«Афипс» (Афипский): Шамрин, Петрук, Хибаба, И.Юдин, Ридель, Сторожук, Правило, Белов (Мамонов, 49), К.Морозов (Поликутин, 80, Жанаа, 88), А.Ешугов (Миньков, 49), Бурмаков (Джения, 76).
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Наталич, А.Муков, Таклиев, Саадуев, Дудин, Шалбузов, Джигунов (Амир Конов, 67), Датхужев, Ахмедханов, Когония (Пиштиков, 85).
Предупреждение: Шалбузов, 90+1.
Судья: Шадыханов (Москва).
19 октября. Афипский. Стадион «Андрей-Арена». 200 зрителей.
от и осень, похоже, основательно пришла на Кубань. Еще недавно баловала она мягким, ласковым солнцем, которое теперь сменилось холодным ветром и сырым тяжелым воздухом. Но на Кубани осень особенная. Хотя бы потому, что здесь она необычайной красоты. Домашний стадион клуба из поселка Афипский находится как раз в таком живописном уголке, где этому можно отчетливо убедиться. Прямо напротив поля «Андрей-Арены» открываются впечатляющие лесные просторы, грея взор богатыми красками «золотого» для этих местностей времени года. Утепленные с ног до головы зрители, не спеша, устраивались напротив впечатляющего пейзажа, но взоры их уже были устремлены на зеленое поле с мячом. Впереди футбол. Вторая лига. Местный «Афипс» принимал майкопскую «Дружбу».
Соперники уже встречались в самом начале первенства. Тогда дебютант ПФЛ в гостях «разобрался» с майкопчанами. Такой же исход ожидался и перед нынешним поединком. «Дружба» пожаловала с весомыми кадровыми проблемами. Сразу несколько ключевых игроков команды из столицы Адыгеи находились в лазарете, а главная забивная сила коллектива - Заур Осмаев - получил дисквалификацию. К тому же, не секрет, что одержать победу на своем поле для главной команды поселка Афипский - дело чести.
Озябших от холода зрителей на протяжении почти всей первой половины встречи могла разогревать лишь красивая панорама, что за полем, да пластмассовые стаканчики с чаем. Ведь соперники, словно припарковав два «автобуса» в середине поля, никак не могли оттуда выбраться.
А первый по настоящему опасный момент, заставивший пришедших вспомнить, зачем они здесь, «назрел» аж к 41-й минуте. Очередной розыгрыш штрафного у ворот «Дружбы», от которого, казалось, многого не ждали даже сами гости, едва не обернулся для них оплеухой. Капитан «Афипса» Сторожук слева сделал подачу в штрафную площадь на дальнюю штангу. Там стремительно забегал арендованный «орлами» воспитанник «Краснодара» Кирилл Морозов, который слету в касание пробил с близкого расстояния, но угодил в боковую стойку.
Второй тайм начался также вязко и неторопливо. Лишь к 57-й минуте возник еще один голевой момент. И снова у ворот майкопчан. Мамонов, получив мяч на правом фланге, успел несильно прострелить из-под набегающего противника. Защитники гостей отнеслись к ситуации весьма равнодушно, в отличие от активного Морозова, который - откуда не возьмись - выскочил на опережение и едва не переправил мяч в сетку. Спустя 3 минуты хозяева могли забить вновь: после заброса из глубины поля в сторону ворот «Дружбы» нелепо на выходе сыграл вратарь Кондратьев, кулаками выбив мяч прямо на игрока «Афипса». Но «парашют» в исполнении Минькова в пустую «рамку» цели не достиг.
По ходу резко оживившейся пьесы начали крепнуть надежды, что гол на «Андрей-Арене» в этот день все же состоится. Как оказалось, не зря. Случилось это дело, правда, лишь на 88-й минуте. Угловой у ворот «Дружбы», Старожук подает справа, и мяч, после серии отскоков, оказался в ногах у защитника Хибабы, который, не мудрствуя лукаво, послал его в сетку - 1:0.
Победа «Афипса» по традиции увенчалась праздничным салютом над осенней панорамой поселка.
Главный тренер «Афипса» Софербий ЕШУГОВ: - Матч был важен для обеих команд, прежде всего, с точки зрения психологии. Может, оттого футбол не получился таким ярким, потому что каждый боялся проиграть. Территориально мы владели преимуществом, имели превосходство по моментам, коих, правда, было мало. Так что, победа наша, думаю, закономерна, хоть и добыта она в самой концовке.
Артем Евтухов

Черноморец - Биолог - 1:0 (1:0)

СКЧФ - Торпедо Арм - 1:1 (0:0)
Ровно через месяц после первого вояжа на полуостров Крым торпедовцам предстоял второй - теперь в город федерального значения Севастополь. И если 13 сентября черно-белые не испытали больших проблем в Ялте, разгромив «Жемчужину» со счетом 3:0, то против СКЧФ в городе-герое все складывалось для подопечных Дмитрия Петренко не так радужно. Армавирцы никак не могли поймать свою игру, навязать морякам свои условия. Весь матч гости находились под «голосовым прессингом» севастопольских болельщиков, активно и искренне поддерживавших свою команду. А в конце первого тайма, ко всему прочему, началась еще и «травля» главного арбитра. Житель донской столицы на 38-й минуте вынес удаление левому атакующему полузащитнику моряков Александру Данишевскому, коренному, кстати, севастопольцу. Бывший игрок «Кубани» был наказан за удар ногой Юрия Иванова в неигровом эпизоде. Этим волевым действием Стрельцов окончательно и бесповоротно отверг «симпатии» к себе зрителей «СКС-Арены»...

Дружба - ТСК - 3:0 (3:0)

Краснодар-2 - Афипс - 1:2 (1:1)

Торпедо Арм - Сочи - 2:0 (1:0)