Хоккей. КХЛ-2014/15

Прыжок «леопарда»!

«С
очинские леопарды» провели удачнейшую неделю, одержав 3 виктории в основное время. Победная серия команды выросла до 5-ти матчей. Тем самым подопечные Вячеслава Буцаева разом поднялись на 9-ю строчку на «Западе» и готовы штурмовать зону плей-офф, куда попадают по 8 команд от каждой конференции.
Динамо Мн - ХК Сочи - 2:4 (1:0, 0:3, 1:1)
Голы: Эллисон (Степанов, Матерухин), 14:07 (1:0), Петерссон (Людучин, Лапенков), 27:54 (1:1), Игнатушкин (Крикунов, Костицын), 32:38 (1:2), Игнатушкин (Костицын, Крикунов), 35:07 (1:3), Мелешко (Гаврус, Бэйлен), 47:34 (2:3), Людучин (Щитов), 53:01 (2:4).
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Тэйлор; Горошко-Крайчек, Матерухин-Эллисон-Степанов; Бэйлен-Ногачев, Лингле-Веске-Чичу; Шварни-Шинкевич, Мелешко-Кулаков-Гаврус; Лисовец, Демков-Дрозд-Развадовский.
ХК «Сочи»: Пепперле; Щитов-Коледов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Уилсон-Уитни, Петерссон-Людучин-Лапенков; Дерлюк-Петров, Вярн-Эммертон-Крутов; Паутов, Ахметов, Шишканов-Крюков-Щербина.
Штраф: 6 - 2.
Броски: 28(5-12-11) - 42(12-17-13).
Судьи: Сафиуллов (Нижнекамск), Щенев (Тольятти).
24 ноября. Минск. «Минск-Арена». 12890 зрителей (вмещает 15086).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - В первом периоде имели игровое преимущество, но пропустили шайбу. Во втором - смогли это преимущество превратить в голы. В третьем периоде, наверное, рано поверили, что сможем доиграть матч, за что были наказаны вторым голом. К счастью, смогли забить четвертый и довели матч до победного конца.
- Как прокомментируете игру Андрея Костицына?
- Андрей сыграл полезно. Мы знали, кого брали в команду. Он острый нападающий, который может взять на себя инициативу и разобраться с шайбой.
- Часто ли вам удаются матчи без удалений?
- Мы знали, что соперник очень сильно действует в большинстве, старались больше играть «5 на 5», и нам это удалось. Впервые в этом сезоне у нас получился матч без удалений (на самом деле одно удаление в составе «Сочи» произошло, но оно было обоюдным, - прим.С.Б). Это одна из причин, которая помогла нам одержать победу.
Главный тренер «Динамо» Любомир ПОКОВИЧ: - Мы недовольны игрой. Во втором периоде не справились с действиями соперника в нашей зоне. Дважды у нас была шайба на клюшке перед тем как соперник забрасывал… В третьем периоде приходилось раскрываться, чтобы спасти матч, и в этот момент мы допустили ключевую ошибку, пропустив снова.
Атлант - ХК Сочи - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Голы: Петерссон (Лапенков, Уилсон), 10:56 (0:1-бол.), Эммертон (Крутов, Дерлюк), 22:11 (0:2), Левицкий (И.Радулов, Дыбленко), 37:40 (1:2), Лапенков (Людучин), 38:15 (1:3-бол.), Энгквист (Шмелев, Чернов), 40:26 (2:3), Лапенков (Людучин, Крикунов), 59:14 (2:4).
«Атлант» (Московская область): Энгрен. Гилрой-Коробов, Шмелев-Энгквист-Чернов; Немец-Новопашин, Врана-Бодров-Потапов; Тюляпкин-Дыбленко, Кольцов-Таратухин-И.Радулов; Левицкий-Воронин-Сошников.
ХК «Сочи»: Пепперле; Щитов-Коледов, Крикунов-Игнатушкин-Анисин; Уилсон-Уитни, Петерссон-Людучин-Лапенков; Дерлюк-Петров, Вярн-Эммертон-Крутов; Паутов, Ахметов, Шишканов-Крюков-Щербина.
Штраф: 6 - 8.
Броски: 30(7-15-8) - 24(10-6-8).
Судьи: Ромасько (Тверь), Сергеев (Жуковский).
26 ноября. Мытищи. «Арена Мытищи». 5600 зрителей (вмещает 7000).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Наш план сработал. Мы знали, что «Атлант» будет играть в активный хоккей. Это команда с характером, здорово подготовленная физически. Накануне «Атлант» провел хороший матч с московским «Динамо», уступив только по буллитам. Были неприятные моменты, когда мы играли в меньшинстве, когда дали в первой смене третьего периода «Атланту» забросить шайбу. Но молодцы, что выстояли, довели матч до победного конца.
- Вы одержали уже четвертую победу подряд. Как считаете, это перелом ситуации или стечение обстоятельств?
- Наверное, стечение обстоятельств не может быть при четырех победах подряд. С начала сезона команда играла неплохо, но были проблемы с реализацией. Теперь ребята стали действовать в завершающей стадии более раскрепощенно. К тому же, любая победа придает уверенности.
