поиск по сайту
Настольный теннис. Кубок ЕТТУ. 2-й тур

Вадим Крылов: «По-моему, сыграли здорово!»

фото: Антон Тихий
Когда-то не совсем давно, но уже и не так недавно лозунг «Пятилетку - за три года!» не выглядел дико. Двойная стахановская норма была нормой жизни, а повышенные обязательства перед страной и партией входили в список правил хорошего рабочего тона.
«Евромост-Кубань» своим выступлением в Кубке ЕТТУ-2006/07 слегка напомнил о тех милых временах. В хорошем смысле напомнил, разумеется. Сделав две «нормы» - сходу пробившись во второй раунд турнира, - краснодарки нацелились на все четыре! И каким-то невероятным, героическим образом едва не вышли из группы, выйти из которой было, в сущности, невозможно.
Ева Браун в роли джокера
- Прямо скажу: особых иллюзий по поводу своих турнирных перспектив накануне отъезда в Тарнобжег у нас не было, - признается старший тренер «Евромоста-Кубани» Вадим Крылов. - Судя по подбору потенциальных соперников - а состав группы мы не знали до последнего, - ловить было нечего. Наконец, буквально за день до отъезда пришел официальный вызов. В котором черным по белому было сказано: в нашей группе выступают польский «Тарнобжег» - хозяин тура, португальский «Групо Деспортиво» и венгерский «Будапешт».
В Польшу мы отправлялись в боевом настроении. Поляки и сами тому поспособствовали. Они сразу предупредили: «Вы наши конкуренты, так что встречать вас никто не собирается. Добирайтесь сами, как хотите!» Нам, таким образом, недвусмысленно дали понять: чем вы больше устанете в дороге, тем лучше.
Добрались, тем не менее, без приключений. Хорошо еще, что Польша нас понимает, только сказать ничего не может! Дважды пришлось пользоваться такси - эксперимент завершился удачей…
- Первым оппонентом «Евромоста» оказался «Будапешт». Что удалось разведать о венгерском клубе?
- В нем, как выяснилось, выступали давным-давно уехавшая в Венгрию россиянка Анна Исаева, 90-я ракетка мира хорватка Корнелия Вайда и абсолютная загадка для нас - девушка со знаменитым именем Ева Браун. Исаеву мы знали хорошо, Вайду - тоже, а вот Браун предстала в роли эдакой «темной лошадки».
Что ж, именно Браун нас и «похоронила». Ее встреча с Большаковой стала определяющей, задала тон всему поединку. Упорнейшая пятисетовая схватка - и 12:14 в решающей партии. Досадно!
В противостоянии Залесской и Вайды борьба возникала лишь эпизодически - во втором сете, в основном. Но это, в принципе, было логично и прогнозируемо. Неплохо посражалась с Исаевой Фадеева, но там проигранный со счетом 13:15 второй сет сломал игру.
Шипы Большаковой
Наталья Большакова обыграла в Польше даже китаянку Люо Ксю
фото: Антон Тихий
- Португальский «Деспортиво» на очереди…
- Ну да, португальский! В составе - три китаянки и одна девочка, судя по внешнему виду, наполовину португалка, наполовину азиатка. Вот такие у нас были соперницы.
С «Деспортиво» мы уже успели ознакомиться в первом туре, когда тот противостоял «Тарнобжегу». Отлично противостоял, хоть и уступил в итоге. Игра «португалок» была настолько сильной, что мы подумали: вот сейчас, похоже, спокойненько 0:3 им «сгорим» и пойдем отдыхать…
Но началась встреча, и почти сразу посыпались сюрпризы. Большакова обыгрывает Эльзу Энрикес - первое очко в нашей копилке! Наташа Фадеева побеждает молодую китаянку Марию Ксиро - второе!
А потом свершилось и вовсе невероятное. Наташа Большакова в одну калитку разгромила Люо Ксю - девочку, которая не проиграла больше ни одной встречи за все три матча! Всех одолела, и ту же Вайду в том числе.
Ксю и понять не успела, что происходит вообще. Пока она разбиралась, как играть против «шипов» Большаковой, счет стал 0:3. И мы победили «Деспортиво».
- Вы, наверное, и сами удивились?
- Честно говоря, очень. Судя по рейтингу, должны были уступать во всех встречах. В рейтинг-листе мы со своими соперницами даже близко не стоим! Лучшая из наших - Большакова - на 162-й строчке находится. А Фадеевой и Залесской в мировом рейтинге и вовсе нет.
Непольский «Тарнобжег»
- Эта победа как-то изменила турнирные расклады? Проще говоря, шансы на заветное первое место в группе у «Евромоста» появились?
- Что любопытно, появились, причем сразу в двух вариантах. При одном мы побеждали с любым счетом «Тарнобжег», а за соседним столом «Деспортиво» брал верх над «Будапештом». Тогда мы по очкам сравнивались с полячками, но по результату личной встречи котировались выше.
При втором раскладе «Будапешт» одолевал «Деспортиво», а мы со счетом 3:0 - «Тарнобжег». В таком случае сразу три клуба набирали по пять очков, у всех победы друг над другом по 3:0. Пришлось бы считать очки в партиях, а там у нас все было очень даже неплохо…
- Что ж, оставался «пустячок». Одолеть «Тарнобжег».
- Именно так. Вообще-то, польским этот клуб можно считать, скорее, условно. На самом деле полячек в нем не было. Две китаянки, словачка Одорова и чешка Бартосова. Вот такие против нас «полячки» выступили. Причем китаянка Ли Кьян незадолго до противостояния с «Евромостом» выиграла престижный турнир из серии Про-тур, а Ева Одорова входит в число семидесяти сильнейших теннисисток мира.
…Начали. Второй вариант отпал сразу: Лилия Залесская угодила под «танк» в лице Ли Кьян и выбраться из-под него не смогла. Но тут же - сенсация: Большакова обыгрывает Одорову! Великолепную победу одержала, собрала отличный урожай рейтинговых очков. Как раз достаточно, чтобы попасть в шестнадцать лучших и играть в финале молодежного Кубка мира.
На какое-то время актуален стал первый расклад: за соседним столом португалки зарубились с «Будапештом»! Но чуда все же не произошло. Наташа Фадеева уступила опытной Хане Бартосовой, и на том все фактически кончилось. В противостоянии с Ли Кьян у Большаковой уже шансов не было.
- Группа у вас подобралась что надо - мощная, ровная…
- Согласен. Проходных матчей не было в принципе, боролся каждый с каждым и делал это, не жалея сил. Да и вообще, по сравнению с первым раундом все было гораздо серьезнее и профессиональнее. Организация на порядок лучше. Зал больше. Трибуны полнее. Мы попали в очень неплохую компанию!
- Горды своей командой?
- Горд. Молодцы девчонки. В нынешнем розыгрыше Кубка ЕТТУ мы прыгнули выше головы, это однозначно. Игру показали отличную. А еще - в своей группе «Евромост» был единственной командой, которая обошлась без легионеров. По-моему, очень ценный пунктик…
Антон ТИХИЙ

