Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

«Афипс» бьет Москву, «Черноморец» - Ереван

О
подготовке кубанских команд ко второй части чемпионата - в традиционном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Афипс» (Афипский)
После недели тренировок под усиленными нагрузками тренерский штаб «соколов» решил побаловать футболистов игровой практикой. На минувшей неделе «Афипс» играл через 2 дня на 3-й, проведя 3 матча - с «Кубанью-2», столичным «Динамо-2» и «Краснодаром-2».
Афипс - Кубань-2 - 0:0
«Афипс» - «Динамо-2» (Москва). В атаке хозяева
«Кубань-2» (Краснодар): Е.Фролов (Стажила, 46), Новак (Жилов, 46), Джамалутдинов (Комаров, 46), Закиров (Маругин, 46), Журавлев (Зубов, 46), Бугаев (Хагуп, 46), Шрейдер (Исмаилов, 46), Джумаев (Почтарев, 46), Жураховский (С.Короленко, 13), М.Сидоров (Катаев, 46), Калмыков (Шапка, 46).
23 января. Динская. Стадион «Центральный». 400 зрителей.
В игре с желто-зелеными, дебютной для «Афипса» в календарном году, приняло участие большое число игроков, находящихся на просмотре. Из них стоит отметить двоих - защитника Сослана Кагермазова, осенью выступавшего за «Сочи», и 20-летнего хавбека Ивана Селеменева из ставропольского «Динамо».
Что касается игроков команды, выступавших за нее в первой части сезона, то в стартовом составе таковых было пятеро: вратарь Максим Швагирев, защитник Евгений Нестеренко, полузащитник Виктор Яковлев, нападающий Илья Юрченко и капитан Роман Хибаба. А после перерыва на поле появились голкипер Владислав Шевченко, игроки обороны Дмитрий Кожемякин и Андрей Демченко, хавбеки Виктор Чувилов и Андрей Мендель.
Сама же игра выдалась скомканной. Она изобиловала единоборствами, и в одном из них полузащитник «Кубани» Жураховский столкнулся с потенциальным новичком «Афипса». В итоге обоих с повреждениями доставили в районную больницу Динской, именно в этой станице и проходила встреча.
Опасных моментов в матче было немного. Желто-зеленые отметились голом из офсайда на первых минутах и неплохим розыгрышем «стандарта». А подопечные Дмитрия Петренко имели в первом тайме отличный шанс: самый активный игрок «соколов» Яковлев справа навесил в штрафную на Юрченко. Форвард бил головой, казалось, наверняка, однако Фролов свою команду выручил.
Главный тренер «Кубани-2» Андрей ЮДИН: - В этой встрече мы наигрывали схему с тремя центральными защитниками. И, считаю, ребятам удалось хорошо сыграть по новой тактике. В первом тайме играли те, кто ближе к стартовому составу, и мы действовали в целом неплохо. После перерыва пошли замены, и остроты в атаке у нас стало меньше. Но, в любом случае, матч с «Афипсом» дал много пищи для размышлений.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Результат игры для нас отошел на второй план. Первейшей задачей был просмотр футболистов. За неделю сбора привели ребят в порядок в плане «физики», и проблемы возникли только у Ястребова - он залечивает свою травму мениска. В этом матче посмотрели некоторых наших игроков на других позициях, что позволило нам сделать определенные выводы.
Полузащитник «Афипса» Виктор ЯКОВЛЕВ: - О содержании игры с нашей стороны говорить трудно из-за «размытости» состава. Доволен ли своей игрой? Если честно, то не совсем, поскольку был под нагрузкой и не в оптимальных кондициях.
Афипс - Динамо-2 - 2:0 (1:0)
Голы: Черкасов, 27, Демченко, 73.
«Афипс» (Афипский): Швагирев (Пузин, 46), Демченко, Е.Нестеренко, Хибаба, Кожемякин, игрок на просмотре, Мендель, Кагермазов, В.Яковлев, Черкасов, И.Юрченко (Чувилов, 46).
Судья: А.Стипиди.
25 января. Крымск. СК «Гигант».
Победа «соколов» выглядит закономерной. Афипчане с первых минут завладели мячом, до гола загубив два момента. А на 27-й минуте отличился Черкасов - старожил «Афипса» откликнулся на подачу Демченко со штрафного и головой в эффектном прыжке отправил мяч под перекладину.
В поединке с москвичами Дмитрий Петренко воздержался от тотальной ротации состава из-за ограниченности кадровых ресурсов, произведя лишь замены вратаря и нападающего. На 60-й минуте свежему киперу Пузину представился шанс себя проявить, нейтрализовав неприятный выпад со стороны динамовцев. А в середине тайма «Афипс» доказал, кто на этот момент подготовки к сезону лучше. На сей раз связка Черкасов-Демченко сработала в обратном направлении: первый навесил со «стандарта» в штрафную, второй забил ударом в падении со «второго этажа».
Защитник «Афипса» Андрей ДЕМЧЕНКО: - В этом матче играли фактически основой, потому что большинство ребят, находившихся на просмотре, разъехалось. Поскольку мы под солидными нагрузками, то не все нам удавалось. Но тренеры довольны, значит, и мы можем быть довольны (улыбается).
- Как удалось забить?
- Фил (Черкасов, - прим.М.Г.) сделал хорошую передачу, и мне осталось лишь подставить голову под удар.
Краснодар-2 - Афипс - 2:2 (1:1)
Голы: А.Бутенко, 5 (1:0), Кожемякин, 17 (1:1), Рзаев, 49 (2:1), А.Третьяков, 74 (2:2).
«Краснодар-2»: стартовый состав - Латышонок, Тахмазов, Бородин, Стежко, Парадин, Л.Байрамян, Мацукатов, И.Черчесов, А.Бутенко, Бакай, А.Сергеев.
«Афипс» (Афипский): В.Шевченко (Швагирев, 46), Кожемякин, Хибаба, Е.Нестеренко, Демченко (Крикуненко, 70), Черкасов, Кагермазов, Цыганцов (Чувилов, 46), В.Яковлев, Селеменев (А.Третьяков, 60), И.Юрченко.
Судья: Анисимов.
29 января. Поле Академии ФК «Краснодар».
Несмотря на морозную погоду, поединок получился довольно содержательным. Уже на 5-й минуте «бычки» вышли вперед: это Александр Бутенко с линии вратарской забил после розыгрыша штрафного. Голкипер «Афипса» Владислав Шевченко выручить не смог, так как мяч был послан на неудобной для него высоте в противоход. Но на 17-й минуте афипчане счет сравняли. Кожемякин грамотно открылся в штрафной под фланговую подачу и головой послал мяч впритирку со штангой. Первый же тайм в целом прошел при преимуществе «соколов». Часто пробивал в створ чужих ворот Черкасов, прицеливался Селеменев, но кипер «Краснодара-2» Латышонок был надежен в «рамке».
А тайм второй, как и тайм первый, начался с быстрого гола хозяев. Краснодарцы убежали в быструю атаку, завершившуюся ударом Ивана Игнатьева в дальнюю «девятку». Свежий вратарь «Афипса» Швагирев в эффектном прыжке удар отразил, но мяч отскочил ему за спину, где на добивании у штанги сыграл Рзаев - 2:1. Афипчане после этого гола долго приходили в себя и не могли наладить контроль мяча. Взбодрили «соколов» замены, одна из них стала результативной. Третьяков из «Тюмени», который успел сыграть спарринг еще и за «Сочи», смотрелся на левом фланге «Афипса» довольно уверенно, забив красивым обводящим ударом. Мяч прошел через частокол ног игроков «горожан», а вратарь, закрытый своими футболистами, момент удара прозевал.
Главный тренер «Афипса» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Игра получилась для нас очень информативной. По уровню подготовленности мы от «Краснодара-2» отстаем, но цель на первом сборе достичь определенного уровня выносливости нами достигнута.
- Есть ли у вас определенность по новичкам?
- С двумя футболистами уже подписан контракт, но пока что их договоры не заверены в ПФЛ. А поиск новичков продолжается, потому как на текущий момент у нас короткая скамейка запасных.
- Расскажите о программе второго сбора.
- Основной упор будет сделан на работу над скоростной выносливостью. Мы собираемся 4 февраля в станице Пластуновской, и уже на 9-е число запланирован спарринг с майкопской «Дружбой». 12 и 15 февраля хотим провести еще 2 матча, а 18-го, в заключительный день сбора, в Афипском в 14:00 примем московское «Динамо-2». Приглашаю всех любителей футбола на стадион!
Защитник «Афипса» Дмитрий КОЖЕМЯКИН: - Встреча получилась тяжелой. Под конец сбора все ребята устали, так что играли на морально-волевых. «Краснодар-2» держал мяч, а у нас игра не совсем получилась.
- Опишите забитый гол.
- С левого фланга последовала высокая передача, и я решил набежать. Выиграл борьбу и забил.
«Армавир»
Первые 2 недели сбора завершились для армавирских «лис» дебютным спаррингом года со ставропольским «Динамо», в котором была зафиксирована ничья - 1:1. Игра проходила в непростых погодных условиях: работникам стадиона «Юность» в Армавире пришлось очищать газон от снега. Со своими обязанностями они справились.
В итоге команды провели нескучный спарринг. «Армавир» первый тайм сыграл основным составом, контролировал мяч и открыл счет на 12-й минуте. Новичок команды Лусикян слева зряче прострелил в штрафную, но Войделю не удалось принять мяч на ходу. Однако на добивании оказался Турик, низовым ударом поразивший цель.
До перерыва верные шансы забить у «лис» упустили Альберт Гаджибеков, Мязин и тот же Турик. А после перерыва игроки основы уступили место на поле молодым игрокам, и тут ставропольцы осмелели. В итоге «Динамо» в середине второго тайма сравняло счет: это Волобуев красивым ударом огорчил вратаря хозяев Матюшу.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - В обоих таймах у нас играли, по сути, два разных состава. Погодные условия не позволили реализовать все задумки, но главное, что игроки получили физическую нагрузку. Считаю, уровень «физики» у наших футболистов для данного периода подготовки хороший. Но, надеюсь, к игре с «Биологом» 3 февраля подойдем на еще более высоком уровне готовности. А до этого будем наращивать нагрузки и восстанавливать игровые связи.
«Сочи»
Минувшая неделя оказалась для сочинцев исключительно тренировочной. Ближайший же спарринг намечен на 3 февраля: в Адлере «орлы» сыграют с саратовским «Соколом».
Своим мнением о подготовке команды к весенней части сезона поделился полузащитник Андрей Гацко.
- Чем старше становишься, тем больше нужно тренироваться. Мне уже 31 год, и на сборе под нагрузками тяжеловато. Но ничего, справляемся. Новички? Команду покинуло 8 человек, и примерно столько же дольно прийти. Тренер сказал, конкуренция возрастет, и это хорошо.
…Что касается фамилий новобранцев, то клуб держит их в тайне. Зато стало известно, что экс-форвард «Сочи» Сергей Бабенко пополнил состав конкурентов «орлов». Воспитанник «Кубани» заключил контракт с песчанокопской «Чайкой», которая в таблице к перерыву в чемпионате расположилась строчкой выше приморцев.
Максим Герасин
«Черноморец» (Новороссийск)
Футболисты «Черноморца» провели свой первый в этом году контрольный матч. Соперником моряков выступил обладатель Кубка Армении прошлого сезона - ереванский «Бананц», находящийся на сборах в Абрау-Дюрсо. Несколько слов об этом клубе. Команда в прошлые годы не раз становилась призером чемпионата своей страны, регулярно участвует в еврокубках. Были в истории «Бананца» и мрачные времена, но год назад в число учредителей клуба пришли известные бизнесмены Джеван Челоянц и Олег Мкртчан (бывший инвестор «Кубани»), и дела потихоньку начинают налаживаться. Новый главный тренер Артур Восканян решил отказаться от большого количества легионеров, и теперь в «Бананце» играют, в основном, армянские футболисты.
Черноморец - Бананц - 3:1 (0:1)
Голы: Егизарян, 9 (0:1), Путилин, 80 (1:1), Ахмаев, 85 (2:1), игрок «Черноморца» на просмотре», 87 (3:1).
«Черноморец» (Новороссийск): Халанчук (Воронин, 46), Пуляев (игрок на просмотре, 46), Кузнецов (Путилин, 74), Солтанов, Резников, Борзых (Фулга, 56), Петрук (игрок на просмотре, 56), Балкаров (Михайленко, 46), Чалый (Кириченко, 56), Медников (Ахмаев, 56), Григорян (Касьянов, 46).
Судья: Кузнецов (Новороссийск).
28 января. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир». 50 зрителей.
Футболисты «Бананца» начали подготовку к новому сезону 3 января, и поначалу, по сравнению с соперником, выглядели более свежими и активными. В стартовые 8 минут команды обменялись ударами по воротам. Но нападающий «Черноморца» Артур Григорян со штрафного послал мяч точно в руки голкиперу «Бананца», а удар Егизаряна, хоть и не без труда, отразил вратарь новороссийцев Халанчук. Но уже через минуту Егизаряну все же удалось вывести свою команду вперед. Он перехватил мяч в центре поля, обыграл Солтанова, вышел один на один с голкипером и хладнокровно отправил мяч в сетку. Попытки «Черноморца» отыграться в первом тайме успеха не принесли - гости оборонялись грамотно и без суеты.
В перерыве тренер ереванской команды полностью сменил состав. Наставник «Черноморца» по ходу второго тайма выпустил на поле 9 свежих игроков. Игра выровнялась, перешла в более спокойное русло, но до ударов по воротам дело доходило крайне редко.
Так продолжалось до 80 минуты. И тут «Черноморец» вдруг резко взвинтил обороты. Атаки на ворота «Бананца» пошли одна за другой. Голкиперу ереванцев за этот короткий отрезок времени пришлось трижды доставать мяч из сетки своих ворот. Два гола были забиты после розыгрыша «стандартов». В обоих случаях начало комбинациям по взятию ворот положил Владислав Фулга, а реализовали его передачи Сергей Путилин и Саид-Али Ахмаев. Окончательный итог встречи установил новичок, находящийся в «Черноморце» на просмотре.
Футболисты «Черноморца» получили 3 дня выходных и соберутся вновь на своей базе 4 февраля.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс)
Новокубанцы, как и многие другие команды второго дивизиона, продолжают свой первый сбор. Несколько футболистов находятся в команде Леонида Назаренко на просмотре: это 25-летний голкипер Никита Годенов (последний клуб - «Астрахань»), 23-летний хавбек Павел Бочкарев (подольский «Витязь»), 22-летний хавбек Максим Малыш («Афипс») и 22-летний нападающий Алексей Майер (барнаульское «Динамо»).
28 января в Динской «биологи» провели спарринг с краснодарской «Кубанью-2».
Биолог - Кубань-2 - 2:1 (0:0)
Голы: Дмитриенко, 56 (1:0), Е.Гаврилов, 81 (2:0), Хагуп, 86 (2:1).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Бунин (Годенов, 46), Клюкин, Никифоров, Скляр (Бастрон, 46), Нургалеев (Федосеев, 46), Бочкарев, Шеховцов (Е.Гаврилов, 46), Малыш, Майер (Дмитриенко, 46), Д.Соколов (Нургалеев, 73), Хаустов (Зенин, 46).
«Кубань-2» (Краснодар): Е.Фролов, Новак, Журавлев, Закиров, Катаев, Жилов, Джумаев, Шрейдер, Митрохин, М.Сидоров, А.Калмыков (на замену выходили Стажила, Шапка, Исмаилов, Почтарев, Немченко, Короленко, Бондаренко, Хагуп, Комаров).
28 января. Динская. Центральный стадион (запасное поле).
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - До этого матча мы закладывали на тренировках аэробную базу и не работали с мячом, поэтому против «Кубани-2» сложно было сразу включиться в игру. Но во втором тайме мы достаточно правильно выходили в атаку, в обороне тоже действовали неплохо. А пропущенный гол - это следствие проблем, возникших на правом фланге. Думаю, положительный результат придаст нам уверенности в том, что наша команда на правильном пути. Я доволен тем, как мы выглядели. Я думал, мы будем играть гораздо хуже. Потому что, как уже сказал, работы с мячом на тренировках с начала сбора у нас не было. Сегодня я увидел, что потенциальные новички способны усилить игру нашей команды. Да, ошибок и проблем было много, особенно в первом тайме. Но они как раз и нужны в таких матчах, чтобы дальше мы садились за парты и разбирали, за что нам цепляться, а что убирать из игры.
Главный тренер «Кубани-2» Андрей ЮДИН: - По качеству игры остались хорошие впечатления, особенно в первом тайме. По-прежнему немного хромает правильный выход в атаку. У нас есть подходы, но не получается правильно ими распоряжаться. Пока не можем делать несколько промежуточных передач по темпу. Но мы работаем над этими компонентами футбола, и матч против «Биолога» провели гораздо качественнее, чем спарринг с «Афипсом». Мы играем по схеме с тремя центральными защитниками, а это достаточно прогрессивная схема, по которой играют многие ведущие европейские клубы. Так уж получилось, что в центре обороны у нас действовали правша и два левши. Из-за травм выпали Джамалутдинов и Маругин, поэтому пока не могу сказать, что у нас все хорошо. Но понимания у игроков стало больше. Особенно радуют наши совсем молодые ребята, которве также показывает прогресс в работе. Сегодня на поле вышел воспитанник нашей школы 2000 года рождения Анатолий Немченко и оставил своей игрой крайне приятное впечатление. Можем только похвалить его. Нужно учесть, что он впервые вышел против профессионалов. Сегодняшний матч показал, что наши ребята хотят обучаться, и у них это получается.
- Каковы дальнейшие планы «Кубани-2»?
- Нас попросили провести контрольный матч с нальчикским «Спартаком», эта игра состоится 1 февраля в Крымске. Дальнейшие планы будут зависеть уже от первой команды «Кубани», которая возвращается со своего сбора в Турции.