Хоккей. ВХЛ-2014/15

Хватило 20-ти секунд!

«К
убань» в целом справилась с плотным игровым графиком, проведя за 5 дней 3 встречи и победив в 2-х из них.
26-й тур
СКА-Карелия - Кубань - 1:5 (1:2, 0:2, 0:1)
Голы: Кондратьев,14.33 (1:0), Горшков (Колготин, Журун), 19.22 (1:1), Пайор (Зайнуллин, Шевченко), 19.42 (1:2), Шепеленко (Чистяков, Раисов), 27.14 (1:3-бол.), Зайнуллин (Шевченко), 36.26 (1:4), Поляков (Лебедев, Журун), 45.11 (1:5).
«СКА-Карелия» (Кондопога): Кондрашов; Зубов - Молодцов, Королев - Гребенников - Коростин; Козловский - Якимович, Рычагов - Толузаков - Конозов; Ващенко - Александров, Суванто - Кондратьев; Малышев - Комаров, Гребенщиков - Хацей - Кучерков.
«Кубань» (Краснодар): Денисов; Дубровин - Ковачевич, Зайнуллин - Пайор - Шевченко; Кутугин - Самарин, Ердаков - Поляков - Лебедев; Воробьев - Бусыгин, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Медведев - Седунов, Колготин - Горшков - Журун.
Судья: Сидоренко (Минск).
Броски: 33 - 49.
Штраф: 16 - 14.
24 ноября. ЛД ОАО «Кондопога». 376 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Зайнуллин; 2. Шевченко; 3. Пайор.
Во второй раз в нынешнем сезоне хоккеисты «Кубани» добились в Кондопоге победы. На этот раз «СКА-Карелия» была повержена с более крупным счетом (в первом поединке - 3:1, - прим.С.К.).
Краснодарцы пропустили первыми, но благодаря двум голам на последней минуте стартового периода в исполнении Горшкова и Пайора «грифоны» ушли на перерыв в приподнятом настроении. Во второй 20-минутке краснодарцы и вовсе создали себе комфортный задел: сначала Шепеленко завершил хорошую комбинацию при численном преимуществе, а затем броском с близкой дистанции отличился Зайнуллин. В заключительном игровом отрезке окончательный счет установил Поляков: после его броска голкипер армейцев выбросил ловушкой шайбу, но уже после того, как она успела в воздухе пересечь линию ворот.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Ребята отлично настроились на матч. Мы их предупреждали, что СКА будет «кусаться» с первой до последней минуты. Армейцы в арьергарде таблицы, но тем и опасны. Хорошо, что преуспели в реализации, в противном случае игра могла бы получиться очень сложной.
Главный тренер «СКА-Карелии» Сергей ПУШКОВ: - Мы очень хорошо начали матч. Когда оставалась 1 минута до конца первого периода, было четко сказано, что нужно спокойно его доиграть, выпустили опытных игроков, но, к сожалению, нарушение игровой дисциплины и невыполнение своих обязанностей в обороне привело к плачевному результату. Считаю, мы проиграли матч за 20 секунд.
27-й тур
ХК Липецк - Кубань - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
Голы: Чистяков (Шепеленко), 01.58 (0:1), Вишняков (Буйницкий, Ворошнин), 05.29 (1:1), Валицкий (Рыбалко, Попов), 26.02 (2:1), Шевченко (Дубровин, Ковачевич), 43.02 (2:2-бол.), Вишняков (Ворошнин, Костромин), 52.21 (3:2).
ХК «Липецк»: Петров; Костюхин - Груздев, Воробьёв - Воронков - Голубцов; Абрамов - Рыбалко, Брикун - Валицкий - Попов; Сорокин - Ворошнин, Буйницкий - Костромин - Вишняков; Дубовицкий - Потапов, Аверюшкин - Колесников - Ивашов.
«Кубань» (Краснодар): Рейзвих; Дубровин - Ковачевич, Зайнуллин - Пайор - Шевченко; Кутугин - Самарин, Ердаков - Поляков - Лебедев; Воробьев - Бусыгин, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Медведев - Седунов, Колготин - Горшков - Журун.
Судья: Юркин (Казань).
Броски: 43 - 33.
Штраф: 8 - 14.
26 ноября. Липецк. ДС «Звездный». 2100 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. - ; 2. Шевченко; 3. Дубровин.
Матч начался для «Кубани» весьма удачно: уже на 2-й минуте Шепеленко выскочил один на один с голкипером, а на отскоке первым оказался Чистяков, поразивший пустой угол. Но это не смутило хозяев льда, которым понадобилось всего 3 минуты для того, чтобы восстановить равновесие.
В дебюте второй 20-минутки липчане сумели зажечь красный свет за воротами «грифонов», однако арбитр после просмотра видеоповтора отменил гол - Попов отправил шайбу в цель с помощью конька. И все же в концовке периода хозяева сумел выйти вперед.
Третий период, как и первый, «Кубань» начала с гола. Шевченко реализовал большинство, продравшись к ближнему углу ворот между двух защитников - 2:2. Но последнее слово все же осталось за хозяевами: на 53-й минуте Вишняков оформил дубль, установив окончательный счет 3:2. Отметим, что «Кубань» проиграла в этом сезоне «Липецку» 3 матча из 3-х.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Матч получился напряженным. Нас подвели индивидуальные ошибки в обороне. В эпизоде с третьей пропущенной шайбой ребята также позиционно ошиблись, дав много пространства атакующему игроку. В итоге пропустили решающую шайбу.
