Регби-15. Кубок России. Полуфинал

ВВА наносит ответный удар

Кубань - ВВА-Подмосковье - 18:26 (3:6)
«Кубань» (Краснодар): Безверхов, Гасанов, Критинин, Серков, Красильник, Сысоев, Гаджиев, Ходин, Кудинов, Сугробов, Н.Скачко, Кобзев, Непейвода, Р.Скачко, Голов. На замену выходили: Пархоменко, Алюк, Краков, Титика, Гриценко, Коротков, Котов, Соловьев. Результативные действия: попытки - Котов (60), Р.Скачко (73), реализация - Сугробов (61), штрафной - Сугробов (65), дроп-гол - Кобзев (17).
«ВВА-Подмосковье» (Монино): Секисов, Матвеев, Дроздов, Фаттахов, Кравцов, К.Кушнарев, Иванов, Чегодаев, Перов, Кукишев, Романенко, Тришин, Мотов, Каширский, Демушкин. На замену выходили: Травкин, Подрезов, Козырь, Мысин, Барабанцев, С.Янюшкин, Горошилов, Уразаков. Результативные действия: попытки - Романов (49), Демушкин (70), реализации - Демушкин (50, 71), штрафные - Демушкин (5, 10, 55, 79).
Судья: Захаров (Пенза).
15 июля. Краснодар. Стадион «Труд». 700 зрителей.
Г
од назад краснодарцы сотворили сенсацию в полуфинале Кубка России, обыграв «военных летчиков» в Монино и заявив о себе на всю страну. Однако в чемпионате тогда «казаки» уступили ВВА четырежды, в том числе в матчах за бронзовые медали. В текущем сезоне ситуация несколько переменилась, в регулярном чемпионате подопечные Александра Алексеенко успели дважды победить «военлетов». Причем, всего двумя неделями ранее на домашней арене - с солидным перевесом. Пожалуй, в новом полуфинальном противостоянии принципиальных соперников также чувствуется оттенок сенсации…
Сложный график матчей, недавний перелет в Новокузнецк и обратно, отсутствие «семерочных» сборников подпортили ситуацию для «Кубани», не сумевшей показать свои лучшие качества. Первый тайм прошел в чрезвычайно вязкой позиционной борьбе. Обе команды совершили минимум обострений, а очки добыли ударами с дальних дистанций. В стартовой 10-минутке блеснул бьющий монинцев Илья Демушкин, дважды забив штрафные фактически с центра поля - 6:0. «Кубань» ответила дроп-голом в исполнении Олега Кобзева.
Во втором тайме игра раскрылась. Разрыв в счете увеличил попыткой Александр Романов, Демушкин забил реализацию и вообще в этом матче после ударов с подставки он не ошибался - 13:3. Вскоре фулбэк гостей приплюсовал еще 3 балла со штрафного - точно из центрального круга, оставшегося от разметки футбольного поля.
Краснодарцы после перерыва в течение 20 минут не могли набрать очки. Удар Сергея Сугробова со штрафного линейные судьи засчитали, однако главный арбитр отменил их решение. В целом, к действиям рефери Захарова из Пензы, который в спорных ситуациях неизменно присуждал мяч гостям, остались большие вопросы.
На этом фоне краснодарцы вместе с трибунами разъярились. Под крик болельщиков нападающие «Кубани» преодолели в силовой манере метров 30, потом отменные финты показал краснодарский исполин Вячеслав Красильник, а завершил атаку Иван Котов - 10:16 вместе с удачной реализацией Сугробова. Через пару минут он забил и штрафной, и соперник оказался совсем близко.
Увы, гости каждый раз на всплески «Кубани» находили достойный ответ. «Казаки» пропустили затяжной прорыв Дмитрия Перова, а завершил атаку Демушкин - 13:23. В остаток матча краснодарцам удалось во второй раз разорвать оборону соперника, и Родион Скачко возродил интригу. Но Демушкин снова увеличил отрыв в счете на расстояние более чем в 7 очков (то есть на попытку с реализацией) точным ударом со штрафного. Счет 18:26 сохранился до финального свистка.
Соперник «ВВА-Подмосковья» по решающему поединку определится 18 июля в красноярском дерби между «Красным Яром» и «Енисеем-СТМ». «Кубань» следующий матч проведет в рамках чемпионата страны 23 июля в 17.00 на стадионе «Труд». Соперником станет новокузнецкий «Металлург».
Главный тренер «ВВА-Подмосковья» Николай НЕРУШ: - На самом деле не назвал бы игру успешной. Все технические и организационные моменты не сильно удовлетворили, но порадовали настрой, который был достоин полуфинала, действия в обороне, где большинство эпизодов мы выиграли, и, конечно, результат. Однако это было не лучшее наше противостояние. К сожалению или к радости, «Кубань» играла еще хуже. Возможно, краснодарцы не успели восстановиться. Поражениям от «Кубани» в чемпионате большого значения не придаем. Главные результаты команды должны показывать осенью в плей-офф, пока же мы наигрываем коллектив к решающим матчам.
Главный тренер «Кубани» Александр АЛЕКСЕЕНКО: - Проигрывать всегда больно, особенно дома. В чем причины поражения, еще будем разбираться. Возможно, накопилась усталость. За 15 дней проводим 4-й матч, да еще и с переездом в Сибирь и обратно. Немного «наелись». С настроем, думаю, проблем не было. Однако тактический план был провален. Мы тщательнейшим образом разбирали игру соперника, верно «расписали партию», «военные летчики» действовали так, как мы и предполагали… Увы, далеко не все справились с индивидуальным планом на матч. Мы задушили сами себя запредельным количеством брака. Много и необоснованно нарушали правила, чем соперник воспользовался, набрав много очков со штрафных. То, что ребята не услышали заданий, тут надо претензии предъявлять, конечно, и тренерскому штабу… Если команда нацеливается на медали, она не имеет права играть подобным образом.