Евромост-Кубань (Краснодар) - Будапешт (Венгрия) - 0:3
Большакова - Браун - 2:3 (6:11, 14:16, 11:8, 11:8, 12:14), Залесская - Вайда - 0:3 (5:11, 11:13, 1:11), Фадеева - Исаева - 1:3 (11:9, 13:15, 3:11, 3:11).
Групо Деспортиво (Португалия) - Евромост-Кубань - 1:3
Люо Ксю - Залесская - 3:0 (11:8, 11:6, 11:9), Энрикес - Большакова - 0:3 (7:11, 4:11, 7:11), Ксиро - Фадеева - 1:3 (11:7, 9:11, 8:11, 16:18), Люо Ксю - Большакова - 0:3 (6:11, 7:11, 9:11).
Тарнобжег (Польша) - Евромост-Кубань - 3:1
Ли Кьян - Залесская - 3:0 (11:6, 11:4, 11:5), Одорова - Большакова - 1:3 (8:11, 11:8, 7:11, 9:11), Бартосова - Фадеева - 3:0 (11:9, 11:5, 11:1), Ли Кьян - Большакова - 3:0 (11:5, 11:8, 11:1).

ИВПО
1.Тарнобжег3306
2.Будапешт3215
3.Евромост-Кубань3124
4.Деспортиво3033