«Торпедо» (Армавир): Швагирев, Хорин, Ярославцев, Глушков, Дрампов, Ю.Иванов, Халваши (Ж.Соблиров, 83), Лобкарев (Красноруцкий, 79), Касьянов (Геворкян, 63), Р.Гомлешко (Мендель, 84), А.Кравченко (Ж.Дышеков, 89).
«Сочи»: Хайманов, Ревазов, Калайджян, Голбан, Майсурадзе (Манукян, 76), С.Тумасян (Сафонов, 70), Падерин, А.Савин (Кобешавидзе, 46), И.Григорьев, Анатолий Семенов, Ильяшенко (Чолакян, 46).
Предупреждения: Халваши, 29, С.Тумасян, 60, Ю.Иванов, 71, Кобешавидзе, 71.
Судья: Певчев (Курск).
19 октября. Армавир. Стадион «Юность». 1000 зрителей.
.: Чтобы стать самым стройным гомо сапиенсом в мире и его окрестностях необходимо хотя бы раз в день выполнять простые физические упражнения. Подробнее: http://xvatit.com/fitnes_home/ - мир домашнего фитнеса :.
день матча в Армавире похолодало, столбик термометра опустился до «+3», и во время первого тайма отчетного поединка даже срывался небольшой снег. Может, потому «Сочи» и проиграл, что погода была не слишком привычная для дружины из города-курорта…
Но это все лирические отступления, а теперь давайте обратимся непосредственно к футболу. На 12-й минуте торпедовцы создали серию острых моментов. Лобкарев заработал «стандарт» на границе штрафной. Удар Глушкова вратарь сочинцев Хайманов перевел на угловой. После подачи корнера гости вынесли, было, мяч, но его подхватил Кравченко и пробил в дальний угол. Хайманов выручил, однако отразил мяч прямо под удар Лобкареву, но экс-игрок «Кубани» пробил выше. Однако спустя 22 минуты армавирцы вышли-таки вперед. Дрампов поборолся на своем левом фланге, выиграл мяч и покатил его на ход Лобкареву. Тот отпасовал на Юрия Иванова, и хавбек метко пробил в дальний угол - 1:0.
Могли отличиться в первом тайме подопечные Дмитрия Петренко и еще. На 39-й минуте Руслан Гомлешко из-за пределов штрафной послал высокую дугу в «девятку» сочинских ворот, однако Хайманов сыграл выше всяких похвал, переведя мяч на угловой. А чуть позже страж гостевых ворот не позволил забить вышедшему с ним один на один Лобкареву, ногой отправив мяч за лицевую.
После перерыва сочинцы стали перестраиваться, ведь гостям с побережья надо было отыгрываться. Однако более близки подопечные Дмитрий Пятибратова были ко второму пропущенному мячу. Ярославцев дважды бил через себя, но в первый раз попал в штангу, а второй удар у защитника «Торпедо» не получился. Стоит отметить, что Ярославцев часто имеет моменты в чужой штрафной, но вот отличиться за полтора года в Армавире ему никак не удается. Однако и без него у «Торпедо» было кому забивать второй гол. Лобкарев ударом в ближний нижний угол увеличил преимущество «Торпедо».
Кстати, в августе эти команды встречались между собой в рамках первого круга, и тоже в Армавире. Там все складывалось по похожему сценарию: в конце первого тайма «Торпедо» забило первый мяч, во втором - второй… Потом Калайджян записал на свой счет «гол+пас» и отобрал 2 очка у своей бывшей команды. На сей раз, однако, такого не случилось. Хотя сразу же после гола Лобкарева сократить отставание сочинцев мог Падерин, но пробил в Швагирева. В дальнейшем чего-то, кроме дальних ударов, гости предложить хозяевам по большому счету не смогли. И «Торпедо» спокойно довело дело до победы и со своими 22-ю забитыми мячами (лучший результат в зоне «Юг») подвинуло со 2-й строчки таблицы оступившийся крымский «Витязь».
Тренер «Сочи» Дмитрий ПЯТИБРАТОВ: - Первый тайм, к сожалению, нам не удался, план на игру мы не выполнили. В перерыве сделали замены, и вторая половина удалась чуть получше. Получили от соперника то, что и ожидали - хорошая команда, пытается играть в хороший футбол. У нас есть понимание, почему такой результат. Мы знаем, в чем проблема, но это внутреннее дело клуб, поэтому сядем, обсудим это с ребятами, с руководством. Естественно, всю вину за поражение беру на себя, так как я отвечаю за результат.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Что первый, что второй тайм прошли под нашу диктовку, команда выполнила план на матч. Практически во всех компонентах мы были чуть-чуть побыстрее, поточнее, агрессивнее. Сегодня, в отличие от матча первого круга, мы выглядели предпочтительнее и заслуженно победили. Не все получалось, но очень старались, проявили выдержку и были вознаграждены. Ребята - молодцы, отработали кто больше, кто меньше, но вклад в победу был внесен всеми. И победа, которая была нужна нам как никогда и в психологическом, и в эмоциональном плане после двух провальных по счету, но не по игре матчей, нас посетила. Я очень доволен содержанием футбола, результатом. Жаль, что погода не позволила прийти большему числу зрителей, уже холодно. Но тем, кто пришел на стадион, всё, я думаю, тоже понравилось.
Группа 1
Жемчужина Ял - Черноморец - 0:0
«Жемчужина» (Ялта): Плохих, Куликов, Емельяненко, Пащенко, П.Евсеев, Кумыков, Усманов, Ал.Кусов (Скоков, 84), Бураев, О.Цымбаларь (Казарцев, 84), Колесниченко.
«Черноморец» (Новороссийск): Пузин, Абрамов, Алибегашвили, Шахов, Пуляев (Горелов, 46), Фулга (Перелыгин, 46), Мустафаев, Кочубей, Медников, Синявский, А.Шевченко.
Предупреждения: Колесниченко, 45, Алибегашвили, 80, Кумыков, 89.
Судья: Костевич (Курск).
19 октября. Ялта. Стадион «Авангард». 200 зрителей.
Футболисты «Черноморца», которых еще часто называют «моряками», могут отбросить кавычки. Теперь и они прошли крещение морем, совершив небольшое «круизное путешествие» по маршруту Порт-Кавказ - Керчь и обратно.
Правда, удачным этот вояж не назовешь. Встреча проходила в Гурзуфе на стадионе знаменитого лагеря «Артек». Если в первом круге новороссийцы на своем поле обыграли ялтинцев с крупным счетом 4:0, то в гостях не сумели забить в ворота хозяев ни одного гола. Встреча закончилась вничью - 0:0.
Тем не менее, «Черноморец» сохранил за собой первое место. Благодаря тому, что его преследователь «Витязь» оступился в Прогрессе, уступив местному «Биологу».
Андрей Костылев
ТСК - СКЧФ - 1:1 (0:0)
Голы: Дегтев, 60 в свои ворота (1:0), Агрба, 71 в свои ворота (1:1).
ТСК (Симферополь): Крегер, Халиуллин, Романович, Агрба, Кабулов, М.Алборов, Фаринов, Хан (Ефимов, 75), Кудзиев (Кондрахин, 75), Караев, А.Ершов.
СКЧФ (Севастополь): Щендрыгин, Жирный, А.Ибрагимов, Гикаев, Крючихин, Винников, Ал.Семенов (Кирюшин, 88), Кричмар (А.Калманов, 35), М.Шевченко, Нечаев, Дегтев.
Предупреждения: Гикаев, 24, Хан, 31, Кабулов, 43, Романович, 86.
Судья: М.Матюнин (Москва).
19 октября. Симферополь. Стадион «Локомотив». 1000 зрителей.
Биолог - Витязь - 1:0 (0:0)
Гол: Нестеров, 54.
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Данилов, Быков, Корольков, Клюкин, Нарижний, Шамарин, Бураков (Ноздрунов, 81), Губочкин, Демишнин (Зотьев, 90), Нестеров, Дворников (Филиппов, 85).
«Витязь» (Крымск): Р.Мамедов, Дубовой, Кайтов, А.Кузнецов, Лезгинцев (Абаев, 55), Балкаров (Гейдаров, 55), Михайленко (М.Михалев, 58), Ваниев, Устинов (Шаров, 63), Обозный, Прус (Асланиди, 77).
Предупреждения: Абаев, 73, Данилов, 90+1.
Судья: Заботин (Москва).
19 октября. Прогресс. Стадион «Биолог». 200 зрителей.

11.СКЧФ110475-174
Бомбардиры: Максим ОБОЗНЫЙ («Витязь») - 7 мячей, Николай Комличенко («Краснодар-2») - 6, Андрей Кравченко («Торпедо» Арм), Заур Осмаев («Дружба»), Семен Синявский («Черноморец»), Максим Фаринов (ТСК) - по 5, Виталий Бурмаков («Афипс»), Станислав Ваниев («Витязь»), Алексей Домшинский, Владимир Лобкарев, Артем Сердюк (все - «Торпедо» Арм), Игорь Падерин («Сочи») - по 4.

11.Астрахань1121810-197
Бомбардиры: Магомед ГУГУЕВ («Спартак» Нч) - 6 мячей, Альберт Богатырев («Машук»), Ацамаз Бураев («Алания»), Ян Казаев («Таганрог»), Адам Коттоев («Ангушт»), Эльдар Мамедов («Астрахань»), Сергей Чернышев («Таганрог») - по 4.

СКЧФ - Торпедо Арм - 1:1 (0:0)
Ровно через месяц после первого вояжа на полуостров Крым торпедовцам предстоял второй - теперь в город федерального значения Севастополь. И если 13 сентября черно-белые не испытали больших проблем в Ялте, разгромив «Жемчужину» со счетом 3:0, то против СКЧФ в городе-герое все складывалось для подопечных Дмитрия Петренко не так радужно. Армавирцы никак не могли поймать свою игру, навязать морякам свои условия. Весь матч гости находились под «голосовым прессингом» севастопольских болельщиков, активно и искренне поддерживавших свою команду. А в конце первого тайма, ко всему прочему, началась еще и «травля» главного арбитра. Житель донской столицы на 38-й минуте вынес удаление левому атакующему полузащитнику моряков Александру Данишевскому, коренному, кстати, севастопольцу. Бывший игрок «Кубани» был наказан за удар ногой Юрия Иванова в неигровом эпизоде. Этим волевым действием Стрельцов окончательно и бесповоротно отверг «симпатии» к себе зрителей «СКС-Арены»...

Дружба - ТСК - 3:0 (3:0)

Краснодар-2 - Афипс - 1:2 (1:1)

Афипс - Дружба - 1:0 (0:0)