Голы: Комличенко, 53, Дроботенко, 60 с пенальти.
«Динамо» (Краснодар): Будко, Головинов, Ижик, Чернов, Балабанов, Деменко, Кация, Вяч.Веселов (Севастьянов, 68), Бочаров, Тованчев (Тюрин, 54), Вука.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Немыкин, Лобко, Ещенко (Колосков, 90), Лагойда, Ст.Лысенко, Соловьев (Р.Шаповалов, 42), Тетюков (Попов, 73), Дроботенко, Заико (Комличенко, 35, Гелета, 87), Мацигура, Бибик (Архангельский, 90).
Предупреждения: Вука, 38, Деменко, 76, Тетюков, 65, Р.Шаповалов, 84.
Судья: Гладкий (Краснодар) - 8,2.
Краснодар. Стадион «Труд». 600 зрителей.
Любой финальный матч, согласно прописной истине, является самым сложным. Не стал исключением и финал Кубка Кубани-2006. Более принципиальных соперников, нежели «Динамо» и «ГНС-Спартак», на краевом любительском уровне найти невозможно, и потому каждый поединок между ними проходит в напряженной борьбе - подарков друг другу (в виде легкой победы, например) земляки-соперники не делают.
Уступать в очередном поединке никто не хотел тем более: такими титулами не разбрасываются. На счету бело-голубых, конечно, уже есть семь Кубков, однако в новейшей истории этот трофей покорился динамовцам лишь в 2001 году. Налоговики же престижный трофей не выигрывали ни разу. В 2003 году в финале уступили «Лотос-Лэнду» - 0:2. Годом позже до решающего матча добрались и динамовцы, где тоже были биты - «ЮТК-Колосом» - 2:4. Как сойдутся звезды на сей раз?
Существует еще одна причина, по которой мы назвали этот финальный матч самым трудным. И заключается она как раз в звездах. Солнце (ближайшая к нам звезда) в тот день особенно расстаралось, щедро обжигая всех, кто не спрятался...
Матч, начинался в шесть часов вечера, когда небесное светило и не думало уходить с небосклона (футбольного, в том числе). Команды вынуждены были играть в сорокоградусную жару. Конечно, можно было бы назначить матч, к примеру, на семь часов, но тогда в случае дополнительного времени пришлось играть бы в сумерках. Патовая ситуация.
Только что спартаковцы забили первый и, как оказалось, победный гол
Солнце не преминуло внести свои существенные коррективы, и весь матч прошел в невысоком темпе. Забить первыми было крайне важно, именно поэтому команды самые острые атаки показали в начале тайма. Лысенко на 2-й минуте послал мяч в нескольких сантиметрах от штанги, а удар слета в исполнении Владимира Мацигуры перевел на угловой Будко. Капитан динамовцев Максим Деменко ответил острым ударом - незначительный промах.
В середине тайма наступило затишье, а на 38-й минуте динамовцы забили гол. Вука вышел один на один и переиграл Немыкина. Однако лайнсмен уже «зажег» свой флажок. Динамовский штаб запечатлел эпизод на видеокамеру и еще до окончания матча огласил вывод, что судейская бригада допустила грубую ошибку. Впоследствии динамовцы подали протест. А Марьян Вука получил желтую карточку за удар после свистка.
Начало второго тайма осталось за налоговиками. Будко отразил два удара (Тетюкова и Шаповалова) в одной атаке. Перевести дух некогда - угловой. Лысенко навесил, Николай Комличенко выпрыгнул выше всех и головой переправил мяч в ворота - 1:0. Деменко, воспользовавшись тем, что спартаковцы мысленно еще праздновали гол, мог моментально сравнять счет, но промахнулся.
А вскоре наступила развязка. За очевидную игру рукой в динамовской штрафной налоговики получили право на одиннадцатиметровый. Валерий Дроботенко, который, кстати, реализовал решающий пенальти в полуфинальном матче с «Биологом», и на этот раз был точен. Еще через десять минут третий мяч едва не забил убежавший в контратаку Комличенко.
Завершился матч буднично, без штурма спартаковских ворот. Хотя, конечно, требовать этого от измотавшихся футболистов было бы глупо. Лишь Вука украсил матч ударом через себя - Немыкин сыграл надежно.
После матча наставник бело-голубых Иван Буталий признался, что это было самое болезненное поражение за время его работы в команде. Второй тайм, сказал он, «Динамо» провалило. Высокорослые футболисты, а это, прежде всего, созидатели атак Максим Деменко и Вячеслав Веселов, не выдержали жаркой погоды и ничего путного в атаке придумать не смогли.
- Трудно, - именно таким было первое слово, вырвавшееся у автора победного гола Николая Комличенко на вопрос корреспондента «Независимой спортивной газеты» о послематчевых впечатлениях. - Сорок градусов - это не шутки. Те ребята, которые провели на поле все 90 минут, настоящие герои.
Вообще же, игра шла до гола. Кто первым забил, тот бы и выиграл. К счастью, забили мы.
- А если еще более точно, то Николай Комличенко…
- Вы бы только знали, как приятно забивать победные голы. Правда, сил на то, чтобы нормально порадоваться, почти не осталось.
- Вы появились на поле после того, как травму получил Андрей Заико. Выходит, не было бы счастья, да несчастье помогло?
- Действительно, я готовился выйти только во втором тайме, но игра внесла свои коррективы. Возможно, именно за отведенное мне время в первом тайме я успел как следует размяться, адаптироваться. Ну а потом забил.