поиск по сайту
Баскетбол. Межсезонье

Александр Коваленко: «Два пишем, два в уме...»

Пока юг России плавится в удушливой жаре, а его жители в массовом порядке стекаются на морское побережье, баскетболисты «Кубани-Локомотива» не изменяют родному Краснодару. Первый сбор подопечные Александра Коваленко, которым вскоре предстоит дебютировать в суперлиге «Б», проводят в столице Кубани.
Телефонный звонок корреспондента «Независимой спортивной газеты» застал главного тренера краснодарцев в разгар предсезонных хлопот.
- Сейчас работаем над общей физической подготовкой, - информирует рулевой «Кубани-Локомотива». - Закладываем ту базу, которая позволит ребятам выдержать продолжительный турнирный марафон. На сборе находятся 14 игроков, тренируемся по два раза в день…
- Занятия проходят все в том же стареньком зале на стадионе «Труд»?
- Нет, пока ограничиваемся работой на улице, в тренажерном зале и бассейне. Сочетаем легкую и тяжелую атлетику с плаванием. Думается, такое чередование должно принести требуемый эффект. Что же до нашего зала, то в нем проводится косметический ремонт.
- Но он остается вашей основной базой?
- Безусловно. Как только зал будет готов к эксплуатации, мы продолжим тренировки там.
- Накануне отпуска вы признавались, что есть желание усилить команду. И даже называли несколько фамилий…
- Действительно, новички имеются. Их четверо. Как уже говорилось, пригласили мы «первого номера» Владимира Шаму, брата выступающего в «Кубани-Локомотиве» Романа Шамы. Далее, подтверждаю наш интерес к тяжелому форварду Владимиру Крупченко, выпускнику армавирской баскетбольной школы.
И - два новых для вас имени. В составе команды тренируются Игорь Плетнев и Степан Тихомиров. Плетнев, способный сыграть роль «второго-третьего номера», выступал у меня еще в Майкопе, а последние пять сезонов провел в немецкой бундеслиге. Тихомиров же, «третий-четвертый номер», прошлый чемпионат отыграл за питерский «УОР-ЛенВО».
- Со всеми четырьмя вопрос решен окончательно?
- На сто процентов нашими можно назвать Плетнева и Крупченко. А вот у Шамы и Тихомирова пока остаются нерешенные проблемы с их бывшими клубами.
- На том селекцию лета-2006 можно считать законченной?
- В основном, да. Но если вдруг в поле нашего зрения окажется достойный внимания игрок, посмотрим. Может, и возьмем.
- Удалось ли сохранить состав? Или кто-то из старожилов решил покинуть «Кубань-Локомотив»?
- Потерь у нас нет вовсе. Все остаются.
- В том числе и Максим Кондратенко?
- И он тоже. Скажу больше: вопрос об уходе Кондратенко даже не стоял.
- Новый чемпионат краснодарскому клубу в обязательном порядке нужно проводить во Дворце спорта «Олимп». Не в курсе, как там обстоят дела с заменой покрытия?
- Вроде бы, материалы уже завозят. В ближайшее время начнется процесс реконструкции, а закончить его обещают к 10 сентября.
- О дивизионе «Б» суперлиги в Краснодаре наслышаны немногие. Дайте характеристику предстоящему турниру. Сколько в нем участвует команд, какова схема, известна ли дата старта чемпионата?
- Сразу оговорюсь: окончательная ясность наступит лишь в середине августа. Пока же можно говорить о 14 командах, которые сыграют между собой в четыре круга. Чемпионат стартует в октябре. Однако команд может стать, к примеру, и пятнадцать - если кто-то откажется играть в суперлиге «А». Такое вполне возможно.
- Согласно регламенту, «Кубани-Локомотиву» нужно будет представить и юношескую команду в турнир ДЮБЛ (детско-юношеская баскетбольная лига, - прим. А.Т.) Она создана?
- Относительно юношеской команды мы достигли соглашения с краснодарской детской спортивной школой. Определен состав, намечен общий вектор работы. Сейчас эта команда, как и наша, находится на сборе.
- Тот же вопрос, но касаемо группы поддержки…
- По ее формированию работа ведется. Впрочем, это не самая сложная часть предсезонной подготовки.
- На данный момент «Кубань-Локомотив» тренируется в Краснодаре. Но какие-то выезды, наверное, все-таки запланированы?
- Мы думали-думали и решили не изменять традициям. 22 августа отправляемся на сбор в Славянск-на-Кубани. Там построен хороший гостинично-оздоровительный комплекс, есть спортивная база, водоем. Все условия, чтобы посвятить 20 дней одному только баскетболу.
- Участие в турнирах или контрольные матчи планируются?
- Возможно. Но ясность по этому вопросу наступит несколько позже.
- Процентов на 90-95 состав команды в следующем сезоне уже известен. Не были ли в этой связи скорректированы турнирные цели?
- Основная задача остается прежней - попадание в первую шестерку. Постараемся ее выполнить. В остальном же... Будем присматриваться к суперлиге «Б». Не забывая при этом, что существует и дивизион «А».
Антон ТИХИЙ