поиск по сайту
Настольный теннис. Мемориал

Владимир Василевский: «Храмоту отмечу. Щербак удивил»

фото: Валерий Крачунов
Он впервые состоялся год назад. И через двенадцать месяцев вернулся вновь - уже в новом статусе.
В прошлый раз борьбы не получилось: в мужской сетке явный лидер был один, и он разделал всех под орех. На сей раз все развивалось иначе.
В 2005-м его можно было счесть единичным случаем, «одноразовым» соревнованием. А теперь есть надежда: турнир памяти Александра Щербака войдет в традицию.
- По сравнению с прошлым годом мы достигли большого прогресса: отныне турнир памяти мастера спорта СССР Александра Щербака официально включен в российский календарь соревнований, - рассказывает главный арбитр Владимир Василевский. - Теперь он будет учитываться при подсчете рейтинговых очков. Что, само собой, в будущем повышает наши шансы увидеть в Краснодаре ведущих теннисистов страны.
- И какой состав участников подобрался на сей раз?
- По ряду причин мы недосчитались многих потенциальных фаворитов. Так, например, в женской части турнира не сыграли Лилия Залесская и Наталья Фадеева: как раз в эти сроки они уехали в Польшу на очередные поединки Кубка ЕТТУ. Да и у мужчин столь явного лидера, каким в прошлом году являлся Игорь Рубцов, не было. Что до предела обострило интригу. Всего же прошли регистрацию 74 представителя сильного пола и 42 - слабого.
- События развивались интересно?
- Очень. Если на предварительном этапе еще случались «проходные» встречи, то ближе к финалу сражение закипело нешуточное. У мужчин, как мы и рассчитывали, случились кубанские полуфиналы: Чернышков - Апагуни и Щербак - Панченко. Особенно из этой четверки Щербак удивил, ксати, сын Александра Щербака: по ходу полуфинальной схватки он побеждал Артема 2:1 по сетам и имел солидное преимущество в четвертом сете. Лишь каким-то невероятным усилием представитель Славянска-на-Кубани смог вырвать победу. В финале Панченко сошелся с Чернышковым и тут уж не устоял…
Победитель турнира – Алексей Чернышков
фото: Валерий Крачунов
У девочек же из-за обозначенных выше проблем с составом золотую медаль мы упустили. Татьяна Таранова, талантливая теннисистка из Ставропольского края, выиграла финал у Маргариты Власенко. Но и без приятных моментов для Краснодара не обошлось. Порадовала, к примеру, Ольга Храмота: на пути к своему шестому месту она одержала несколько славных побед над весьма серьезными соперницами.
- Призовой фонд?
- 80 тысяч рублей. Спонсором выступило научно-производственное объединение «Химбурнефть», которое выделило нам 100 тысяч. На двадцать из них мы закупили спортивный инвентарь, а остальные разделили между мужским и женским турнирами.
- Поровну?
- Да. Той «дискриминации» в пользу мужчин, которая порой имеет место на подобных соревнованиях, решили не допускать.
- По большому счету, порадовал турнир?
- Конечно. Собрались, знаете ли, ребята хорошего среднего класса и в напряженной борьбе сражались за награды. Получилось очень интересно.
Антон ТИХИЙ

Турнир памяти Александра Щербака
Мужчины
1. Чернышков (Краснодар)
2. Панченко (Славянск-на-Кубани)
3. Синченко (Краснодар)
4. Апагуни (Сочи)
5. Светличный (Краснодар)
6. Щербак (Краснодар)
7. Горохов (Майкоп)
8. Трещев (Волгоград)
9. Леонович (Майкоп)
10. Устюжанов (Краснодар)
Женщины
1. Таранова (Ставропольский край)
2. Власенко (Краснодар)
3. Мороз (Ростов-на-Дону)
4. Щербина (Новороссийск)
5. Богослова (Славянск-на-Кубани)
6. Храмота (Краснодар)
7. Малугина (Ростов-на-Дону)
8. Иванова (Славянск-на-Кубани)
9. Морозова (Краснодар)
10. Подносова (Краснодар)