Главный тренер «Липецка» Андрей ЛУНЕВ: - Одержать победу удалось за счет более быстрого движения, чем у соперника. Ребята прибавляли в скоростях, что давало нам определенное преимущество.
28-й тур
ТХК - Кубань - 3:5 (1:1, 2:1, 0:3)
Голы: Абдуллин (Волошенко, Луговской,), 13:57 (1:0-бол.), Раисов (Чистяков, Шепеленко), 19:32 (1:1), Перов (Корсунов, Рожков), 22:55 (2:1-бол.), Шепеленко (Воробьев, Раисов), 26:44 (2:2-бол.), Рожков (Теслюкевич, Фахрутдинов), 28:00 (3:2), Журун (Колготин), 46:57 (3:3), Шевченко (Пайор, Дубровин), 54:12 (3:4), Ердаков (Кутугин, Перескоков), 57:17 (3:5).
ТХК (Тверь): Сапрыкин (00:00 - 59:11), Перов - Корсунов, Волошенко - Луговской - Абдуллин; Таталин - Виксна, Фахрутдинов - Рожков - Торченюк; Баев - Богомолов, Потякин - Соколов - Михайлов; Теслюкевич, Ждахин - Бондарев - Епимахин.
«Кубань» (Краснодар): Гайдученко, Ковачевич - Дубровин, Зайнуллин - Пайор - Шевченко; Самарин - Кутугин, Ердаков - Перескоков - Лебедев; Воробьев - Старовойт, Раисов - Чистяков - Шепеленко; Медведев - Седунов, Колготин - Горшков - Журун.
Судья: Овчинников (Орск).
Броски: 50-46.
Штраф: 10 - 8.
28 ноября. Тверь. СК «Юбилейный». 1980 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. Шепеленко; 2. Раисов; 3. Воробьев.
Обе команды успешно играют в большинстве, и очный поединок еще раз подтвердил этот факт. 4 из 8-ми шайб были заброшены при игре в неравных составах. «Грифонам» трижды приходилось отыгрываться по ходу матча. А когда казалось, что встреча уже перетекает в овертайм, Шевченко поставил точку в комбинации, начатой Пайором и Дубровиным. Еще через 3 минуты краснодарцы закрепили свой успех шайбой Ердакова.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Хочу поблагодарить ребят за то, что проявили характер. Отработали всё, что просили, продемонстрировали хорошую игровую дисциплину. Единственное замечание - голы в меньшинстве. Разбирали, как соперник будет действовать, тем не менее, ситуация может меняться, и здесь надо уметь читать игру.
Главный тренер ТХК Алексей ЖДАХИН: - Я бы назвал этот поединок «матчем нереализованных моментов». Много у нас было шансов, шайба по «ленточке» ходила, но…
Светлана Кулибаба
P.S. В рамках первенства МХЛ «Беркуты Кубани» дважды победили МХК «Химик» - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0) и 3:2 (1:1, 1:0, 1:1), а также переиграли лидера дивизиона «Центр» подмосковных «Атлантов» - 6:4 (0:0, 5:2, 1:2). Положение команд в дивизионе «Центр»: 1. Атланты - 61 очка (31 игра); 2. ХК МВД - 54(31); 3. Красная Армия - 52(30); 4. Беркуты Кубани - 51(31); 5. Капитан - 50(30); 6. МХК Спартак - 50(31); 7. Русские Витязи - 43(32); 8. Сахалинские Акулы - 29(30); 9. МХК Химик - 23 (31); 10. Амурские Тигры - 22(30).
Результаты матчей ВХЛ, состоявшихся с 24 по 30 ноября: Сокол - Ермак - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0), Сарыарка - Казцинк-Торпедо - 4:2 (1:1, 1:1, 2:0), Зауралье - Рубин - 4:2 (1:1, 3:1, 0:0), Южный Урал - Челмет - 3:4 ОТ (2:1, 1:2, 0:0, 0:1), Липецк - ТХК - 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1), Нефтяник Алм - Рязань - 2:3 Б (0:0, 1:0, 1:2, 0:1), Ариада - Барс - 3:2 (0:0, 2:0, 1:2), Ижсталь - Молот-Прикамье - 3:1 (1:1, 2:0 0:0), Динамо Бшх - Саров - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1), Сарыарка - Ермак - 5:3 (3:0, 0:1, 2:2), Южный Урал - Рубин - 4:0 (1:0, 1:0, 2:0), Ариада - Рязань - 3:2 (1:0, 0:1, 2:1), Торос - Молот-Прикамье - 1:3 (0:2, 1:1, 0:0), Ижсталь - Спутник - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0), Буран - Саров - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1), Динамо Бшх - Дизель - 4:2 (1:1, 1:0 2:1), Казцинк-Торпедо - Ермак - 4:3 Б (0:0, 1:2, 2:1, 1:0), Сарыарка - Сокол - 5:1 (2:0, 1:0, 2:1), Челмет - Рубин - 3:1 (0:1, 3:0, 0:0), Южный Урал- З
ауралье - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1), Липецк - СКА-Карелия - 5:3 (3:0, 1:2, 1:1), Барс - Рязань - 2:5 (1:2, 0:2, 1:1), Торос - Спутник - 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0), Ариада - Нефтяник Алм - 1:6 (0:1, 0:3, 1:2), Буран - Дизель - 4:6 (3:3, 1:1, 0:2).