поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Суперлига «Б». Тет-а-тет

Алексей Вздыхалкин: «Аутсайдер-то непрост оказался!»

фото: Александр Крачунов
«Плюс 24» в первом матче «Кубани-Локомотива» со «Стандартом-2». На счету Алексея Вздыхалкина - 22 очка, 6 подборов, 5 голевых передач и 3 перехвата.
«Плюс 11» - во втором. Новичок краснодарского клуба записал на свой счет 17 очков, шесть подборов и четыре передачи.
Вот такая наглядная статистика. Из нее исходя, констатируем: несмотря на подвиги Романа Шамы, дважды кряду оформившего дабл-дабл (12 очков и 10 передач в первой встрече, 15 и 12 соответственно - во второй), и невзирая на точность Минина (17 очков в первом матче при 70 процентах попаданий с игры), именно «второй номер» железнодорожников стал главным героем противостояния с тольяттинцами.
- Сложные матчи получились! - признался Вздыхалкин вскоре после окончания второй игры. - Соперник сопротивлялся отчаянно. Но мы выстояли, проявили характер и добыли две победы.
- Повторный поединок вышел особенно упорным. Какова причина?
- Может быть, немножко сказалась усталость. В первой игре хоть и выиграли крупно, много сил отдали. Потому-то на следующий день и выглядели временами не слишком свежо.
- Проскальзывали мыслишки о том, что по такой игре и уступить можно?
- По правде говоря, нет. Верил в победу. Я считаю, всегда, как бы матч ни складывался, нужно верить в свой успех.
- Тяжело было защищаться против литовца Жидрунаса Келиса? (Во второй встрече тот отметился 29 очками при 13 передачах и 7 подборах, - прим. А.Т.)
- Да уж, непросто! Парень молодой еще, резкий. Дриблинг хороший, бросок на месте… В нескольких эпизодах нервишки нам Келис потрепал, это точно.
- А вообще, «Стандарт-2» вам понравился?
- Команда опасная. Перед тольяттинцами, очевидно, особых турнирных задач не стоит, вот они и играют раскованно, в свое удовольствие. Получается неплохо.
- Опасная-то опасная, но пока занимает последнюю строчку в таблице. Как думаете, надолго?
- Прогнозы давать не рискну. Хотя, как показали наши очные поединки, «Стандарт-2» вполне конкурентоспособен. Шансы подняться выше у него, несомненно, есть.
- 39 очков в двух матчах. Свою игру как оцениваете?
- Доволен, но не всем. Порой в защите ошибался, да и впереди несколько лишних бросков сделал… Хотя в целом - матчи себе в актив занесу.
- О «Союзе», следующем сопернике «Кубани-Локомотива», наслышаны?
- Наоборот, абсолютно ничего о нем не знаю. Суперлига «Б» для меня пока загадка, очень много незнакомых команд. Впрочем, в такой непростой ситуации есть один верный способ добиться победы. Выйти на площадку и сыграть в свою игру…
Антон ТИХИЙ

Другие материалы темы
«Стандарт-2» в качестве соперника выглядел заманчиво, но слегка коварно. С одной стороны, кого побеждать дома, как не отпетого аутсайдера?
С другой - именно незавидный статус тольяттинского клуба мог сыграть с «Кубанью-Локомотивом» злую шутку. Очень уж легко в такой ситуации недооценить оппонента, расслабиться и натворить кучу глупостей...