.: Футбол. Премьер-лига
В России «Юрьев день»
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - главный тренер молодежного состава Игорь Симутенков (переведен с должности помощника главного тренера основы), в. Михаил Кержаков («Анжи»), з. Эльмир Набиуллин («Рубин»), п. Йорди Класи («Фейеноорд» Роттердам, Голландия), п. Артур Юсупов («Динамо» М), п. Денис Ткачук («Крылья Советов»), п. Жоау Моутинью (Португалия - «Монако» Франция), п. Жоржиньо Вейналдум, н. Люк де Йонг (оба - ПСВ Эйндховен, Голландия), н. Артем Дзюба («Спартак» М/«Ростов»)
Ушли: - главный тренер молодежного состава Александр Селенков, з. Милан Родич («Црвена Звезда» Белград, Сербия - А), з. Илья Зуев, п. Анатолий Тимощук, п. Андрей Аршавин
ЦСКА (Москва)
Пришли: - з. Виктор Васин («Мордовия» - из А), з. Петр Тен («Анжи» - из А), п. Денис Черышев (Россия - «Реал» Мадрид, Испания/«Вильярреал» Испания), н. Константин Базелюк («Торпедо» М - из А), н. Сейду Думбия (Кот дИвуар - «Рома» Италия)
Ушли: - п. Секу Олисе, н. Кирилл Панченко («Тосно»)
«Краснодар»
Пришли: - в. Гильерме Маринато («Локомотив» М - А), з. Стефан Страндберг («Русенборг» Тронхейм, Норвегия), з. Максим Тишкин («Уфа»), п. Дмитрий Торбинский («Ростов»), п. Алексей Померко («Крылья Советов» - из А), н. Федор Смолов («Урал»), н. Джерри Мбакогу (Нигерия - «Карпи» Италия), н. Никита Бурмистров («Томь» - из А), н. Руслан Болов («Волгарь» - из А)
Ушли: - з. Александр Мартынович, н. Никита Бурмистров (оба - «Урал» - А), п. Руслан Аджинджал (завершил карьеру), п. Роман Широков («Спартак» М - из А), п. Марат Измайлов
«Динамо» (Москва)
Пришли: - в. Егор Генералов («Сатурн» - из А), з. Виталий Дьяков («Ростов»), п. Антон Соснин («Кубань»), п. Александр Коломейцев («Амкар»), п. Янн МВила (Франция - «Рубин» - А), п. Павел Соломатин («Амкар» - из А)
Ушли: - старший тренер молодежной команды Дмитрий Хохлов, тренер вратарей молодежной команды Евгений Плотников (оба - «Кубань»), в. Роман Березовский («Пюник» Ереван, Армения, на тренерскую работу), з. Владимир Гранат («Спартак» М), з. Франко Дуглас («Кельн» Германия), п. Игорь Денисов («Анжи»), п. Артур Юсупов («Зенит» СПб), п. Балаж Джуджак («Герта» Берлин, Германия), н. Кевин Кураньи
«Рубин» (Казань)
Пришли: - з. Максим Тишкин («Уфа»), з. Максим Жестоков («Волга» НН - из А), п. Максим Батов («Амкар»), п. Владислав Кулик («Кубань» - из А), п. Павел Голышев, п. Альберт Шарипов (оба - «Томь»), п. Томислав Гомельт (Хорватия - «Тоттенхэм»/«Бари» Италия, D-2), н. Сердар Азмун (Иран - «Ростов» - из А), н. Сергей Давыдов («Торпедо» М - из А), н. Камиль Муллин («Сокол» - из А)
Ушли: - з. Эльмир Набиуллин («Зенит» СПб), п. Янн МВила («Динамо» М - А)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - председатель совета директоров Александр Жирков (повышен в должности), гендиректор Сергей Родионов (академия ФК «Спартак» М), главный тренер Дмитрий Аленичев, тренер Дмитрий Ананко, тренер по физподготовке Олег Саматов (все - «Арсенал»), тренер Егор Титов (без клуба), з. Владимир Гранат («Динамо» М), з. Сальваторе Боккетти («Милан» Италия - из А), з. Камиль Глик (Польша - «Торино» Италия), з. Давид Симбо (Сьерра-Леоне - «Аль-Хиляль» Саудовская Аравия), з. Вукашин Йованович («Црвена Звезда» Белград, Сербия), з. Кирилл Комбаров, п. Динияр Билялетдинов (оба - «Торпедо» М - из А), п. Рафаэль Кариока («Атлетико Минейро» Бразилия - из А), п. Александр Зотов («Арсенал» Т - из А), п. Павел Яковлев («Мордовия» - из А), п. Ивелин Попов (Болгария - «Кубань»), п. Роман Широков («Краснодар» - из А), п. Аллан (Бразилия - «Удинезе» Италия), п. Олег Иванов («Терек»), п. Волкан Шен («Бурсаспор» Турция), н. Юри Мамут («Гремио» Бразилия), н. Сейду Думбия (Кот дИвуар - «Рома» Италия), н. Карлос Карвальо («Атлетико Минейро» Бразилия), н. Эммануэль Эменике (Нигерия - «Фенербахче» Стамбул, Турция)
