поиск по сайту
Гандбол. Кубок Кубков. 1/8 финала

Хорош «Загреб», но и СКИФ не лыком шит

СКИФ - Загреб - 22:25 (11:14)
СКИФ (Краснодар, Россия): Сапрыкин; Алейников - 7, Иванов - 5, Старых - 4, Ляшенко - 3, Дряпочко - 3, Виткин, Князев, Колотев, Степаненко, Шиндин, Энговатов.
«Загреб» (Загреб, Хорватия): Сомич, Шола; Терзич - 7, Лелич - 5, Калеб - 5, Хорват - 3, Тоскич - 2, Каписода - 1, Йурка - 1, Валчич - 1, Анусич, Голич, Дувняк, Шингамбу Кабенжеле.
Судьи: Гецевичус, Малашинскас (оба - Литва).
Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2000 зрителей.
Шаман Шола
фото: Александр Крачунов
Народ шел на матч плотной вереницей задолго до его начала. Народ шел на классный поединок. И - на Шолу. Да-да, именно на этого яркого хорватского парня. Вряд ли кого еще так хорошо знает кубанский болельщик в составе «Загреба», как его звездного вратаря. То и дело во время разминки команд приходилось слышать от зрителей фамилию олимпийского чемпиона Афин, а кто-то даже назвал его «хорватским Лавровым». Конечно, до лучшего голкипера ХХ века хорвату еще расти и расти. Но на звание самого экстравагантного кипера века нынешнего Шола - претендент номер один. Эдакий «гандбольный Бартез». Только в отличие от французского коллеги по «рамке» у хорвата своя «фирменная» прическа. Здесь он антипод месье Фабьену с его наголо выбритой головой - у Шолы роскошная шевелюра с модным нынче милированием.
Интересный эпизод произошел на предматчевой разминке вратарей «Загреба» Сомича и Шолы. Во время бросков по воротам, защищаемых Сомичем, в них также встал и Шола. Только спиной к бросающим. Повис руками на сетке и что-то приговаривал. Будто заклинание какое-то… Шаман, однако, этот Шола.
Восточно-европейский барьер
Однако - непосредственно к матчу. СКИФ и «Загреб» добрались до 1/8 финала Кубка Кубков разными тропами. «Загреб» - через групповой этап Лиги чемпионов, который он не смог преодолеть. Кстати, хорваты в самом престижном евротурнире встречались с другим клубом российской суперлиги - ее чемпионом «Чеховскими медведями». В Загребе они даже оказались сильнее подмосковной дружины. СКИФ же - никуда не опускался, а раундом ранее с превеликим трудом прошел боснийскую «Слогу». К слову, краснодарцы две предыдущие свои еврокубковые кампании завершали поражениями от клубов из Восточной Европы. Так было в сезоне-2004 в противостоянии с румынской «Константой», так было и в 2005-м - с боснийским «Конюхом». Вывод напрашивался: дуэль против «Загреба» априори не могла для СКИФа сложиться просто.
Своевременный пит-стоп
Итак, начало. Оно заставило усомниться в словах спортивного директора россиян Юрия Садовского, который в интервью официальному сайту СКИФа, говоря о соотношении сил соперников, сравнил свою команду с «Ладой», а «Загреб» - с БМВ. Усомниться не без удовольствия. Хорватский клуб на старте никак не являл собой мощь, силу и изящество изделий немецкого автогиганта. СКИФ же, напротив, на первых минутах выглядел куда посимпатичнее детища отечественного автопрома. Лишь правый крайний Шиндин, не реализовавший к 15-й минуте три выхода один в один, выпадал из краснодарского ансамбля. Позже его сменщик Иванов, казалось, закрыл проблемную позицию, дважды выводя свою команду вперед - 6:5, 7:6. Но настоящим героем дебютной части матча стал другой человек - Александр Сапрыкин. Вратарь СКИФа своими пятью сэйвами к 14-й минуте заслужил самых лестных слов, показав всем, что не только Шола классный вратарь. Последний, кстати, весь первый тайм оставался в запасе.
Тем временем, машина Александра Фролова набирала обороты, уходя в отрыв - 7:6, 8:6, 9:6. В «Загребе» же выделался лишь гандболист с самой что ни на есть хорватской фамилией - Хорват. Этот малыш словно волчок вертелся у девятиметровой линии краснодарцев, однако его «вращение» больших дивидендов хорватам не приносило. Такое положение дел, естественно, не устраивало рулевого «Загреба» Бозидара Йовича. В попытке изменить ситуацию наставник хорватов пошел на вынужденный «пит-стоп». Он, как выяснилось, оказался более чем удачным. Что говорил Йович своим подопечным, не знаю, но они после минутной передышки стали преображаться, как в сказке. И от преимущества «скифов» буквально вмиг ничего не осталось - 9:9.
