«Терек» (Грозный): Годзюр - 5,0, Уциев - 5,5, Феррейра - 4,5, Коморовски - 5,0, Рыбусь - 5,5, Лебеденко - 5,5, О.Иванов - 6,0, Жозе Маурисио - 5,5, Варкен - 5,0 (Кузяев, 78 - 5,0), Аилтон - 5,0, БОКИЛА - 6,0 (Айссати, 69 - 5,0). Запасные: Городов, Кадыров, Пирис, Кану, Ахъядов.
«Краснодар»: Дикань - 6,5, В.Калешин - 6,0, Мартынович - 6,0, Сигурдссон - 6,0, С.Петров - 6,0, Газинский - 6,0, Измайлов - 6,5 (Бурмистров, 90 - б/о), Мамаев - 6,0 (Р.Аджинджал, 64 - 6,0), Жоазиньо - 6,0, Маурисио Перейра - 6,5, ВАНДЕРСОН - 7,0 (Ари, 76 - 5,5). Запасные: Синицын, Марченко.
Предупреждения: Измайлов, 41, Газинский, 48, Аилтон, 67, Ари, 86, Маурисио Перейра, 90.
Угловые: 2 - 2.
Удары (в створ ворот): 10(5, 1 штанга, 1 перекладина) - 3(1).
Голевые моменты: 4 - 1.
30 ноября. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 3 градуса. 14 300 зрителей (вмещает 30 500).
еред командой с большой обоймой игроков лежит множество дорог, и задача тренера - оценить, какие из них ведут к победе. У «Краснодара» же сейчас осталась одна, последняя колея. Череда травм и болезней сделала думы Олега Кононова тяжелыми, а выбор - легким. Петров вместо Енджейчика. Мартынович вместо Гранквиста. Измайлов вместо Ахмедова. Да, я еще не упомянул о простуде Лаборде? В запасе на случай потери защитника резервист Марченко, на случай утраты Диканя - Синицын, а еще обреченные на участие в игре при обычных раскладах Аджинджал, Ари и Бурмистров.
Тактические вариации? Одна. Ротационное появление в стартовом составе Вандерсона вместо Ари. Не волнуйтесь, в грядущем дерби не будет и ее: на 86-й минуте Ари получил 4-ю желтую карточку и матч с «Кубанью» пропустит.
В сложившихся обстоятельствах даже ничью в Грозном стоило расценивать как очень неплохой результат, хотя по турнирным раскладам «быкам» требовалась победа. И «рогатые» добились виктории! Оседлав удачу и прыгнув выше головы.
Они выплеснулись без остатка! Собрав в кулак все, что осталось от схватки с «Лиллем», черно-зеленые провели сумасшедшие полчаса. Зажали «Терек» на его половине. Задушили прессингом. Затравили постоянным давлением защиту - и ошеломленный Феррейра на 18-й минуте нелепо боднул мяч в сторону Измайлова. Ошибка? Да. Но она не из тех, что происходят ни с того, ни с сего.
Измайлов же подарком распорядился по-свойски: переадресовал мяч в прорыв Вандерсону, а тот катнул его аккурат в «домик» Годзюру. Парни монетизировали преимущество.
«Краснодар» доминировал, пока хватало сил. Но физиология - хитрая штука, время постоянно играет на нее. Она всегда побеждает на длинной дистанции. Ближе к концу тайма «Терек» стал все настойчивее отнимать у гостей бразды правления и… отнял все-таки. Отчетливых голевых моментов дружине Рахимова сотворить не удалось, однако крепло ощущение: чтобы победить, черно-зеленым нужно забивать второй гол.
В дебюте второй половины это ощущение превратилось в уверенность. «Терек» перешел в полноценный яростный штурм, и краснодарская оборона вскоре стала проседать под прессингом. На 47-й минуте прорвался во вратарскую Аилтон, пробросил мяч мимо Диканя, изящно на лицевой остановил, набросил в сторону покинутого голкипером створа ворот - подстраховал Сигурдссон. А потом почти забил Лебеденко. Его удар на опережение после прострела Бокилы был практически идеален, и многим на «Ахмат-Арене» на мгновение показалось: это гол! Но мяч, срикошетив от ближней штанги, проскакал над линией ворот и покинул пределы поля…
Надо забить! - и «Краснодар» забил. Умница Измайлов запустил в прорыв Перейру, тот поставил корпус Уциеву, проткнул мяч под ногами Коморовски на Вандерсона - и бразилец внешней стороной стопы в касание уложил снаряд в нижний угол.
2:0! Хотя, подождите… Что это поднимает над своей непутевой головой арбитр Низовцев? Ах да, это его рука. Но зачем он ее поднимает? Вот это уже вопрос «на миллион». Офсайда в том эпизоде не было даже близко, опасной игрой и не пахло. Так за что свободный, господа? Почему не засчитан гол? Или, перефразируя, почему судьи, которые принимают ТАКИЕ решения, работают в премьер-лиге?
У «быков» даже не украли гол - кража подразумевает совершенное тайком преступление, - их просто нагло ограбили.
Именно поэтому все происходящее в дальнейшем было, на мой взгляд, чрезвычайно справедливым. «Терек» прижал, «Терек» создавал блестящие голевые моменты и… «Терек» никак не мог распечатать ворота Диканя.
