.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Спартак» (Москва)
Пришли: - спортивный директор Джованни Росси («Сассуоло» Италия), главный тренер «Спартака-2» Дмитрий Гунько (переведен с должности наставника молодежного состава команды), главный тренер молодежного состава Алексей Лунин, в. Александр Селихов, з. Георгий Джикия (оба - «Амкар»), з. Мамаду Сако (Франция - «Ливерпуль» Англия), з. Евгений Алферов («Зенит» Пнз), з. Роберто Мойзес («Коринтианс» Сан-Паулу, Бразилия), з. Одри Йола Зепатта (Камерун), з. Франческо Ачерби («Сассуоло» Италия), з. Вячеслав Караваев (Россия - «Спарта» Прага, Чехия), п. Александр Самедов («Локомотив» М), п. Бруно Сезар (Бразилия - «Спортинг» Лиссабон, Португалия), н. Луис Адриано (Бразилия - «Милан» Италия), н. Себастьян Дриусси («Ривер Плейт» Буэнос-Айрес, Аргентина), н. Рафаэль Двамена (Гана - «Аустрия» Лустенау, Австрия, D-2)
Ушли: - главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов (молодежная сборная России), в. Михаил Филиппов, з. Александр Пуцко (оба - «Уфа»), з. Сердар Таски («Трабзонспор» Турция, «Саутгемптон» Англия), п. Ромуло («Фламенго» Рио-де-Жанейро, Бразилия), н. Лоренсо Мельгарехо («Локомотив» М)
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - тренер Анатолий Тимощук (Украина - «Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), в. Андрей Лунев («Уфа»), з. Сергей Зуйков («Волгарь»), з. Бранислав Иванович (Сербия - «Челси» Лондон, Англия), з. Матия Настасич (Сербия - «Шальке-04» Гельзенкирхен, Германия), з. Андрес Андраде («Сан-Франциско» Панама), п. Асеведу Жуниор Эрнани («Атлетико Паранаэнсе» Куритиба, Бразилия), п. Йоан Молло (Франция), п. Ибрагим Цаллагов (оба - «Крылья Советов»), п. Дэйви Проппер (ПСВ Эйндховен, Голландия), п. Неманья Гудель (Сербия - «Аякс» Амстердам, Голландия), п. Азиз Ганиев («Насаф» Карши, Узбекистан), п. Кристиан Нобоа (Эквадор - «Ростов»), н. Орландо Беррио («Атлетико Насьональ» Медельин, Колумбия), н. Кирилл Погребняк («Томь»)
Ушли: - тренер Сергей Семак («Уфа»), з. Николас Ломбертс («Гент» Бельгия, «Вест Бромвич» Англия), з. Кирилл Костин, п. Никита Саламатов (оба - «Томь»), п. Аксель Витсель («Тяньцзинь Цюаньцзянь» Китай), п. Александр Рязанцев («Уфа» - А), п. Жозе Маурисио («Ницца» Франция, «Бордо» Франция)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - главный тренер Виктор Гончаренко, тренер Руслан Зубик (оба - Белоруссия - «Уфа»), тренер вратарей молодежного состава Денис Капочкин (ДЮСШ ЦСКА), з. Виктор Васин («Уфа» - из А), з. Роберто Мойзес («Коринтианс» Сан-Паулу, Бразилия), п. Бруно Сезар (Бразилия - «Спортинг» Лиссабон, Португалия), п. Матеус Индио (Бразилия - «Эшторил» Португалия), н. Витиньо («Интернасьонал» Порту-Алегри, Бразилия - из А), н. Аарон Оланаре (Нигерия - «Гуанчжоу Фули» Китай), н. Кирилл Панченко («Динамо» М - из А), н. Генри Оньекуру (Нигерия - «Эйпен» Бельгия), н. Оскар Рубенис («Рижская футбольная школа» Латвия)
Ушли: - главный тренер Леонид Слуцкий, тренер вратарей молодежного состава Вячеслав Чанов («Арсенал» Т), п. Александр Цауня, н. Ласина Траоре (Кот-дИвуар - «Монако» Франция - из А, «Бешикташ» Стамбул, Турция), н. Карлос Страндберг («Брюгге» Бельгия)
«Терек» (Грозный)
Пришли: - з. Штефан Штангль («Ред Булл» Зальцбург, Австрия), з. Томас Рукас (Литва - «Спортинг-м» Лиссабон, Португалия), п. Бернард Бериша (Косово - «Анжи»), п. Арас Озбилиз (Армения - «Бешикташ» Стамбул, Турция)