Наступило время менять тактику Александру Фролову. Однако после тайм-аута у краснодарцев вообще все пошло наперекосяк. Более того, впервые в матче, получив численное преимущество, хозяева выдали самый неубедительный отрезок в первом тайме, умудрившись при этом еще и пропустить - 9:10. В концовке хорваты еще сильнее «надавили на газ» и ушли на перерыв с более-менее комфортными «плюс 3».
Аплодисменты «врагу»
Второй тайм. Над трибунами витает два вопроса. Первый - сможет ли СКИФ снова навязать свой гандбол гостям? Второй - выйдет ли все-таки на площадку Владо Шола?
Он вышел. На исходе 7-й минуты. При счете 19:15 в пользу его команды. Вышел и сразу же отразил семиметровый от Алейникова, промахивающегося с «точки» крайне редко. И, представляете, зал зашелся аплодисментами. Аплодисментами сопернику! В ситуации, когда спасти матч было еще делом вполне возможным. Ох, российский болельщик, поистине - щедрая душа. Впрочем, овации олимпийским чемпионам - особая статья.
Шола оставался «сухим» без малого семь минут. Дважды бросал Иванов, дважды Старых. «Выстрелы» последнего, казалось, невозможно было взять. Шола их и не брал, перекладина выручала. Говорил же - шаман Шола.
В целом второй тайм во многом походил на первый. Также, как и до перерыва, у «Загреба» случился прокол. Хорваты при счете 23:18 в свою пользу несколько застопорились и к концовке матча позволили хозяевам подтянуться к себе (24:22). Столь ощутимое оживление СКИФа связано с появление на площадке Колотева и Энговатова, определенно освеживших наступательный порыв краснодарцев. Но удаление Князева за две минуты до сирены не позволило хозяевам развить успех. А гол румынского легионера «Загреба» Йурки окончательно все расставил на свои места.
СКИФ проиграл. И почти наверняка можно констатировть - завершил очередной европейский поход. Ждать победы в Загребе наивно. Выиграть в Хорватии при домашнем дефиците не по силам, наверное, даже самым маститым клубам Европы. Уж это знает любой мало-мальски сведущий в гандболе человек.
Однако СКИФ заслуживает уважения. Он достойно противостоял высококлассному сопернику. Команда Александра Фролова провела, если угодно, блестящий матч. Но что тут поделаешь - уровень оппонента на данный момент объективно выше.
Впрочем, знаете что? Давайте повременим все же с выводами. Сыграна только первая часть двухраундового противостояния. А в спорте иной раз чего только не случается, верно? Так что - чем черт не шутит…
Йович сетовал на «недонастрой», а Фролов - на ошибки
- Победа не стала для меня сюрпризом, - откровенно признался после матча главный тренер «Загреба» Бозидар Йович. - Правда, мы думали, что с краснодарцами будет легче, чем вышло. Но, в любом случае, победой я удовлетворен.
- Довольны своими игроками?
- Не всеми. Некоторые из них отнеслись к матчу спустя рукава.
- Что скажете о СКИФе?
- Типичная русская команда. Очень похожая на «Чеховских медведей», с которыми мы играли в Лиге чемпионов. Чувствуется, школа одна.
- Можете кого-то особенно выделить из краснодарских игроков?
- Имен назвать не смогу, но скажу, что у вас есть пара-тройка игроков европейского уровня.
- С таким количеством брака, который мы допустили, уповать на положительный результат трудно, - горячился сразу после игры наставник краснодарцев Александр Фролов. - Ключевой момент матча случился при счете 9:6 в нашу пользу, когда мы не смогли развить успех. И хорваты нас наказали тут же. Всему виной наши собственные ошибки - неуверенные передачи, многочисленные потери. Ниже своих возможностей сыграли Иванов, Дряпочко…
- Был ли шанс сыграть лучше?
- Если бы не боялись брать игру на себя, то да, был.
- Чего ждете от матча в Загребе?
- В Хорватии постараемся сыграть не хуже, чем в Краснодаре. С «Загребом» можно бороться.
Сергей ОСАДНИК

После матча
Те, кто считал, что лучшие вратарские годы Владо Шолы уже прошли, в минувшие выходные могли убедиться в обратном. В матче со СКИФом олимпийский чемпион Афин действовал в «рамке» «Загреба» просто здорово и бессчетное количество раз выручил свою команду. Да и что такое 38 лет для гандбольного вратаря? Сумасшедшая реакция, хладнокровие, уверенность в себе, неизбежно передающаяся и полевым игрокам - вот то, что до сих пор отличает импозантного хорвата и позволяет ему оставаться одним из лучших голкиперов мирового гандбола...