Ушли: - председатель совет директоров Леонид Федун (остается главным инвестором клуба), гендиректор Роман Асхабадзе, главный тренер Мурат Якин («Бурсаспор» Турция), тренер Марко Отеро, тренер Вальтер Грютер, тренер по физподготовке Харун Гюлен, з. Жоао Карлос («Андерлехт» Брюссель, Бельгия), з. Сердар Таски («Трабзонспор» Турция), з. Хуан Инсаурральде («Хагуарес Чьяпас» Мексика), п. Ким Чельстрем («Грассхопперс» Цюрих, Швейцария)
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - главный тренер Игорь Черевченко (повышен в должности), тренер Олег Пашинин, тренер Саркис Оганесян (оба переведены с должности тренера молодежного состава), в. Антон Коченков («Мордовия»), з. Константин Рауш (Россия/Германия - «Штутгарт» Германия), п. Сергей Ткачев («Кубань» - из А), п. Максим Григорьев («Ростов» - из А), н. Джерри Мбакогу (Нигерия - «Карпи» Италия)
Ушли: - главный тренер Миодраг Божович («Црвена Звезда» Белград, Сербия), тренер Войо Чалов, тренер Милорад Байович, тренер по физподготовке Феликс Ледесма («Реал» Мадрид, Испания), физиотерапевт молодежного состава Виктор Сачко («Арсенал» Т), в. Гильерме Маринато («Краснодар» - А), з. Максим Беляев, з. Ренат Янбаев, п. Алексей Миранчук («Андерлехт» Брюссель, Бельгия - А), п. Ян Тигорев, н. Роман Павлюченко («Ростов»)
«Мордовия» (Саранск)
Пришли: - главный тренер Андрей Гордеев, старший тренер Николай Ковардаев (оба - «Сибирь»), тренер Марат Мустафин («Мордовия-м»), з. Максим Тишкин («Уфа»), з. Владимир Рыков, н. Александр Салугин (оба - «Торпедо» М), п. Хорен Байрамян («Волгарь»/«Ростов»),
Ушли: - главный тренер Юрий Семин, тренер Андрей Семин, тренер Юрий Батуренко, п. Лоренцо Эбесилио (все - «Анжи»), в. Антон Коченков («Локомотив» М), з. Виктор Васин (ЦСКА - из А), п. Павел Яковлев («Спартак» М - из А), н. Янник Джало («Бенфика» Лиссабон, Португалия - из А)
«Терек» (Грозный)
Пришли: в. Евгений Кобозев («Крылья Советов» - из А), н. Магомед Митришев («Анжи» - из А)
Ушли: - п. Марко Щепович («Олимпиакос» Пирей, Греция - из А), п. Олег Иванов («Спартак» М), н. Джереми Бокила («Гуанчжоу Эвергранд» Китай), н. Аилтон
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - президент клуба Вениамин Кондратьев, главный тренер Дмитрий Хохлов, тренер вратарей Евгений Плотников (оба - «Динамо» М), тренер Юрий Никифоров (без клуба), тренер Николай Афонин, руководитель селекционной службы Ивайло Петков (Болгария), п. Темури Букия («Волгарь» - из А)
Ушли: - президент клуба Александр Ткачев, спортивный директор Сергей Доронченко, главный тренер Леонид Кучук, тренер Андрей Сосницкий, тренер Юрий Кулиш, тренер вратарей Евгений Иванов, тренер-аналитик Сергей Кабельский, тренер по физподготовке Виталий Милютин, в. Евгений Помазан, з. Андрей Ещенко (оба - «Анжи» - из А), п. Антон Соснин («Динамо» М), п. Владислав Кулик («Рубин» - из А), п. Сергей Ткачев («Локомотив» М - из А), п. Ивелин Попов («Спартак» М), н. Угу Алмейда
