Разное. В фокусе внимания

Новости кубанского спорта

Баскетбол. Как сообщает официальный сайт «Локомотива-Кубани», команду покинул Никита Курбанов. Легкий форвард, отыгравший в Краснодаре один год, перебрался в ЦСКА, с которым заключил контракт по формуле «2+1». По ходу минувшего сезона Курбанов набирал в среднем 8,7 очка, 3,9 подбора и 1,3 передачи за 24,2 минуты в матчах Единой лиги ВТБ, а также 8,2 очка, 3,9 подбора и 1,4 передачи в играх Кубка Европы.
Дзюдо. На «Гран-при Венгрии» в Будапеште бронзовым призером турнира стал олимпийский чемпион Лондона Арсен Галстян. Напомним, что в нынешнем олимпийском цикле он перешел в весовую категорию до 66 килограммов. В Будапеште кубанца обошли немец Себастьян Сейдл и казах Жансай Смагулов.
А на Кубке Европы среди юниоров (до 21 года) в австрийском Линце кубанцы завоевали три награды высшего достоинства. Отличились туапсинцы Александр Колесник (до 73 кг) и Михаил Игольников (до 90 кг), а также армавирец Аюб Блиев до 55 кг). Эти награды помогли сборной России занять на турнире первое общекомандное место.
Вольная борьба. В Краснодаре завершились всероссийские соревнования памяти заслуженного мастера спорта, двукратного призера Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира, пятикратного чемпиона России Бесика Кудухова.
В соревнованиях, проходивших на главной арене краснодарского «Баскет-холла», приняли участие 140 спортсменов из 17-ти субъектов России. Турнир памяти выдающегося спортсмена, который в этом году проводился впервые, но получит постоянную прописку в календаре, собрал очень сильный состав: заслуженный мастер спорта, 8 мастеров спорта международного класса, 23 мастера спорта России.
В командном зачете 1-е место заняла сборная Республики Северная Осетия-Алания. На 2-м - команда из Дагестана. Сборная вольников Краснодарского края - на 3-й позиции. Серебряную и бронзовую медали в категории 57 кг завоевали спортсмены из Белореченска Амаяк Хастян и Руслан Караибрагимов. Еще одно серебро досталось сочинцу Геворгу Тертеряну (до 61 кг). А Алан Губжев из Краснодара стал бронзовым призером в категории 97 кг.
Плавание. Призер Олимпийских игр Данила Изотов завоевал три золотые медали на открытом Кубке Санкт-Петербурга. Краснодарец стал победителем на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем.