Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. 1/16 финала. Ответный матч

«Новара» без навара

Динамо Кр - Игор Горгонзола Новара - 3:2 (25:21, 17:25, 27:25, 19:25, 15:8)
«Динамо» (Россия, Краснодар): Кошелева - 16 (15 - атака, 0 - блок, 1 - подача), Подскальная - 16 (8, 6, 2), Фе Гарай - 16 (14, 0, 2), Соколова - 14 (13, 1, 0), Дианская - 9 (6, 2, 1), Кальдерон - 4 (4, 0, 0), Фабиола - 4 (1, 1, 2), Кривец, Пасынкова, Филиштинская, Крючкова (либеро).
«Игор Горгонзола Новара» (Новара, Италия): Клайнеман - 21 (17, 3, 1), Хилл - 16 (12, 2, 2), Чиричелла - 11 (3, 2, 6), Барун - 10 (9, 1, 0), Гуиччи - 5 (2, 3, 0), Партенио - 5 (5, 0, 0), Бонифацио - 4 (2, 0, 2), Дзанетте - 3 (3, 0, 0), Ким - 2 (0, 0, 2), Сигнориле - 2 (1, 0, 1), Альберти, Сансонна (либеро).
25 ноября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 950 зрителей.
Д
Первый матч - 3:1.
вухнедельную еврокубковую паузу соперницы заполнили матчами внутреннего чемпионата и добились в них побед. Итальянки накануне прилета в Краснодар уверенно обыграли в гостях прошлогоднюю чемпионку «Пьяченцу» и закрепились во главе серии «А-1», что, несомненно, прибавило им настроения.
Начало первого сета словно вернуло команды в Новару. Итальянки уверенно начали, россиянки - нервничали. Вот только сравнять счет после 0:2 динамовкам в этот раз не удалось. Чувствовалось, их соперницы хорошо подготовились к атакам Кошелевой и Фе Гарай. Но и «Динамо» две недели не на печи лежало. Закрыли соперницы доигровщиц - зато обрели большую свободу центральные Дианская и Подскальная. Кинулся встревоженно новарский блок на них - получили по полной от Кошелевой и Фе Гарай. В итоге после стартовых 2:5 кубаночки на входе во вторую треть сета игру выровняли, а долгое 17-е мгновение сета, изобиловавшее яркими атаками, самоотверженной защитой обеих команд увенчалось пайпом-красавцем Кошелевой. На крыльях успеха Подскальная глушит «горшком» атаку опытнейшей Гуиччи, и зал восторженно приветствует первые динамовские «плюс 2» - 10:8. Однако итальянки усиливают атаку и подачу. Сначала Хилл, а затем Чиричелла подают навылет, заставая врасплох Крючкову и выводя свою команду вперед - 15:13. Обмен разящими ударами лидеров атак соперниц - Кошелевой и Клайнман - сохраняет отставание кубаночек перед завершающей третью сета. Решающий перелом наступил после яркой вспышки Фе Гарай трижды в атаке, а затем ее подачи, выбившей прием соперниц и не позволивший Хилл пробить точно. Не захотела отставать от подруги Кошелева, набирая баллы блоком атаки Хилл и демонстрацией собственной мощи, - 22:19. Итальянки не сдаются, в очередной раз застают врасплох подачей Крючкову и приближаются, в который уже раз, вплотную. Опытнейшая Фе Гарай бросается под следующую подачу, летящую в Крючкову, удачно подбивая мяч Фабиоле. Следует ее точная передача Кошелевой и Татьяна прошила стену рук соперниц. Две удачные подачи Фабиолы, на которые гостьи не могут ответить быстрой атакой, приводят к разящему пайпу Фе Гарай и остроумной атаке тычком Соколовой под заднюю линию, ставящей точку. Тем самым полдела было сделано, кубаночкам, учитывая выездную победу 3:1, оставалось взять всего один сет для выхода в 1/8 финала.
Смертельно раненая «Новара» во второй партии усложнила подачу. Особо отличилась молодой игрок сборной Италии Чиричелла, которой удались на этом отрезке матча 4 подачи навылет. А всего только у нее их было 6. И если в первом сете трижды ошиблась на приеме только Крючкова, то во втором к ней дважды «присоседилась» Соколова и даже Подскальная, не задействованная в этом элементе в принципе. Это лишь подчеркивает точность подач соперниц и неразбериху в рядах «Динамо» на приеме во второй партии, предопределивших ее исход.
Сравняв счет в матче, «Новара», имеющая в своих рядах не только MVP чемпионата мира-2014 Кимберли Хилл, но и целый ряд других игроков сборных США, Хорватии, Италии, как в недавнем прошлом, так и действующих, получила возможность повторить успех кубаночек в Новаре и довести дело до «золотого сета». Однако «Динамо» активно воспротивилось этому. Фабиола перевела акцент атак на Кошелеву, которая в этом сете набрала их лишь на 2 меньше, чем за 2 предыдущих. И главное, Татьяна добыла в нем 6 очков. Чуть реже Татьяны атакует Фе Гарай, а центральные - Подскальная и Дианская - с успехом сосредоточились на блоке. И, пожалуй, главным залогом успеха стало усиление игры на приеме. В этом сете у Фе Гарай, Крючковой и Соколовой он безупречен. Тем не менее, после 16:12 итальянки сумели вернуться в игру и даже однажды выйти вперед на рубеже третьего десятка - 20:19. Кубаночкам удается добыть два сетбола, но соперницы не дают реализовать их, переводя игру «на баланс». Балансировали недолго. Решающими оказались два «чехла» кубаночек на атаку хорватки Барун. Сначала Фабиолы, а затем блок-точка Дианской!
После того как победитель пары «Динамо» - «Новара» определился, тренеры стали решать локальные задачи. Итальянец Педулла вместо трех лидеров команды Хилл, Барун и Гуиччи, а затем и основной связующей Ким, выпустил на площадку резервисток Партенио, Бонифацио, Дзанетте и Сигнориле, стремясь обогатить их опытом борьбы с соперницами мирового уровня. Ушаков же, желая обязательно закрепить успех выхода в следующий этап победой в матче, ограничился лишь заменой Кошелевой на Кальдерон в самом начале четвертого сета. Итальянская молодежь сначала робела, проигрывая 5:9, а затем потянулась за своим безусловным лидером американкой Клайнман и вернулась в игру. Да так, что на кураже не выпустила хозяек из «двадцатки».
Неудача в первых двух розыгрышах тай-брейка грозила кислым послевкусием общей победы. К счастью, после эйса ошибается Бонифацио, а затем наступает звездный час Подскальной. Юлия выдает блестящую серию подач с двумя эйсами подряд, выводящую «Динамо» вперед - 5:2. И хотя итальянки дважды опасно приближаются, происходит это все до смены сторон, случившейся при счете 8:6. Вторая половина тай-брейка запомнилась успешным блоком и атакой Соколовой, после которых пришел черед Фе Гарай. Бразильянка сначала трижды разнообразно и точно атаковала, а свое 16-е очко добыла подачей навылет. 16-е индивидуальное очко, на этот раз Подскальной, стало и победной точкой в матче, которую Юлия поставила, укротив переходящий от соперниц мяч после подачи все той же Фе Гарай.
С этого момента пути-дороги соперниц разошлись. «Новара» продолжит искать счастье в Кубке вызова, а «Динамо» в 1/8 финала Кубка ЕКВ встретится с финской командой «ХПК Хеминлинна». Первый матч - 9 декабря, в Краснодаре.