Главный тренер «Атланта» Алексей КУДАШОВ: - Мы уступали сопернику в движении, активности. Последние игры с «Динамо» и «Северсталью» были эмоционально затратными, с овертаймами. Команда опустошена - не было ни эмоций, ни движения. Из-за этого проиграли.
ХК Сочи - Торпедо - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Крикунов (Костицын, Игнатушкин), 06:43 (1:0), Щербина (Шишканов, Крюков), 14:12 (2:0), Игнатушкин (Коледов), 20:26 (3:0-мен.), Галузин (Филатов), 36:08 (3:1), Петерссон, 47:20 ((4:1).
ХК «Сочи»: Пепперле; Щитов-Коледов, Крикунов-Игнатушкин-Костицын; Петров-Уитни, Петерссон-Людучин-Лапенков; Дерлюк-Уилсон, Вярн-Эммертон-Крутов; Ярвинен, Морозов, Шишканов-Крюков-Щербина.
«Торпедо» (Нижний Новгород): Касутин (Яхин, 20:26); Хомицкий-Хиетанен, Салминен-Иммонен-Вольски; Валентенко-Блажиевский, Филатов-Галузин-Другов; Бернацкий-Григорьев, Кулемин-Дм.Казионов-Ден.Казионов; Малевич, Руденков, Коньков-Потапов-Князев.
Штраф: 10 - 8.
Броски: 24(10-6-8) - 26(7-10-9).
Судьи: Бутурлин (Москва), Дреев (Мытищи).
29 ноября. Сочи. Дворец спорта «Большой». 6856 зрителей (вмещает 12000).
Главный тренер «Сочи» Вячеслав БУЦАЕВ: - Ребята выполнили установку, особенно в первом и третьем периодах. Забили хорошие голы. Во втором периоде после заброшенной шайбы в меньшинстве успокоились, стали «переигрывать» смены, соперник добавил в движении, стал создавать нам проблемы. Молодцы, что смогли вытерпеть в этой ситуации и в третьем периоде уже сыграть так, как действовали в первой трети.
Главный тренер «Торпедо» Петерис СКУДРА: - Получился хороший боевой матч. Мы плохо начали встречу, пропустили. Но потом заиграли довольно-таки неплохо. Ребята молодцы, два с половиной периода играли здорово, хорошо двигались, боролись, бились до конца, проявляли характер. Однако реализация моментов далека от идеала, плюс отлично сыграл вратарь хозяев. В наши ворота все залетело, а сами забить не смогли. Вот главная причина поражения.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 24 по 30 ноября: Амур (Хабаровск) - Адмирал (Владивосток) - 2:1 (1:0, 0:0, 1:1), Автомобилист (Екатеринбург) - Салават Юлаев (Уфа) - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0), Металлург (Магнитогорск) - Авангард (Омск) - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1), Трактор (Челябинск) - Лада (Тольятти) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0), Югра (Ханты-Мансийск) - Нефтехимик (Нижнекамск) - 2:4 (0:2, 0:2, 2:0), Динамо (Москва) - Атлант - 3:2 (Б) (2:0, 0:1, 0:1, 1:0), ЦСКА (Москва) - СКА (Санкт-Петербург) - 5:3 (2:1, 1:2, 2:0), Ак Барс (Казань) - Барыс (Казахстан) - 3:2 (1:1, 2:1, 0:0), Динамо (Рига, Латвия) - Йокерит (Финляндия) - 3:4 (3:1, 0:2, 0:1), Слован (Словакия) - Локомотив (Ярославль) - 1:3 (1:0, 0:2, 0:1), Медвешчак (Хорватия)- Витязь (Московская область) - 3:1 (0:1, 2:0, 1:0), Автомобилист - Авангард - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1), Ак Барс - Салават Юлаев - 0:1 (Б), Лада - Металлург Мг - 2:4 (1:0, 1:3, 0:1), Северсталь (Череповец) - Торпедо - 3:4 (Б) (1:1, 1:1, 1:1, 0:1), СКА - Металлург (Новокузнецк) - 6:2 (1:1, 4:0,
1:1), Йокерит - Сибирь (Новосибирск) - 3:1 (0:0, 1:1, 2:0), Слован - Витязь - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1), Медвешчак - Локомотив - 3:4 (ОТ) (2:0, 1:1, 0:2, 0:1), Авангард - Салават Юлаев - 2:1 (0:1, 2:0, 0:0), Динамо Р - Амур - 3:1 (2:1, 1:0, 0:0), Барыс - Адмирал - 4:5 (ОТ) (1:0, 1:2, 2:2, 0:1), Трактор - Металлург Мг - 2:3 (ОТ) (0:0, 0:2, 2:0, 0:1), Югра - Автомобилист - 4:0 (2:0, 2:0, 0:0), Витязь - Северсталь - 2:5 (0:2, 1:2, 1:1), Нефтехимик - Ак Барс - 1:4 (0:1, 0:2, 1:1), СКА - Сибирь - 5:4 (0:2, 2:1, 3:1), Динамо Мн - Медвешчак - 4:3 (1:0, 1:1, 2:2), Динамо Мск - ЦСКА - 3:4 (Б) (1:0, 0:2, 2:1, 0:1), Динамо Р - Металлург Нк - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0), Слован - Атлант - 2:1 (Б) (1:0, 0:1, 0:0, 1:0), Йокерит - Амур - 3:2 (Б) (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)