«Краснодар»
Пришли: - тренер вратарей Алексей Антонюк («Строгино»), з. Кристиан Рамирес (Эквадор - «Ференцварош» Будапешт, Венгрия), з. Александр Жиров («Томь»), з. Роман Шишкин («Локомотив» М - А), п. Араик Овсепян («Сибирь»), п. Илья Жигулев (Россия - «Милсами» Оргеев, Молдавия - из А), п. Дмитрий Стоцкий («Уфа»), п. Эбенезер Офори (Гана - АИК Стокгольм, Швеция), п. Виктор Клаессон («Эльфсборг» Швеция), н. Николай Комличенко («Слован» Либерец, Чехия - из А)
Ушли: - тренер вратарей Даниэл Тудор, з. Артур Енджейчик («Легия» Варшава, Польша), п. Одил Ахмедов («Шанхай Шанган» Китай), з. Александр Жиров («Анжи» - А), п. Эбуэ Куасси («Селтик» Глазго, Шотландия), п. Амир Натхо («Локомотив» М)
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - тренер Горан Алексич (Сербия - «Чангчун Йатай» Китай), в. Денис Вамбольт («Балтика»), в. Олег Смирнов, з. Алексей Рыбин (оба - «Тамбов»), в. Андрей Рыжиков, з. Артем Семейкин (оба - «Энергомаш»), з. Алексей Грицаенко («Луч-Энергия»), з. Давид Хочолава (Грузия - «Черноморец» Одесса, Украина), з. Алексей Шумских («Химки»), з. Роберт Арзуманян («Шахтер» Караганда, Казахстан - из А), п. Олег Мищенко («Ильчевец» Мариуполь, Украина - из А), п. Иван Беликов («Афипс» - из А), н. Максим Барсов («Солярис» М)
Ушли: - в. Александр Селихов, з. Георгий Джикия (оба - «Спартак» М), з. Роберт Арзуманян («Арсенал» Т)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - гендиректор Роман Ткаченко, з. Фернандо Жасинту Нандиньо («Кабушкорп» Луанда, Ангола), з. Витас Гашпуйтис («Атлантас» Клайпеда, Литва), з. Давид Хочолава (Грузия - «Черноморец» Одесса, Украина), з. Соломон Кверквелия (Грузия - «Рубин»), з. Андрей Сорокин («Сахалин»), п. Александр Трошечкин («Факел» - из А), н. Марко Девич (Сербия/Украина - «Рубин»)
Ушли: - гендиректор Владимир Крупин, п. Кристиан Нобоа («Зенит» СПб), з. Папа Гуйе («Актобе» Казахстан), п. Мусса Думбия («Анжи» - А), п. Саид Эззатоллахи («Гамбург» Германия)
«Уфа»
Пришли: - главный тренер Сергей Семак («Зенит» СПб), тренер Александр Низелик (академия ФК «Зенит» СПб), в. Александр Беленов («Анжи»), в. Михаил Филиппов, з. Александр Пуцко (оба - «Спартак-2» М), з. Каталин Карп (Молдавия - «Вииторул» Констанца, Румыния), з. Эди Готлиб («Хапоэль» Тель-Авив, Израиль), п. Иван Пауревич (Хорватия - «Хаддерсфилд Таун» Англия, D-2), п. Александр Рязанцев («Зенит» СПб - А), п. Алишер Джалилов, н. Владимир Дядюн (оба - «Рубин»)
Ушли: - главный тренер Виктор Гончаренко, тренер Руслан Зубик (оба - ЦСКА), в. Андрей Лунев («Зенит» СПб), в. Богдан Сарнавский («Ворскла» Полтава, Украина), з. Виктор Васин (ЦСКА - из А), п. Семен Фомин, п. Марсиньо («Газиантепспор» Турция), п. Дмитрий Стоцкий («Краснодар», «Рубин»), п. Диего Карлос
«Рубин» (Казань)
Пришли: - в. Александр Фильцов («Арсенал» Т - из А), п. Дмитрий Стоцкий («Уфа»)
