поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». На тренерском мостике

Владимир Синицын: «Напряжение висело дамокловым мечом»

После заключительного матча против «Уралочки-2», завершившегося победой, главный тренер «Динамо» Владимир Синицын прокомментировал для «Независимой спортивной газеты» итоги домашнего тура.
- Сегодня нам никак нельзя было проигрывать. Да и в первом матче с уральской командой уступать было недопустимо, даже несмотря на то, что соперник в тот день сыграл просто блестяще. Но мы уступили и усложнили тем самым себе жизнь. Борьба за путевку в восьмерку сильнейших идет нешуточная, за «места под солнцем» сражаются сразу шесть команд.
Сегодня мы сумели переломить соперника. Прежде всего, во второй партии благодаря разнообразной подаче - силовую выполняли Беспалова, Завертайло и Серафимова, нацеленную Новосад, Петрова, и Дорошина. Чередование подачи внесло сумятицу в ряды соперника, и он надломился.
В последующих партиях волнение спало. Имея комфортный очковый запас, девочки, которые по классу превосходят соперника, действовали уверенно.
- Что же случилось в первом сете, который «Динамо» проиграло, имея трехочковое преимущество?
- Напряжение, как дамоклов меч, висело над нашей головой. «Уралочка» же играла раскрепощенно, турнирная ситуация ей это позволяет. А в наших действиях сквозила скованность. В концовке не хватило буквально одного приема, одной атаки.
...Хорошо взаимодействовали сегодня Завертайло с Дорошиной. Беспалова была на высоте. О Наталье, вообще, отдельный разговор. Тур она провела очень неровно. Вероятно, на ней сильно сказалось то обстоятельство, что буквально за несколько дней до игр, она сдавала государственные экзамены и защищала дипломную работу. Разыгралась она далеко не сразу.
Удачно провела тур Эмилия Серафимова, если забыть о первой игре против «Уралочки».
- Не было такого момента, что после блистательной победы над «Факелом» в первый день «Уралочку» динамовки просто недооценили?
- Думаю, такой момент был. К огромному сожалению. Я постоянно напоминаю, что слабых соперников нет. Все двенадцать команд способны на сенсацию! Далеко за примером ходить не надо: «Луч» в текущем туре победил «Университет-Белгорье». А «Импульс» на наших глазах дал пятисетовый бой «Факелу». В целом, я не перестаю удивляться тому, как за последние годы в России вырос уровень волейбола.
- Несколько слов о повторной встрече против «Факела»…
- Мы сыграли хорошо, но «Факел» - еще лучше. Их наименее сильный игрок основы Людмила Малафеева превосходит по классу всех наших волейболисток.
К тому же, в первом сете Ане Петровой мяч угодил в глаз, который мгновенно отек. Получилось так, что наша центральная блокирующая смотрела на площадку только одним глазом. А против такого соперника, как «Факел», сложно играть, когда тебе еще что-то мешает. Как следствие, Аня набрала лишь два очка. Сегодня, к счастью, опухоль разошлась, и Петрова сыграла в полную силу.
- В последнем матче на позиции либеро дебютировала Анна Лебедева…
- Вика Круглая во второй партии поединка с «Факелом» получила травму колена. Пришлось срочно искать замену. Лебедева действовала не так и хорошо, допустила 36 процентов ошибок. Но ей трудно было перестроиться, попала, что называется, из огня да в полымя.
Сергей БАКАЕВ

Другие материалы темы
Выступление краснодарского «Динамо» в домашнем туре выстроилось в точности по кольцевой композиции. Первая и последняя строки тура-четверостишия рифмовались с победой, тогда как вторая и третья - с поражением. Если учитывать, что задача попадания в восьмерку по-прежнему не решена, признать минувший тур удачным никак нельзя, но, с другой стороны заметим, события развивались таким образом, что все могло быть гораздо хуже...