом со стороны россиян, Лазаренко в падении выбил мяч из рук соперника в полуметре от зачетного поля.
Справа, тем временем, опять завязалась дуэль Симпликевича и Льюиса. Россиянин набрал ход, казалось бы, более юркий валлиец должен успеть сделать захват, он, однако, «задохнулся», потерял темп, и игрок «Енисея-СТМ» благополучно добежал до валлийского «города» по центру, предельно упростив задачу Рощину при конверсии - 7:5. Перед перерывом состоялся еще один результативный эпизод с участием этой парочки: Льюис не принял пас от партнера, мяч перехватил Симпликевич и приземлил его по краю «зачетки». Рощин был близок к успеху с трудной позиции, но счет остался прежним - 12:5.
Во втором тайме небольшой перевес «медведей» воплотился в очки после сольного прохода Рощина. Британцы под занавес основного времени сократили перевес, а при счете 17:10 подопечные Андрея Сорокина уверенно отыграли в обороне!
Россияне защитили титул чемпионов Европы, неделей ранее то же самое сделала женская сборная. Двойной триумф отечественной «семерки»!
- К чемпионату Европы все команды прибавили, разгромных счетов в матчах уже не было, - приводит слова главного тренера сборной России Андрея Сорокина агентство «Р-Спорт». - Мы уступили на групповом этапе сборной Грузии - эта игра у нас не сложилась. Много допустили технического брака, не до конца выполнили установку. Но на четвертьфинал выходили с боевым настроем, были нацелены только на победу. И с каждым шагом на пути к финалу команда чувствовала себя все более уверенно. Во второй игровой день поймали именно ту игру, которой мы и добиваемся. А небольшие спады объяснимы тем, что был очень длинный сезон - сначала Мировая серия, потом чемпионат Европы. Ребята - молодцы, я очень рад за них, они сделали очень большое дело! И это победа не только команды, но и болельщиков, которые всегда поддерживают команду, и тренеров, которые работали со сборной России раньше.
Отметим, что Кубок мира-2018 пройдет в июле следующего года в Сан-Франциско.
Итоговое положение команд: 1. Россия - 74 очка. 2. Ирландия - 72. 3. Испания - 58. 4. Уэльс - 47. 5. Германия - 42. 6. Франция - 34. 7. Грузия - 30. 8. Португалия - 27. 9. Англия - 27. 10. Италия - 25. 11. Бельгия - 15. 12. Польша - 5.