Ушли: - з. Эмиль Бергстрем («Грассхопперс» Цюрих, Швейцария - А), з. Соломон Кверквелия («Ростов», «Локомотив» М, «Динамо» Киев, Украина), з. Крис Мавинга, п. Магомед Оздоев («Локомотив» М, «Сент-Этьен» Франция), п. Александр Сонг («Османлыспор» Анкара, Турция), п. Алишер Джалилов, н. Владимир Дядюн (оба - «Уфа»), н. Марко Девич («Ростов»), н. Самуэль Гарсия («Леганес» Испания - А)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - спортивный директор Эрик Штоффельсхаус (Германия), директор селекционно-аналитического департамента Виктор Панченко, в. Антон Коченков («Томь» - из А), з. Виталий Лысцов (Россия - «Тондела» Португалия, принадлежит «Бенфике» Лиссабон, Португалия), з. Соломон Кверквелия (Грузия), п. Магомед Оздоев (оба - «Рубин»), п. Антон Миранчук («Левадия» Таллин, Эстония - из А), п. Сергей Макаров («Минск» Белоруссия - из А), п. Амир Натхо («Краснодар»), п. Резиуан Мирзов («Терек»), н. Джефферсон Фарфан (Перу - «Аль-Джазира» ОАЭ), н. Александр Коре (Франция - «Стумбрас» Каунас, Литва), н. Лоренсо Мельгарехо (Парагвай - «Спартак» М), н. Александр Прудников («Оренбург»)
Ушли: - спортивный директор Игорь Корнеев, з. Арсений Логашов, з. Роман Шишкин («Краснодар» - А), п. Александр Самедов («Спартак» М), н. Петар Шкулетич (ПАОК Салоники, Греция, АЕК Афины, Греция, «Касымпаша» Стамбул, Турция, «Легия» Варшава, Польша), н. Эзекиэль Хенти («Бани-Яс» ОАЭ - А)
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - владелец клуба Осман Кадиев, гендиректор Саид Абдулаев, спортивный директор Александр Танцюра, главный тренер Александр Григорян, старший тренер Дмитрий Безняк, тренер вратарей Николай Шлеев (все - СКА Хб), тренер Анзур Садиров, тренер по физподготовке Михаил Соловей, старший тренер молодежной команды Гамаль Бабаев, начальник команды Игорь Егоров, в. Юрий Шлеев («Машук»), з. Александр Жиров («Краснодар» - А), з. Тома Фибель (Франция - «Црвена Звезда» Белград, Сербия), з. Виталий Дьяков («Томь»), з. Сергей Брызгалов («Терек»), з. Гванзав Магомедов («АЗАЛ» Баку, Азербайджан), з. Камиль Агаларов (без клуба, возобновление карьеры), з. Гурам Тетрашвили («Тосно»), з. Дмитрий Белоруков («Динамо» М - А), з. Максим Белый (Украина - «Хайдук» Сплит, Хорватия), п. Шариф Мухаммад («Спартак» Нч), п. Денис Дедечко (Украина), п. Адлан Кацаев (оба - СКА Хб), п. Мусса Думбия (Мали - «Ростов» - А), п. Бутта Магомедов («Сатурн» Рм), п. Шамиль Мирзаев (возобновление профессиональной карьеры), п. Руслан Шаувхалов, п. Магомед Сулейманов (оба - ЛФК), п. Андрей Бежонов («Динамо» Брянск), п. Шамиль Муртузалиев («СДЮШОР Зенит» СПб), п. Федор Шереметов («Домодедово» М), н. Алексей Антонов (Украина - «Габала» Азербайджан), н. Шамиль Асильдаров (Россия - «Тобол» Кустанай, Казахстан), н. Сирино Данило (Бразилия - «Дибба» Эль-Фуджайра, ОАЭ)
Ушли: - владелец клуба Сулейман Керимов, гендиректор Сергей Кораблев, спортивный директор Сергей Доронченко, замспортдиректора Сергей Марушко, начальник селекционного отдела Николай Хлыстунов, главный тренер Павел Врба, старший тренер Душан Фитцель, тренер вратарей Мартин Тихачек, тренер по физподготовке Виталий Шпанюк, старший тренер молодежной команды Михаил Маркаров, в. Александр Беленов («Уфа»), з. Джонатан Менса («Коламбус Крю» США), з. Али Гаджибеков («Крылья Советов»), з. Седрик Ямбере, п. Лоренцо Эбесилио (оба - «АПОЭЛ» Никосия, Кипр - А), з. Дарко Лазич, з. Сергей Паршивлюк, з. Алешандре Шандао, п. Бернард Бериша («Терек»), п. Иван Маевский («Астана» Казахстан), п. Тамирлан Джамалутдинов («Химнастик» Испания, D-2), п. Амаду Мутари («Ференцварош» Будапешт, Венгрия), п. Мохаммед Рабиу, п. Габриэль Обертан («Лилль» Франция), п. Иво Иличевич («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), н. Янник Боли (ПАОК Салоники, Греция)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - тренер по физподготовке Олег Саматов (без клуба), тренер по физподготовке Гаэтано Петрелли (Италия - без клуба), з. Али Гаджибеков («Анжи»), п. Данил Кленкин («Тюмень»), п. Денис Якуба («Кубань»)
