Баскетбол. Еврокубок. Топ-16. Группа «Е»

Вершки и корешки: «Фуэнлабрада» в пролете

Э
то была фундаментальная победа.
Как вам известно, в краснодарском матче тех же соперников у «Локомотива» отлично «полетело» из-за дуги, и от «Фуэнлабрады» осталось мокрое место - 86:61. Теперь история перевернулась. Под Мадридом «попадучестью» заболела уже команда Хоты Куспинеры… но это ее не спасло.
Фуэнлабрада (Испания) - Локомотив-Кубань - 87:91 (22:21, 23:24, 16:22, 26:24)

Брокхофф0
Судьи: Фоуфис (Греция), Ковальски (Польша), Митровски (Македония).
25 января. Фуэнлабрада. СК «Фернандо Мартин». 2746 зрителей.
Помните сказку про мужика и медведя? В ней предприимчивый крестьянин заключил с косолапым сделку, по которой из будущего урожая получал корешки, а партнер - вершки, и посеял репу. Убедившись, что просчитался, бурый напарник в следующем году потребовал себе корешки: мужик согласился и посеял… рожь. Вот почему, подмахивая договор с банком или застройщиком, следует внимательно ознакомиться с тем, что написано мелким шрифтом.
«Фуэнлабрада» в схватке с «Локо» оказалась тем самым медведем. Вроде бы присмотрели в Краснодаре отличную стратегию победы: метко бомбить из-за дуги. Адаптировали. Применили. А на руках все равно остались корешки ржи и резко снизившиеся шансы на выход в плей-офф.
Красно-зеленым пришлось по-настоящему трудно в тот вечер. Их наступление захлебнулось в двух «трешках» Хакансона, а дальнее попадание Паунича в середине первой четверти ознаменовало переход инициативы в испанские руки. 11:7. Ответить той же монетой не получилось: наученные горьким опытом парни Куспинеры накрывали дугу в приоритетном порядке. Впрочем, без ассиметричного реванша бомбардировка не осталась. Ивлев, Джонс, Зубков и, разумеется, Вуюкас отлично ощущали себя в 3-секундной зоне, где разбирались с поредевшими (подстраховка часто смещалась на дугу) оборонительными порядками.
За 6 минут и 8 секунд хозяева отправили в цель 5 трехочковых бросков без единого промаха, но даже приправа в виде пары «двушек» Паунича не дала им решительного перевеса - 19:13. Более того, «Локо» устроил рывок 8:0 и ближе к концу четверти сам вырвался вперед на 2 очка! Это был болезненный удар для «Фуэнлабрады»: тяжело сознавать, что твой маленький подвиг ушел в песок.
Тем не менее, Смит и компания продолжили гнуть свою линию. Испанцы расконсервировали весь арсенал: палили из-за дуги, провоцировали, фолили, симулировали, апеллировали к арбитрам и трибунам… Они намеревались дорого продать свою жизнь в группе «Е». Однако «Локомотив» держался! Активность Рочести и отличные «пик-н-роллы» с передней линией создавали достаточный противовес, чтобы выжить в этом локальном испанском аду.
Вторая четверть и половина третьей - качели без чьего бы то ни было ощутимого преимущества. Но потом «Локо» стал ломать испанского «медведя». Самый пронзительный эпизод третьего периода - 1.32 до конца, ОЛири фолит на Ивлеве. Тот забивает с игры, попадает штрафной и по пути на скамейку саркастически аплодирует отчаянно свистящим болельщикам. 65:57 в пользу гостей, однако за свой жест форвард красно-зеленых получает «технарь» от судей… 10-минутку железнодорожники завершают на отметке «плюс 6».
Критическая точка, впрочем, еще не была пройдена, а у Круза оставалась еще пара «трешек» в закромах. Вторая из них за 7.48 до конца сократила отставание до минимума - 71:72. Но тут Коллинз со средней дистанции! И издали! И два штрафных в придачу! «Соперник все время был на шажок впереди», - скажет потом Хота Куспинера, и это история всей заключительной четверти. В дальнейшем «Локо» не отрывался больше, чем на 6 очков, но и подпускал ближе 3-х.
Развязка? Промах Круза при счете 88:85 в пользу «Локомотива» за 31 секунду до сирены и подбор Кевина Джонса. Испанцы задержались с тактическим фолом, в результате Коллинз пробивал штрафные уже за 17 секунд до финиша. Забил первый, смазал второй, но умница Джонс успел к отскочившему мячу и закончил игру. Фолы на Дженнинге принесли гостям «плюс 6» - это была победа.
Наши поздравления. «Локомотив-Кубань» - в плей-офф Еврокубка! И почти уже выиграл группу. Сместить красно-зеленых с 1-го места способна лишь «Гран Канария». Чтобы этого не произошло, в домашней встрече подопечным Обрадовича нужно не проиграть крупнее, чем в 14 очков.
Кажется, задача решаемая, как думаете?
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Саша ОБРАДОВИЧ: - Поздравляю обе команды с отличной игрой! Это был пример того, как команда действует с удвоенной энергией на своей площадке. Было ясно, что повторения краснодарского матча ждать не приходится. На этот раз мы трудновато забивали, а у соперника «полетело». Моя команда совершила ряд ошибок в первой четверти, однако во второй половине показала более зрелую игру и стала контролировать развитие событий. Считаю, что мы заслужили победу.
Главный тренер «Фуэнлабрады» Хота КУСПИНЕРА: - Прежде всего, хочу поздравить «Локомотив» с победой в очень сложном матче. Гости контролировали игру: пусть не очень явно, но всегда были на шажок впереди. Думаю, по итогам вечера нужно анализировать всякие мелочи. В любом случае, я очень горжусь своими парнями, поскольку они сделали многие вещи именно так, как мы договаривались. Наша проблема была в подборах. К большому перерыву по сравнению с «Локо» просели в этом показателе в два раза: большая беда, когда имеешь дело с командой, которая атакует со всех дистанций. В те редкие промежутки времени, когда «Локомотив» не забивал, подборы в нападении становились для соперника отличными подарками и возвращали ему инициативу. Тем не менее, я удовлетворен игрой. Технические нюансы, которые были запланированы, мы проделали на хорошем уровне.
Мурсия (Испания) - Гран Канария (Лас-Пальмас, Испания) - 67:83 (12:26, 9:18, 24:17, 22:22)

КомандаИВП+/-
1.Локомотив440333-279
2. Гран Канария422323-323
2.Мурсия413299-322
4.Фуэнлабрада413308-339
Внимание! В следующем домашнем матче «Локомотив» в рамках «Топ-16» Еврокубка встретится с испанской «Гран Канарией». Игра состоится в «Баскет-холле» во вторник 31 января. Начало - в 20.00.
Цепи тяговые Производство цепной продукции на заказ. Купить цепи тяговые пластинчатые от производителя по низким ценам.