Футбол. Второй дивизион. «Юг». 1-я группа. Матч 1-го тура

Заскочили на подножку

Дружба - Торпедо Арм - 3:1 (0:1)
Голы: Красноруцкий, 20 (0:1), Павлов, 47 с пенальти (1:1), Осмаев, 54 (2:1), Домшинский, 66 (3:1).
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Наталич, М.Муков, Калеутин (А.Муков, 74), Таклиев (Манченко, 84), А.Конов, Ролдугин (Датхужев, 70), Осмаев (Ахмедханов, 64), Дудин, Павлов, Домшинский (Когония, 82).
«Торпедо» (Армавир): Швагирев, Ярославцев, Дрампов, Петросян, Чувилов, Мендель (Путилин, 62), Геворкян, Касьянов (Кухтинов, 58), Джигкаев, Красноруцкий, Кравченко.
Предупреждения: Геворкян, 4, Путилин, 71, Петросян, 88.
Судья: Герасименко (Брянск).
3 апреля. Майкоп. Адыгейский Республиканский стадион. 800 зрителей.
ак это ни странно, но в заключительный, 22-й игровой день первого этапа чемпионата «Дружба» и «Торпедо» проводили матч… 1-го тура. Однако это не помешало поединку обрести крайне важное значение для майкопской команды. Для выхода в элитную группу подопечным Калина Степаняна была необходима победа и только победа. Ну и потеря очков ФК «Сочи» в параллельном матче против «Биолога». Для «Торпедо» же встреча имела меньшее значение, но и товарищеской ее для парней Дмитрия Петренко тоже не назовешь. В эти 90 минут на очень красивом Республиканском стадионе черно-белые разыгрывали 1 ценное очко (да, именно 1), которое с учетом всех вариантов могло пойти или не пойти в их копилку на вторую часть первенства.
…Быстрым мячом считают гол, забитый в течение первых 10-15-ти минут. Торпедовцы почти уложились в этот отрезок времени: черно-белые распечатали ворота Кондратьева на 20-й минуте. Красноруцкий подал со штрафного, мяч ударился о газон и… влетел в дальний угол ворот. Налицо вина Кондратьева, но, возможно, кипера ослепило солнце. Оказавшейся в догоняющих «Дружбе» нужно было забивать кровь из носу, однако удачно комбинировать у штрафной «Торпедо» майкопчанам удавалось редко.
Во втором тайме атакующий состав «Торпедо» утратил нужный баланс, а «Дружба» не стала откладывать дело в долгий ящик. Уже на 46-й минуте Домшинский упал после контакта с Драмповым - пенальти. Экс-торпедовец Денис Павлов развел мяч и Швагирева по разным углам - 1:1.
Вкусив инъекцию драйва, майкопчане завелись и продолжили давление на оборону визитеров. На 54-й минуте хозяева ринулись в контратаку «4 в 3», Павлов выдал пас на ход Осмаеву, тот ворвался в штрафную по месту левого инсайда и мощным ударом в ближнюю «девятку» прошил Швагирева - 2:1.
Спустя еще 12 минут Ахмедханов вырезал диагональ к штрафной, мяч достался было Петросяну, но молодой защитник армавирцев просто подарил его Домшинскому. Ярославцев также не сумел помешать экс-партнеру получить свою минуту славы - 3:1. Далее команды больше доигрывали встречу. Самым опасным моментом оказался дальний «выстрел» со штрафного в исполнении Когонии, который Швагирев в прыжке перевел на корнер.
3:1 - первая в новейшей истории победа «Дружбы» над «Торпедо». А в параллельном матче «Биолог» обыграл «Сочи» и ликвидировал последний шлагбаум на пути майкопского клуба в элитную группу.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - У нас нет первого и второго составов, просто сегодня мы по ряду причин (у Лобкарева больное колено, Михеев слег с температурой, Сердюк на антибиотиках, у Хорина и Гомлешко перебор желтых карточек) мы внесли в состав ряд коррективов, выпустив на газон менее опытных ребят. И они показали, что понимают проповедуемые нами принципы игры и выдерживают нашу линию - большое спасибо им всем за проявленные самоотдачу и бойцовские качества. В первом тайме показали хороший футбол, во втором не получилось. Но суть не в этом. Главное, обошлись без травм. Кроме того, мы посмотрели нескольких ребят на новых для них позициях. Так что эта игра пошла нам только в плюс. Ну а теперь начнем подготовку к архинапряженному графику в финальной пульке.
Главный тренер «Дружбы» Калин СТЕПАНЯН: - В первом тайме на наших футболистов давила большая ответственность, в связи с чем они были скованными и пребывали, как говорится, не в своей тарелке. Но мы все равно создали ряд моментов, которые не реализовали. И получили этот нелепый гол… В перерыве успокоили футболистов и произвели кое-какие перестроения в тактическом плане. Гол «из раздевалки» помог нам раскрепоститься, и во втором тайме мы стали более свободно вести игру, брать своё за счет контроля, за счет розыгрыша мяча.
- На какой результат нацеливаетесь в финальном раунде?
- Я хорошо знаю команды группы «Кавказ», они все сильные, с хорошим подбором игроков. Понятно, что попасть в первую пятерку или шестерку будет практически невозможно, но мы не собираемся быть мальчиками для битья. Постараемся выступить достойно. Говоря глобально, наша цель - вернуть в Майкоп комбинационный футбол, которым «Дружба» всегда славилась.

8.Сочи1424814-2610
Примечание: решением РФС аннулированы результаты матчей с участием крымских команд.
Бомбардиры: Семен СИНЯВСКИЙ («Черноморец») - 10 мячей, Станислав Ваниев - 9, Максим Обозный (оба - «Витязь»), Артем Сердюк («Торпедо» Арм) - по 8, Федор Дворников («Биолог»), Николай Комличенко («Краснодар-2»), Владимир Лобкарев («Торпедо» Арм), Заур Осмаев («Дружба»), Игорь Падерин («Сочи») - по 7.
Ангушт - Алания - 0:0
Таганрог - Спартак Нч - 1:2 (1:0)
Голы: Устюжанин, 42, (1:0), Гугуев, 49 (1:1), Гугуев, 82 (1:2).
Астрахань - Терек-2 - 1:1 (1:1)
Голы: Кадиев, 33 (0:1), Синяев, 44 (1:1).
Нереализованный пенальти: Панфилов (А), 65 (штанга).

11.Астрахань20451119-2917
* - «Машук» опережает команду из Нальчика благодаря преимуществу в личных встречах, оба матча завершились в его пользу - 2:0 и 3:0.
Бомбардиры: Магомед ГУГУЕВ («Спартак» Нч) - 10 мячей, Ацамаз Бураев («Алания») - 7.