Ушли: - тренер вратарей Ги Мартинс, тренер по физподготовке Барт Кауберх, п. Ибрагим Цаллагов, п. Йоан Молло (оба - «Зенит» СПб), н. Джерри Мбакогу («Карпи» Италия - из А)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - тренер Погос Галстян (переведен в основной тренерский штаб из дубля), главный тренер молодежного состава Юрий Тарханов (без клуба), з. Грегор Балажиц (Словения - «Партизан» Белград, Сербия), з. Виталий Шахов («Факел»), п. Николай Димитров («Славия» София, Болгария), п. Александр Ломакин («Енисей»), п. Никита А. Глушков («Сибирь»), п. Эрик Бикфалви (Румыния - «Томь»), н. Петар Орландич («Црвена Звезда» Белград, Сербия)
Ушли: - спортивный директор Рохус Шох, з. Пабло Фонтанелло, п. Георгий Жуков («Кайрат» Алма-Ата, Казахстан), н. Богдан Мишуков
«Оренбург»
Пришли: - з. Михаил Сиваков (Белоруссия - «Заря» Луганск, Украина), з. Максим Бордачев (Белоруссия - «Оренбург» - А), з. Леван Гегечкори, н. Элгуджа Лобжанидзе (оба - «Динамо» Батуми, Грузия), п. Евгений Яблонский (БАТЭ Борисов, Белоруссия), н. Михал Дюриш (Словакия - «Виктория» Пльзень, Чехия), н. Вагиф Джавадов («Сумгаит» Азербайджан)
Ушли: - н. Александр Прудников («Локомотив» М)
«Арсенал» (Тула)
Пришли: - тренер Игорь Семшов (без клуба), тренер по физподготовке Андрей Дмитриев (без клуба), тренер вратарей Вячеслав Чанов (ЦСКА), в. Владимир Габулов (без клуба), з. Гиа Григалава (Грузия - «Этникос» Ахна, Кипр), з. Роберт Арзуманян («Шахтер» Караганда, Казахстан/«Амкар»), з. Луис Аподи («Спорт Ресифи» Бразилия, принадлежит «Кубани»), з. Иван Иванов (Болгария - «Панатинаикос» Афины, Греция), п. Кирилл Комбаров («Томь»), п. Александр Бурчану («Стяуа» Бухарест, Румыния), п. Антон Путило (Белоруссия - «Газиантепспор» Турция), п. Хонатан Селедон, н. Ариагнер Медина (оба - Никарагуа), н. Федерико Расич («Химнасия Ла Плата» Аргентина), н. Евгений Луценко («Динамо» М)
Ушли: - в. Александр Фильцов («Рубин» - из А), в. Роман Герус, з. Александр Горбатюк («Томь»), з. Игорь Калешин, з. Дмитрий Айдов, з. Лукаш Тесак, п. Александр Шешуков, п. Дмитрий Смирнов, п. Эммануэль Фримпонг, п. Андрей Горбанец, п. Олег Власов, н. Сергей Маслов, н. Хызыр Аппаев, н. Руслан Мухаметшин
«Томь» (Томск)
Пришли: - в. Егор Шамов («Динамо» Брянск), з. Мартин Йиранек (Чехия, без клуба), з. Антон Иванов («Динамо-2» М), з. Александр Горбатюк («Арсенал» Т), з. Игорь Чеминава (свободный агент), з. Неманья Миюшкович (Сербия, свободный агент), з. Кирилл Костин, п. Никита Саламатов (оба - «Зенит» СПб), п. Илья Кухарчук («Енисей»), п. Альберт Риера (Испания, без клуба), п. Осама Албедви, н. Муфтах Тактак (оба - Ливия)
Ушли: - в. Антон Коченков («Локомотив» М - из А), з. Давид Яблонски («Левски» София, Болгария), з. Александр Жиров («Краснодар»), з. Максим Тишкин, з. Огнен Враньеш (АЕК Афины, Греция), з. Виталий Дьяков («Анжи»), з. Аслан Дудиев («Анжи»), з. Максим Бордачев («Оренбург» - А), з. Петр Тен, н. Сергей Самодин (оба - «Енисей»), п. Лукаш Дроппа («Бандырмаспор» Турция, D-2), п. Эрик Бикфалви («Урал»), п. Кирилл Комбаров («Арсенал»), н. Кирилл Погребняк («Зенит» СПб)
* А - аренда
Примечание: сроки зимнего «трансферного окна» в России - с 25 января до 24 февраля.

Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: