Голы: Билялетдинов (Салугин), 7 (0:1), Бальде (И.Попов), 34 (1:1).
«Кубань» (Краснодар): Беленов - 5,5, Ещенко - 5,5, Шандао - 6,0, Армаш - 5,0, Соснин - 6,0, Каборе - 5,5, Кулик - 5,5 (Тлисов, 83 - б/о), Букур - 5,5 (Хубулов, 81 - б/о), И.ПОПОВ - 6,0, Мельгарехо - 5,5 (Данило де Оливейра, 68 - 5,5), Бальде - 5,5. Запасные: Помазан, Карюкин, Жавнерчик, Бугаев, Каретник, Буэно.
«Торпедо» (Москва): Жевнов - 6,0, К.Комбаров - 6,0, Кокошка - 5,5, Рыков - 6,0, Новосельцев - 5,5, Стеклов - 6,0, Стеванович - 5,5, Путило - 5,0, БИЛЯЛЕТДИНОВ - 6,0, Мирзов - 6,0 (Фомин, 79 - б/о), Салугин - 5,5 (Угу Виейра, 67 - 5,0). Запасные: Будаков, Блажевич, Кацалапов, Багаев, Князев, Кулешов, Пугин, С.Давыдов.
Предупреждения: Стеклов, 53, Кулик, 82, К.Комбаров, 87, Фомин, 88.
Угловые: 8 - 0.
Голевые моменты: 3 - 3.
29 ноября. Краснодар. Стадион «Кубань». 3 градуса. 3362 зрителя (вмещает 32000).
«К
убань» под руководством Леонида Кучука набрала лишь 1 очко в 2-х матчах. После поражения в Санкт-Петербурге желто-зеленые проводили домашний поединок с «Торпедо». Это был один из самых невзрачных футбольных вечеров, на которых доводилось побывать в рамках премьер-лиги. На стадионе не набралось и 3-х с половиной тысяч зрителей, что стало худшей посещаемостью «Кубани» после возвращения в элитный дивизион.
Есть тому объективные причины. Позднее начало матча (20.15), низкая температура в Краснодаре - чуть больше нуля, а любой болельщик знает, что на стадионе холод чувствуется гораздо сильнее. Вдобавок оставил дома поклонников футбола дождь.
Только этим, однако, не объяснить, что от «Кубани» отвернулись зрители. Фанатские организации устроили акцию протеста против последних решений руководства клуба и оставили команду без традиционной поддержки на южной трибуне, которая была абсолютно пустой. Правда, болельщики провожали «Кубань» с базы на стадион. Но антураж матч «сквозил печалью и тоской».
Выигрыш у «Торпедо» имел мало шансов перевернуть как-то кардинально ситуацию (такая возможность представится в дерби), но, увы, «Кубани» не удалось обыграть даже аутсайдера. А толчея в турнирной таблице такова, что конкуренты могут затопать в один момент. Краснодарцы по итогам 2-х последних туров спустились в итоге на 7-ю позицию.
Неверно, впрочем, говорить, что от игры «Кубани» веяло безнадегой. Вовсе нет. Напротив, первый тайм вселял оптимизм, который, однако, развеяла вторая половина встречи.
Желто-зеленым удался агрессивный старт. На 3-й минуте состоялся полновесный голевой момент. Соснин удачно сбросил головой, мяч в штрафной принял Бальде, однако из убойной позиции пробил выше цели. Следом получилась затяжная атака, но удар Букура остановил в подкате Рыков.
Затем совершенно неожиданно появились неприятности - первая же атака «Торпедо» закончилась голом. Сперва Мирзов одним пасом отрезал троих краснодарцев. Салугин отдал дальше, неловко сыграл Армаш, и Билялетдинов расстрелял краснодарские ворота, послав мяч над Беленовым под перекладину.
Ранний гол практически не изменил ход матча. Краснодарцы старались развивать атаки как можно быстрее, однако не справлялись с собственной скоростью, из-за чего совершали множество простых потерь. Так что до новых опасных ситуаций дело не доходило, несмотря на большое преимущество хозяев. А вот в середине тайма проблемы «Кубани» могли стать еще значительнее. «Торпедо» «выбросило в мусорную корзину» выход «3 в 1» - ситуацию спас Шандао, выбив мяч у растерявшегося Салугина.
Желто-зеленые облепили чужие ворота, но долгое время обходились без голевых ситуаций. Бальде не решился пробить с острого угла, а прострел остался безадресным. Но на 34-й минуте хозяева таки забили! Попов великолепно прошел по лицевой линии, оставив с носом преследовавшего его Мирзова, и Бальде переправил головой в цель ювелирную подачу болгарина. 1:1.
Сразу возник благоприятный фон для второго взятия ворот. Но очередной прорыв Попова Бальде завершил слишком неточным ударом головой. А на 44-й минуте Ещенко перехватил мяч, выдал низом в штрафную на Бальде, сенегалец, однако, сыграл предельно нерасторопно, и момент приказал долго жить. Тем не менее, «Кубань» доминировала и второй гол в ворота «Торпедо» казался лишь вопросом времени.
Второй тайм, однако, прошел в ином ключе. «Торпедо» под руководством опытнейшего наставника Валерия Петракова сделало выводы из первой 45-минутки. К слову, этот специалист на протяжении своей карьеры успешно играл против «Кубани», а в Краснодаре не проигрывал ни разу. Да, желто-зеленые могли вырвать 3 очка. Но, по правде говоря, и «Торпедо» имело оснований на них не меньше. «Кубань» такого мощного давления, как в первой половине, оказать не сумела. А «Торпедо» очень остро контратаковало.
На 54-й минуте Армаш опасно пробил после углового - дежуривший у штанги на «ленточке» Стеклов выбил мяч головой. А в ответ гости провели классную контратаку «3 в 2», однако Путило, к счастью для хозяев, неудачно распорядился мячом, промедлив с ударом. После этого «Кубань» оказалась какой-то растерянной. И лишь чудом не пропустила. Беленов взял реванш у Билялетдинова, выиграв дуэль в ближнем бою у экс-хавбека сборной России после разрезающего паса Мирзова. Затем навыки дриблера в краснодарской штрафной решил проявить Виейра, и удар португальца лишь в последний момент заблокировал Каборе.
В заключительном отрезке матча «Кубань» слегка встрепенулась. Хорошо издали пробил Соснин - рядом со штангой. Ну и уж совсем шикарный момент запорол Данило, удар бразильца после классного прострела Попова успел заблокировать Комбаров.
В итоге, закономерные 1:1. «Кубань» теряет очередные очки - ожидаемой прибыли от перемен на тренерском мостике что-то нет…
Главный тренер «Торпедо» Валерий ПЕТРАКОВ: - Мы решаем с «Кубанью» полярные задачи. Учитывая нашу ситуацию, я думаю, что ничья в Краснодаре - результат положительный. Мы заработали 1 очко своим трудом. Матч мог сложиться по-разному, изначально складывался в нашу пользу, но, к сожалению, в первом тайме реализовали только один момент. После перерыва могли забить и второй мяч, однако не вышло. Возможно, ребята принимали неверные решения. «Кубань», впрочем, также имела шансы отличиться, так что, в целом, ничья - закономерный результат.
Главный тренер «Кубани» Леонид КУЧУК: - Давайте сразу вопросы.
- Сегодня вы установили антирекорд по посещаемости. Что намерены сделать, чтобы посещаемость увеличилась?
- Не я устанавливал этот антирекорд.
- Скажем так, команда под вашим руководством.
- Ясно, что мы хотим, чтобы зритель приходил на стадион, и команда показывала зрелищный агрессивный футбол. Я намерен тренировать команду и бороться за самые высокие места.
- Болельщики «Кубани» могут рассчитывать на то, что игра станет более зрелищной?
- Она будет хорошей. Я привык бороться за такую игру и за высокий результат.
- Как вы прокомментируете матч?
- Непростая, обоюдоострая игра. Соперник проводил очень быстрые атаки. И в первой же мы пропустили мяч. При этом играли очень здорово. В принципе, я доволен действиями, которые футболисты проводили на поле. Прежде всего, это быстрое нахождение решений, игра вперед, молниеносные атаки. Но надо отдать должное сопернику, который успевал быстро закрываться. Мы до последней минуты старались реализовать преимущество, но футбол есть футбол. Посыпать голову пеплом не собираемся. Закончился только первый круг - еще играть и играть. Жизнь продолжается, мы двигаемся вперед.
- Моменты сегодня были, а их реализация сильно хромала. Что в связи с этим вы намерены делать? И еще больная тема - стандартные положения, которые уходят в никуда…
- Что такое «стандарты»? Это целая философия. И перестроить команду невозможно за 1-2 матча. Как тренер, я разбираю многие моменты, в том числе стандартные положения. И учу футболистов играть на «стандартах» так же агрессивно, как и в любом другом случае. Бывает так: можно подать и 18-20 «стандартов», а реализовать только один. Поэтому многие команды, которые я тренировал, реализовывали стандартные положения, и реализовывали хорошо - до 30 процентов своих голов забивали после них.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Беленов - 5,5. Не выручил после удара Билялетдинова. В целом, много работы не имел, но во втором тайме не сплоховал, отразив выпад того же Билялетдинова.
Ещенко - 5,5. Провел не лучший матч сзади, зато впереди помогал активно. Его передача могла стать голевой, будь расторопнее Бальде.
Шандао - 6,0. Лучший игрок обороны. Спас команду в середине первого тайма, нейтрализовав выход «3 в 1». Во второй половине был близок к забитому голу.
Армаш - 5,0. Провел неудачный матч, заменяя получившего небольшую травму Шуньича. Основные моменты «Торпедо» организовало через его зоны.
Соснин - 6,0. Был очень активен впереди и в обороне серьезных ошибок избежал.
Каборе - 5,5. Не слишком удачно провел встречу в созидании.
Кулик - 5,5. Невыразительный, но и не провальный матч.
Тлисов. 83 - б/о.
Букур - 5,5. Был активен, однако не преуспел в завершении.
И.ПОПОВ - 6,0. Самая заметная фигура на поле, вся активность «Кубани» исходила от него. Отдал голевой пас.
Мельгарехо - 5,5. Первый тайм провел активно. Во втором растворился на поле.
Данило де Оливейра, 68 - 5,5. Активно поучаствовал в финальных попытках «Кубани» вырвать победу. Увы, упустил очередной верный момент.
Бальде - 5,5. Забил отличный гол, однако еще в нескольких выгодных ситуациях сыграл куда менее удачно.

Терек - Краснодар - 0:1 (0:1)