Игорь Лебеденко - драматическая фигура матча. Начав с обиднейшего попадания в штангу, на 77-й минуте он убойно пробил головой после навеса Уциева, но мяч на какие-то сантиметры разминулся с воротами. А уже в добавленное время, когда Дикань отразил перед собой сложный удар Иванова, Лебеденко добивал в пустые ворота… и кармическим образом отправил мяч в перекладину! Любопытна и качественная градация его ударов: если первый был практически безупречен, то во втором случае есть резон говорить о небольшой неточности, а в третьей ситуации хавбек уж просто обязан был забивать.
Так или иначе, не без помощи Фортуны оборона «Краснодара» выдерживала натиск: когда стойки ворот бездействовали, включался надежный, как швейцарские часы, Дикань. «Быки» выстояли, удержали свою единственную спасительную колею - и остались на 2-м месте в турнирной таблице.
Потерпеть осталось немного.
А «быки» уже сроднились с этим словом - терпеть.
Главный тренер «Краснодара» Олег КОНОНОВ: - Мы провели очень сложную игру и довольны победой. Два тайма получились разными. В первом мы действовали очень хорошо, забили гол. После перерыва же «Терек» заиграл сильно, стал создавать отличные моменты - нам повезло, что не пропустили. Впрочем, отчасти это и заслуга защитников «Краснодара». Так или иначе, во втором тайме игра в атаке у нас не сложилась, в отборе же терпели и старались сохранить победный счет. Словом, результатом довольны, игрой - нет. Причиной проблем, конечно, стал матч в Лиге Европы, который отнял много сил.
- Впереди у «Краснодара» два суперматча по российским меркам: дерби с «Кубанью» и поединок с «Зенитом». Уже и на эту встречу у вас в запасе было всего 5 футболистов, один из которых вратарь, второй - дублер. Теперь дисквалифицирующую желтую карточку получил Ари. Хватит ли кадровых резервов для этих игр?
- Мы рассчитываем, что к матчу с «Кубанью» будет здоров Гранквист. Надеемся и на Быстрова, который уже тренируется в общей группе. Ну а в остальном… да, тяжело. Сезон напряженный, мы провели больше игр, чем кто бы то ни было в премьер-лиге. Ахмедов с Енджейчиком - важные для нас футболисты, их потеря сказалась как во втором тайме матча с «Лиллем», так и сегодня.
- Стало ли для вас сюрпризом то, что Рыбусь сыграл на краю обороны?
- Только отчасти. Мы понимали, что в данных обстоятельствах эту позицию может занять один из игроков атаки.
Главный тренер «Терека» Рашид РАХИМОВ: - Сыграли два разных тайма. В первом, при, в общем-то, неплохой обороне, не выполняли два момента: защищались неагрессивно и очень плохо начинали свои позиционные атаки. Во втором поменяли игру, прибавили в агрессии, создали достаточно моментов, но удача от нас отвернулась. Конечно, нужно делать скидку на то, что играли в совершенно новом сочетании защитной линии.
Не должны были проигрывать этот матч. Из тех пяти моментов, которые создали, нужно было извлекать хотя бы один гол. Таков футбол, что поделаешь. Никто не обходится без поражений. Но времени переживать у нас нет, через два дня - следующий тур.
- Как вы придали команде такой настрой на второй тайм?
- Я сказал в жесткой форме: то, что делает «Краснодар», должны делать мы. Взять мяч под контроль и очень агрессивно действовать в отборе. Именно так заиграл «Терек» после перерыва, и у нас стал быстрее сам контроль мяча. Меньше передерживали, чаще играли вертикально. Оставили «быков» без мяча - это говорит само за себя.
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,5. Провел замечательную игру. Бессчетное количество раз отработал на выходах, да и на «ленточке» был очень хорош.
В.Калешин - 6,0. Отыграл самоотверженно и эффективно.
Мартынович - 6,0. Где-то за кем-то, возможно, и не уследил, однако это неизбежно при таком давлении.
Сигурдссон - 6,0. Выручил в эпизоде с прорывом Аилтона, да и в других ситуациях не провалился.
С.Петров - 6,0. Разок едва не совершил потерю возле своей штрафной, но в данных обстоятельствах это прощается.
Газинский - 6,0. В концовке пару раз не взял игру на себя, хотя стоило. Зато пока оставался свеж, сделал немало полезного для команды.
Измайлов - 6,5. Автор голевой передачи и нескольких других интересных решений, не ставших результативными.
Бурмистров, 90 - б/о.
Мамаев - 6,0. Не каждое его действие было успешным, но общая оценка явно положительна.
Р.Аджинджал, 64 - 6,0. По мере сил освежил атаку «Краснодара».
Жоазиньо - 6,0. Разгонял атаки, прессинговал, отодвигал игру от ворот Диканя. Словом, делал то, что необходимо.
Маурисио Перейра - 6,5. Был агрессивен, напорист, неуступчив в единоборствах. Создал голевой момент для Вандерсона.
ВАНДЕРСОН - 7,0. Лучший футболист матча. Автор дубля, что бы там ни стукнуло в голову господину Низовцеву.
Ари, 76 - 5,5. В игру вошел неплохо, но очень некстати получил желтую карточку.

Кубань - Торпедо М - 1:1 (1:1)