Футбол. Второй дивизион. «Юг». 1-я группа. 22-й тур

Щедрый Новороссийск

от и завершилась борьба за «место под солнцем» на первом этапе в многострадальной зоне «Юг». Определились все 12 участников группы сильнейших. Теперь их ждет короткий двухмесячный турнир, в котором и будет выявлен обладатель единственной путевки в первый дивизион. Почти никто не сомневался, что главным претендентом на нее является «Черноморец». Гадали лишь о том, на сколько очков моряки оторвутся от преследователей перед заключительным этапом первенства. На 7, а, может быть, и на все 10? Если бы, к примеру, «Черноморец» обыграл «Витязь», дистанция между этими клубами достигла бы 9-ти «золотых» очков! Однако 22-й тур смешал все карты. «Черноморец» проиграл, и теперь эти две команды отделяют друг от друга всего 3 очка. В затылок лидерам дышат армавирское «Торпедо», «Афипс», нальчикский «Спартак», «Динамо-ГТС» из Ставрополя, новочеркасский «МИТОС» и «Машук-КМВ» из Пятигорска. Интрига, очень даже неожиданно, возродилась.
Витязь - Черноморец - 2:1 (2:0)
Голы: Гелоян, 1 (1:0), Ваниев, 22 с пенальти (2:0), Лусикян, 59 с пенальти (2:1).
«Витязь» (Крымск): Матюша, Ваниев, А.Кузнецов, Васянович, Дубовой, Е.Щербаков, Михайленко (Балкаров, 64), Гелоян, Гогберашвили, Прус (Асланиди, 84), Аксютенко (Воронов, 87).
«Черноморец» (Новороссийск): Руденко, Абрамов, Марченко, Шахов, Алибегашвили (Горелов, 46), Корнилов, Бороздин, Кочубей (Решетников, 81), Лусикян, А.Шевченко (Медников, 74), Комличенко (Н.Бояринцев, 31).
Предупреждения: Прус, 40, Аксютенко, 55, Е.Щербаков, 59, Лусикян, 61, Ваниев, 71, Медников, 75.
Судья: Панин (Дмитров).
3 апреля. Крымск. Стадион «Витязь». 1000 зрителей.
Едва гости начали с центра поля, как тут же последовала острая контратака хозяев. Мяч подхватил Аксютенко, сделал передачу Гогберашвили - оба, кстати, еще недавно защищали цвета новороссийской команды. Далее последовал пас в штрафную на Гелояна, и мяч, срикошетив от Абрамова, влетел в сетку. Через 21 минуту в воротах Руденко побывал и второй мяч. Шахов сфолил в своей штрафной против Пруса (еще одного бывшего футболиста «Черноморца»), и Ваниев четко реализовал пенальти. Вот такое «веселенькое» начало для моряков...
Думалось, во втором тайме футболисты «Черноморца» добавят оборотов, начнут, наконец, играть в присущей для них атакующей манере. Но этого не произошло. Единственным утешением для моряков стал забитый на 59-й минуте Лусикяном гол с пенальти, который был назначен за снос Щербаковым защитника «Черноморца» Шахова. Больше ничего интересного, на мой взгляд, в оставшиеся полчаса на поле не произошло. При всем том, что у «Черноморца» весьма неплохой подбор нападающих, явно ощущается отсутствие главного бомбардира команды Семена Синявского, который из-за травмы, по всей видимости, выбыл из строя до конца сезона.
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Я не могу объяснить, с чем связана такая игра нашей команды в первом тайме. Ничего футбольного и в помине не было. При счете 0:2, в принципе, можно отыграться, но это гораздо сложнее. Оценка будет дана потом, после разбора этого матча. Сейчас затрудняюсь найти какие-либо оправдания нашему поражению.
Главный тренер «Витязя» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Игра была очень тяжелой. У нас, как и у «Черноморца», тоже были определенные кадровые проблемы. Тем не менее, обе команды решили сыграть в два нападающих, показывая тем самым, что настроены на победу. К счастью, нам удалось забить два быстрых гола. Во втором тайме начали играть на удержание счета, хотя соперник, пытаясь отыграться, оставлял пространство для контратак. Но мы этим не воспользовались. Преимущество «Черноморца» во втором тайме было ощутимым, однако ребята сумели выстоять. Мы прекрасно понимали, что в случае поражения, настичь «Черноморец» будет практически невозможно. А так - вся борьба еще впереди.