Волейбол. Лига чемпионов. Женщины. Группа «В». 3-й тур

Вызов несгибаемых

еред встречей кубаночек с москвичками в 3-м туре группового этапа Лиги чемпионов информационное пространство в очередной уже раз взбудоражила новость о возможном бойкоте поединка дружиной Константина Ушакова из-за финансовых проблем. Ее скупо опровергали игроки и тренер команды, а не получив в течение 10-ти дней ответа от администрации Краснодарского края на письмо губернатору, коллектив «Динамо» написал 24 января открытое письмо секретарю Совета безопасности РФ, председателю наблюдательного совета ВФВ Николаю Патрушеву, опубликованное агентством «Р-Спорт». Описав невзгоды игроков и персонала клуба, связанные с 7-месячной задержкой зарплаты, команда попросила Николая Патрушева взять ситуацию под личный контроль и помочь в ее полном разрешении. Тут следует пояснить, что членами наблюдательного совета ВФВ являются первые лица таких компаний, как «Газпром», «Лукойл», «Роснефть», «Русснефть», «Трансмашхолдинг» и других. И именно «Роснефть» в начале декабря 2015 года обязалась обеспечить финансирование ВК «Динамо» до конца сезона 2016/17.
Динамо М - Динамо Кр - 3:2 (25:11, 21:25, 19:25, 25:11, 15:10)
«Динамо» (Москва): Де ла Круз - 23 (19 - атака, 2 - блок, 2 - подача), Гончарова - 22 (17, 2, 3), Поляк - 10 (4, 6, 0), Ветрова - 8 (3, 4, 1), Любушкина - 6 (2, 1, 3), Щербань - 6 (5, 0, 1), Црнцевич - 4 (4, 0, 0), Фетисова - 3 (1, 1, 1), Косьяненко - 1 (0, 1, 0), Малова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Малых - 20 (20, 0, 0), Русакова - 14 (7, 2, 5), Гендель - 10 (4, 2, 4), Кроткова - 10 (8, 1, 1), Перепелкина - 10 (3, 7, 0), Николаева - 3 (2, 1, 0), Сербина - 2 (0, 1, 1), Бибина, Самойленко - 1 (0, 1, 0), Сурцева, Тушова, Третьякова (либеро).
25 января. Москва. Универсальный спортивный зал «Дружба». 1800 зрителей.
Верная своему долгу команда вышла на матч с москвичками, но без Екатерины Синицыной, после ухода Ирины Филиштинской в одночасье ставшей основной связующей. Травмированную Екатерину не смогла заменить опытная Светлана Сурцева, которая по состоянию здоровья не готова выполнять даже роль полноценной резервистки, появляясь на площадке лишь в коротких эпизодах. Пришлось Константину Ушакову доверить плести вязь кубанских атак Светлане Сербиной, ровеснице Синицыной, наивысшим достижением которой в новой для себя команде было участие в 40 розыгрышах матча чемпионата 10-дневной давности с москвичками. А тут - стартовый состав матча тура Лиги чемпионов против одного из фаворитов турнира! Такой стресс - любого в дрожь бросит. Вот почему в первом сете мандраж бил всех кубаночек, мяч совершенно не слушался их даже в простых ситуациях. Константин Ушаков, как мог, старался скрыть свое волнение и успокоить девушек. Тщетно. Результат первого сета (11:25) стал объективным отражением происходившего на площадке. Равенство команд было только на блоке.
К счастью для гостий, москвички тут же уверовали в легкую победу и не придали особого значения стартовому рывку соперниц во втором сете (8:3), к которому привели не столько ошибки чемпионок, сколько усиление мощи атак Виктории Русаковой и Натальи Малых, сложные подачи Натальи Кротковой и Елены Гендель. Глазам не верилось: «плюс 5» удалось сохранить и ко 2-му плановому перерыву - 16:11. А там, и прибавить - 19:12! В концовке, правда, москвички заставили кубанских болельщиков занервничать, подобравшись близко - 23:20. Но сначала Мария Перепелкина мягкой скидкой доставила мяч до пола, а затем Кроткова хлестким ударом поставила красивую точку - 25:21. Проявившееся во втором сете разнообразие атак стало результатом улучшении качества приема и доводки до Сербиной. Не зря в первой партии Ушаков настойчиво призывал девушек: помогите Свете, дайте прием!
Главной героиней сета стала Наталья Малых - 7 разящих атак, в следующем она забила поменьше - 5, но зато и атаковала в 2 раза реже: 7 раз против 14-ти. А уменьшение ее нагрузки объясняется тем, что в третьей партии еще активнее и точнее стали атаковать Русакова, Кроткова и Гендель. Великолепно в этом сете держали прием Русакова и Кроткова, обеспечив 61 процент позитивного и 39 отличного по команде! 4 эйса Русаковой в 3-й партии и выигрыш командой блока - 5:2! Это был без преувеличения фантастический кубанский сет! Счет 2:1 по партиям и один шаг до победы после ужастика в первой - просто невероятно!
А что же фаворит? К четвертому сету наставник москвичек Юрий Панченко окончательно нащупал, на кого ему опереться. Сменил Косьяненко на Ветрову, которая не только улучшила пас, но и чрезвычайно эффективно стала атаковать (4 очка в 4-м сете), вернул Щербань, которую длительно и не совсем удачно подменяла третий легионер москвичек - сербка Црнцевич. Потерявшую темп Любушкину сменила Фетисова. Да и Гончарова здорово добавила жару: 8 баллов в 4-м сете. Показательно, что прием у кубаночек и в этом периоде снова был лучше, чем у москвичек. Пусть не намного, но все же. Сдала от напряжения Сербина, да и вся команда в защите и атаке, заставив вспомнить катастрофический первый сет не только мизерным набором очков.
Дело перешло на тай-брейк, что перед поединком казалось несбыточной мечтой. Этот отрезок матча стал настоящим бенефисом доминиканки Де ла Круз. Мощная доигровщица ухитрилась набрать в укороченном сете - 8 очков, в то время как все остальные москвички лишь 5 (при 2-х ошибках кубаночек)! У кубанских же лидеров Малых и Чаплиной эффективность атак резко упала.
В этом поединке кубаночки продемонстрировали несгибаемый характер. С дебютантом на ключевой позиции связующего они сумели вернуться в игру после провального первого сета и в итоге отобрать очко у прекрасно укомплектованного соперника! Из индивидуальных достижений отметим 7 блоков Перепелкиной, 5 эйсов Русаковой и 4 Гендель. А также великолепный прием Екатерины Третьяковой (20 действий, из них 75 процентов позитивного приема, в том числе 50 - отличного). Игра кубаночек в Москве стала еще одним примером служения делу верой и правдой, вызовом должностным отступникам, загнавшим команду в финансовый тупик.
Волей Альба-Блаж (Блаж, Румыния) - Волеро (Цюрих, Швейцария) - 0:3 (21:25, 15:25, 16:25)