Баскетбол. Кубок Европы. Группа «F». 7-й тур

Добавим сложности!

некоторых компьютерных играх присутствует режим, при котором сложность возрастает бесконечно: нет шансов на итоговую победу, смысл только в том, чтобы подольше продержаться. Такое ощущение, что некий шутник включил подобный режим для «Локомотива». С каждым матчем в обойме у Сергея Базаревича остается на одного баскетболиста меньше.
Вентспилс (Латвия) - Локомотив-Кубань - 60:69 (10:15, 24:20, 11:17, 15:17)

Мейерс4
Судьи: Лопес (Португалия), Бардера (Франция), Юрас (Сербия).
Латвия. Вентспилс. «Олимпийский центр Вентспилс». 1900 зрителей.
Очередным обитателем командного лазарета оказался Энтони Рэндольф. В общем-то, это не сюрприз: небольшое растяжение мышцы ноги он получил еще в поединке с «Зеленой Гурой». Рискнув здоровьем американского центрового в матче с «Крыльями», тренерский штаб решил поберечь его в Латвии. Что логично, учитывая безоблачное турнирное положение «Локо» в Кубке Европы.
Так или иначе, ситуация сложилась фантасмагорическая. Из семи легионеров «Локомотива-Кубани» в строю осталось только два! Вместе с тем, эпидемия травм загадочным образом обошла российских игроков «кубанского паровоза». Но это, полагаю, не повод для «теорий заговора», а лишь любопытное совпадение.
В таких условиях матч с «Вентспилсом» обречен был оказаться проблемным. Однако запаса прочности красно-зеленых в очередной раз хватило для того, чтобы оставить трудности в статусе преодолимых.
Гости как-то сразу захватили инициативу. Раззабивался Деррик Браун, пальнул из-за дуги впервые в сезоне уместившийся в стартовой пятерке Алексей Жуканенко. 9:3 на 4-й минуте! А если заглянуть в 12-ю минуту, то там можно обнаружить «трешку» Курбанова и 22:13 в пользу «Локо».
Но «Вентспилс» - команда по-латвийски тягучая. Умеющая затягивать соперника в сложную, близкую по счету игру. Даже уступая по качеству баскетбола, хозяева находили возможности что-то просунуть в проходе из-под кольца, или задействовать «большого», или пальнуть со средней. Только вот дальние броски у подопечных Штельмахера не получались категорически (3 из 15-ти в итоговом протоколе), чему во многом способствовала активная оборона краснодарских игроков периметра.
«Локомотив» же демонстрировал новые грани своей обоймы. Вот «русская пятерка» в боевой ситуации, которая не разбазаривает, а наращивает преимущество. Вот Жуканенко, адекватно исполняющий роль основного центрового. Вот неплохое возвращение в активную ротацию Зубкова.
Показательно, что при всем этом «Вентспилс» за вторую четверть полностью уничтожил отставание и даже сумел выйти вперед «лэй апом» Троя Барни за минуту с небольшим до большого перерыва. Правда, штрафные Деррика Брауна позволили «Локо» закончить первую половину в роли номинального лидера. 35:34.
Третий период и добрая половина четвертого прошли все в той же тягучей защитной борьбе, с преимуществом «Локо» от 3-х до 8-ми очков. Прорывными, пожалуй, можно считать два кряду попадания Евгения Воронова на 36-й минуте, по итогам которых железнодорожники впервые ушли в двузначный отрыв - 63:52. Это еще не был конец борьбы, и скорая «трешка» Вайрога тому подтверждение, но, начиная с этого момента, «Вентспилс» перешел от стараний выровнять ход матча к попыткам его спасения.
Попытки оказались безрезультатными. «Локомотив» классно защищался, разумно потягивал время в атаке, а Деррик Браун вдобавок шокировал собравшихся четырьмя точными штрафными. Почему шокировал? Да потому что до того момента штрафные броски у обеих команд не получались абсолютно. У «Вентспилса» этот показатель - 15 из 27-ми, у «Локо» - 11 из 20-ти. И это считая последние попадания Брауна.
Именно штрафными латыши размазали свои последние шансы в матче. За 2.36 до сирены Трой Барни при счете 55:63 получил право на три свободных броска и… умудрился промазать все три!
Простите, парни. С такими штрафными у «Локомотив» не побеждают. Даже на уровне сложности «без пятерых».
Форвард «Локомотива-Кубани» Деррик БРАУН: - Сложный матч, настоящая битва! Мы сделали свою работу и теперь желаем «Вентспилсу» удачи. Вообще-то я мотивирован в каждом поединке, но сегодня настроения добавляло то, что довелось играть против Четмэна - баскетболиста очень опытного и толкового.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Мы ожидали очень непростой встречи. «Вентспилс» хорошо играет на своей площадке, а у нас какие-то невероятные потери в составе. Но свой шанс получили другие игроки, и в целом я доволен их усилиями в обороне. «Вентспилс» на протяжении всего сезона успешно атакует из-за дуги. Однако сегодня мы позволили им всего три дальних попадания - в этом и заключалась главная цель. При этом нашу защиту под кольцом можно назвать в лучшем случае средней. Потому и не удалось оторваться в счете. Сегодня мы решили поберечь Энтони Рэндольфа: ему нужна возможность полноценно восстановиться после небольшого повреждения в матче с «Зеленой Гурой».
Разыгрывающий «Вентспилс» Майри ЧЕТМЭН: - Тяжелая игра. Думаю, это немалое достижение: позволить команде такого класса, как «Локомотив», набрать лишь 69 очков. Однако сегодня был не наш день, особенно на подборах и при штрафных бросках. Я сам не забил много штрафных (У Четмэна в этой графе 3 из 8-ми, - прим. А.Т.), что драматическим образом сказалось на результате.
Главный тренер «Вентспилс» Роберт ШТЕЛЬМАХЕР: - Мы не впервые проигрываем таким образом. На сей раз ключевая причина в том, что слишком много очков упущено при штрафных бросках. Думаю, дело не в технике, а скорее в людских головах: мы должны осознать, что каждое очко способно перевернуть такие матчи, как этот.
Зелена Гура (Польша) - ПАОК (Греция) - 84:77 (20:16, 16:18, 23:19, 25:24)
Каршияка (Турция) - Будучность (Черногория) - 86:78 (22:12, 23:20, 21:21, 20:25)