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - з. Дамиан Збожень (ГКС Белхатув, Польша - из А), з. Андрей Придюк («Тамбов» - из А), з. Николай Зайцев («Тосно»), з. Георгий Джикия («Химик» Дз), з. Сергей Терехов («Волгарь»), з. Давид Хачалава («Шукура» Кобулети, Грузия), п. Александр Павленко («Луч-Энергия»), п. Артем Попов («Зенит-2» СПб), п. Тарас Царикаев (Россия - «Актобе» Казахстан), п. Инал Гетигежев, п. Алишер Джалилов (оба - «Рубин»), п. Иван Беликов (ЦСКА-м), п. Андрей Яковлев (Украина - «Сокол»), н. Филип Будковский («Заря» Луганск, Украина/«Шахтер» Донецк, Украина), н. Сесар Ромеро (Мексика - «Пюник» Ереван, Армения), н. Рамазан Исаев («Торпедо-м» М), н. Джонатан Рейс (Бразилия, без клуба)
Ушли: - з. Захари Сираков (завершил карьеру), з. Сослан Таказов, п. Георгий Пеев, п. Марко Симоновски, п. Максим Батов («Рубин»), п. Павел Соломатин («Динамо» М - из А), п. Игорь Киреев («Ростов» - из А), п. Александр Коломейцев («Динамо» М), н. Игорь Пикущак, н. Мартин Якубко («Ружомберок» Словакия)
«Уфа»
Пришли: - з. Евгений Осипов («Арсенал» Т), п. Никита Безлихотнов («Балтика» - из А)
Ушли: - з. Максим Тишкин («Краснодар», «Рубин», «Мордовия»), п. Такафуми Акахоши, п. Марсиньо
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - главный тренер Виктор Гончаренко (без клуба), з. Александр Мартынович (Белоруссия - «Краснодар» - А), н. Никита Бурмистров («Томь»/«Краснодар» - А)
Ушли: - главный тренер Александр Тарханов (переведен на другую работу), н. Федор Смолов («Краснодар»)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - п. Игорь Киреев («Амкар» - из А), п. Хорен Байрамян («Волгарь» - из А), п. Азим Фатуллаев («Тосно» - из А), н. Роман Павлюченко («Локомотив» М)
Ушли: - в. Стипе Плетикоса, з. Виталий Дьяков («Динамо» М), з. Максим Бордачев («Томь» - из А), п. Дмитрий Торбинский («Краснодар»), п. Максим Григорьев («Локомотив» М - из А), н. Артем Дзюба («Зенит» СПб), н. Сердар Азмун («Рубин» - из А)
«Крылья Советов» (Самара)
Пришли: - в. Ян Муха (Словакия - «Арсенал» Т - из А), н. Александр Салугин («Торпедо» М)
Ушли: - в. Сергей Веремко, в. Евгений Конюхов («Анжи»), в. Евгений Кобозев («Терек» - из А), з. Бруно Телес, п. Владимир Пестрячев, п. Алексей Померко («Краснодар» - из А), п. Денис Ткачук («Зенит» СПб), п. Александр Елисеев («Волгарь»), н. Сергей Сипатов
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - главный тренер Юрий Семин, тренер Андрей Семин, тренер Юрий Батуренко (все - «Мордовия»), в. Евгений Конюхов («Крыльев Советов»), в. Евгений Помазан, з. Андрей Ещенко (оба - «Кубань» - из А), з. Александр Жиров («Волгарь»), з. Дарко Лазич («Црвена Звезда» Белград, Сербия), п. Лоренцо Эбесилио (Голландия - «Мордовия»), п. Игорь Денисов («Динамо» М), п. Резиуан Мирзов («Торпедо» М), н. Рубен Ботта («Интер» Милан, Италия - А)
Ушли: - главный тренер Сергей Ташуев, в. Михаил Кержаков («Зенит» СПб), з. Сергей Мирошниченко, з. Петр Тен (ЦСКА - из А), з. Алексей Аравин, п. Михаил Комков, п. Григорий Чиркин (все - «Тосно»), п. Роман Концедалов, п. Максим Андреев, н. Шамиль Асильдаров, н. Магомед Митришев («Терек» - из А)
* А - аренда
Примечание: сроки летнего «трансферного окна» - с 9 июля по 31 августа (включительно), выделены фамилии футболистов и тренеров, переходы которых официально объявлены состоявшимися.

.: Другие материалы рубрики


Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: