Голы: Шейдаев, 33, Жемалетдинов, 64, Шейдаев, 84.
Чехия: Немрава, Матеу, Хусер, Томл, Бучвалдек (Галушка, 62), Кулханек, Юнис (Батка, 69), Садилек (Януска, 80), Кратовчил, Зорван, Такач (к).
РОССИЯ: Рудаков, Чернов, Ходжаниязов, Якуба, С.Макаров, Баринов (Паршиков, 9), Гулиев, Головин, А.Зуев (Гасилин, 79), А.Макаров (Жемалетдинов, 55), Шейдаев.
Предупреждения: Гулиев, 16, Кратовчил, 52, Такач, 74, Матеу, 86.
Судья: Гезюбюйюк (Голландия).
14 октября. Портадаун (Северная Ирландия). Стадион «Шемрок Парк». 100 зрителей.
З
аключительный тур 1-го группового этапа отборочного цикла юношеского чемпионата Европы-2015 в том квартете, где выступала наша сборная, вроде бы ничего не решал - и российские футболисты, и их чешские сверстники досрочно пробились в элитный раунд отбора. Но один фактор предстоящих событий все же волновал тренеров и их подопечных. Победитель получал преимущества при жеребьевке следующего раунда. То есть, скорее всего, попадал в первую» корзину» и мог рассчитывать на более посильных соперников в заключительной части квалификации.
За это в североирландском Портадауне и повели борьбу российские и чешские парни. Впрочем, если называть вещи своими именами, настоящей борьбы не получилось. Команда Дмитрия Хомухи (за нее играл защитник «Кубани» Денис Якуба) имела заметное преимущество и воплотила его в 3 безответных мяча. Ложкой дегтя в бочке меда стала лишь травма капитана нашей команды Дмитрия Баринова, но она, вопреки известной поговорке, общего впечатления не испортила.
Первый гол россияне забили на 33-й минуте. Головин вскрыл оборону чехов передачей на Александра Макарова, тот мог решать эпизод сам, но предпочел сыграть наверняка и отдать передачу в центр под удар Шейдаеву, а последний не промахнулся - 1:0. На 64-й минуте вышедший на замену Рифат Жемалетдинов воспользовался скидкой грудью автора первого гола и мощно зарядил с линии штрафной в угол ворот - 2:0. А еще через 20 минут вновь отличился Шейдаев, уверенно реализовав выход один на один с голкипером.
Финальная часть ЧЕ среди футболистов до 19 лет пройдет в Греции с 6 по 19 июля 2015 года. Чтобы попасть в заветную семерку (одно место забронировано за хозяевами соревнований), необходимо занять 1-е место в своей отборочной группе в элитном раунде. Туда, помимо России и Чехии, уже пробились команды Англии и Бельгии, Австрии и Германии, Хорватии и Турции, Италии и Сербии, Голландии и Польши, Черногории и Грузии, Франции и Боснии и Герцеговины, Норвегии и Литвы. Точка еще не поставлена в группах 4, 6 и 7. В них соревнования пройдут в середине ноября. Жеребьевка элитного раунда ЧЕ-2015 состоится 3 декабря в швейцарском Ньоне, а сам розыгрыш этапа - весной будущего года.